для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Леди Юлия Екатеринославского уезда!


Леди Юлия Екатеринославского уезда!
Детство, юность и ее университеты. Юлия Владимировна Тимошенко (Телегина,  Григян, Нелепова и пр.), дочь украинки и латыша (оба – в сотом колене), родилась 27 ноября 1960 года в городе Днепропетровске (бывший Екатеринослав). Об этнических корнях одного из главных действующих лиц украинского избранного политического бомонда — Леди Юлии, которая всячески подчеркивает свою «украинскость» (хотя и признаётся, что выучила украинский язык только в 1999 году), написано и сказано много.
 
Сегодня, когда претензии Леди Юлии на высший пост украинского государства практически ни у кого не вызывают сомнений, следует ожидать активизации дискуссии вокруг темы об ее национальной принадлежности.
 
«Уроженка Днепропетровска Леди Юлия — смешанного русско-армянского (так ли это?) происхождения. Фамилии ее родителей — Телегина и Григян. Тема этнической принадлежности Леди Юлии была озвучена Евгением Червоненко. Он высказал мысль, что Тимошенко «имеет мать-еврейку и отца-армянина». Действительно, долгое время считалось, что в жилах Тимошенко течет армянская кровь, ведь ее девичья фамилия — Григян. Однако сама Леди Юлия опровергла эти слухи. «У меня по линии отца все латыши до десятого колена, а по линии мамы — все украинцы», — заявила она. По словам Тимошенко, «из-за ошибки сотрудников паспортного стола Владимир Григянис и превратился в Григяна»
 
.В свое время украинский ресурс «Фраза», и латышские филологи, занимающиеся изучением фамилий, не могли найти ни одного прибалта по имени Абрам Григян (имя дедушки Леди Юлии). Оригинальную версию выдвигает тот же украинский ресурс «Фраза». Развивая мысль об этнических корнях отца Леди Юлии — Владимира Абрамовича Григяна, издание пишет: «Такое имя вполне характерно для армянских евреев. Армянские евреи (как и грузинские, как и горские)  — люди очень приверженные традиции, и вряд ли он (отец Леди Юлии) женился бы на матери Тимошенко, если бы она не была еврейкой». Между тем попытки проверить бабушку — то есть мать матери Леди Юлии — не увенчались успехом. Зато, кажется, удалось установить фамилию Марии Иосифовны по мужу. Фамилия эта звучит странно — Нелепова. (По-видимому, отсюда, за что не возьмется делать Леди Юлия, все получается НЕЛЕПО!)
 
С детством и юностью пламенной революционерки связаны достаточно своеобразные истории. Так, некоторые представители «днепропетровской» политики небезосновательно утверждают, что в школе, впрочем, как и в институте, Леди Юлия была комсоргом. (КПССкие замашки не оставляют бывшего комсорга и сейчас!)  Пристрастие к диктаторским авторитарным способам управления людьми Леди Юлия впитала с молоком Комсомола. Не даром комсомол являлся резервом КПСС. И если бы СССР не почил в бозе, Леди Юлия, по-видимому, «прозябала»  не в последних рядах обкомовских работниках Днепропетровска.
 
Университетский период прошел бы незамеченным, если бы не знакомство латентной революционерки с носителем ее нынешней фамилии, будущим мужем Александром. Леди Юлия женила на себе сына, днепропетровского босса областного масштаба Геннадия Тимошенко, – Александра, и почти сразу стала реальным главой семейства. По словам некоторых приятелей, муж Александр предоставил Леди Юлии ряд ценнейших знакомств его папеньки, которые она использовала на протяжении всей жизни. Знакомствам способствовала и комсомольская деятельность будущей антикоммунистки. В дальнейшем муж Александр еще не раз выручал Леди Юлию в сложные моменты ее жизни: когда возникала необходимость организовать бизнес или посидеть за предприимчивую и невыдержанную жену в тюрьме. Леди Юлия отплатила мужу свойственной ей благодарностью, фактически пожертвовала Александра в пользу следственного изолятора в 2000 году. Злые языки, однако, утверждают, что к тому моменту Юлия уже пять лет не жила с Александром, пользуясь исключительно его социально-экономическими качествами.
 
Окончив университет по специальности «экономист-кибернетик», Леди Юлия  сумела не уехать по распределению в Сибирь, а осталась на Днепропетровском машиностроительном заводе, где и проработала инженером НОТ  (научная организация труда, отдел созданный для жен дурех, высокопоставленных начальников), пять самых тихих лет в своей жизни. Но уже в 1988 году предприимчивая дама – тогда еще вместе с мужем – на волне возникновения и почкования кооперативов организует первое в своей жизни предприятие (хотя и до этого Юлия Владимировна занималась прокатом видеокассет). Заняв у нужных знакомых несколько тысяч советских рублей, она открывает видеосалон (вначале – один, потом – целую сеть) перестроечного типа. В легальном варианте в таких видеосалонах демонстрировали стандартную голливудскую продукцию, неизвестную большинству советских граждан. Однако основной, нелегальный доход подобных «видеоклубов» был связан с закрытыми эротическими и порносеансами.
 
Семья Леди Юлии оказалась в числе тех, кто извлек из распада великого советского государства максимум пользы. В период финансово-экономического коллапса и раздачи «дешевых» (в силу галопирующей инфляции) банковских кредитов рождаются сразу две гигантские структуры, напрямую связанные с семьями Тимошенко – Александра и Юлии, а также с родителями Александра, владеющими некоторыми сбережениями неизвестного нам происхождения. Это, прежде всего, корпорация «Украинский бензин», контролировавшая топливный бизнес по всей Днепропетровской области, а также менее известный концерн по добыче редчайшего красного гранита («мраморного гранита») «Сиаль». «Гранитный» бизнес дальнейшего развития не получил, а КУБ к 1995 году трансформировался в знаменитую компанию «Единые энергетические системы Украины». Незадолго до этого Леди Юлия создает совместную с Виктором Пинчуком газовую компанию. Недоброжелатели утверждают, что именно после этой общей деятельности Пинчук затаил нешуточную обиду на импульсивную и необязательную Леди Юлию, поскольку прибыли новой компании были единолично направлены компаньоншей на создание ЕЭСУ. Пинчука в ЕЭСУ не взяли: «газовая принцесса», как потихоньку стали называть Тимошенко в знающих кругах, не нуждалась в «газовом принце».
 
По странному стечению обстоятельств, в том же 1995 году против Юлии Владимировны возбуждают первые уголовные дела в Украине и России по поводу обнаружения различных крупных долларовых сумм в вещах Леди Юлии. Однако это не останавливает бурной деятельности ЕЭСУ, которая (по слухам – под плотным покровительством Павла Лазаренко) связана с энергетическим рынком между Украиной и Россией (в дальнейшем – и другими странами СНГ) во всех его проявлениях, от газа и нефтепродуктов до трубопроката. К 1997 году ЕЭСУ контролируют поставки энергоносителей в юго-восточные и центральные области Украины, а Тимошенко уже является депутатом-мажоритарщиком. Далее начинается взлет аферистки обманщицы, криминального авторитета Леди Юлии к высшим должностям в государстве Украина. Но это совсем другая трагикомичная история и она еще не закончена к сожалению!
Хазар [17.12.2009] | Переглядів: 3113
Мітки: #Тимошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 23.0/60

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook