для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Матрица. Перезагрузка


Матрица. Перезагрузка
  В начале 90-х ,в период зарождающего капитализма, занесло меня в один из колхозов Донецкой области. Все было в колхозе: и поля бескрайние, и большое поголовье скотины, и пруд с рыбой, и даже молодой сосновый лесок высадить вдоль полей успели. Одним  словом – жили люди хорошо. И  все было в порядке.
  Наступили  политические перемены. Колхоз отсоединился от других 15-ти. Избрали нового председателя. Новый был из «старых» работников. Больших перемен не проводил. Народ жил по старому. Всех все устраивало.
  Истек  срок правления , избрали нового председателя. Этот председатель стал проводить реформы, как политические так и экономические. Все было бы хорошо , только вот досталось в наследство и беда - воровство . Если  раньше боялись воровать в открытую , то теперь воровали с разрешения председателя . Уменьшилось поголовье на 70%.Поля и пашни продавались , перепродавались пока не появился у них новые хозяева( как уже догадался читатель родственников действующего председателя)
  Два срока правил он. Но закон есть закон, третий  срок нельзя , ну никак . Подготовил тогда он себе приемника. А приемничек  оказался в неладах с законом (всплыли дела прошлых лет) . Тут уж народ взбунтовался : « Не хотим  твоего человека – опять  то же самое будет. Хотим своего – жить лучше хотим!» Бунтовали, стояли лагерем на центральной площади. Сдался председатель через месяц. Избежав гражданской войны. Провели третий тур и избрали нового председателя.
  Думали, что сделали, как лучше, а получилось, как всегда. Мало того, что новый председатель не выполнил своих обещаний, так стал  больше  говорить о вещах далеких от земных. Хозяйство совсем разорилось. Скотину всю вырезали. Все , что можно продать – продали. Пруд спустили, чтобы выловить всю рыбу. Люди стали уезжать в дальние колхозы , туда,  где люди живут по человечески. В колхозе наступал хаос . Но нашлась женщина , которая работала и за себя , и за председателя .Колхоз кое как  держался на плаву .
  А тут новые выборы. Колхозники столкнулись с дилеммой : «Кого выбирать? Все три председателя  были мужиками. Их правление привело к упадку. А не попробовать ли на  эту роль , ту самую хозяйку, которая  вместо председателя работает? Всем известно , что порядок в доме и в хозяйстве зависит  в первую очередь от нее.»
  Узнав об этом, действующий председатель заарканился .Стал разными способами мешать хозяйке, поливать грязью, пошел на сговор с приемничком .Все методы хороши – только бы  не дать ей такую возможность…
   Был я недавно в тех краях. Зрелище  не для слабонервных. Вместо домов только фундаменты остались. Вместо коровников, овчарен и др.  хоз. построек --одни развалины. Поля заросли бурьяном. Пруд  так и стоит без воды. А  вместо соснового леса--черные головешки торчат.
  Когда-то процветающий колхоз  превратился  в безлюдное место. Только председатель все тот же . Много говорит, не замечая, что некому его слушать.
   Вот и конец моему повествованию. Читал, думал? Делай вывод правильный.
 
Д.Сергеев
© Divo [17.12.2009] | Переглядів: 3924

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.5/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook