для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

АРТЕФАКТ


АРТЕФАКТ
Среди артефактов, попадавшихся на моем жизненном пути, Украина, пожалуй, является наиболее удивительным. И дело не только в том, что это, безусловно, крупнейший артефакт в Европе, превосходящий по площади Францию (вместе с Корсикой) в 1,1 раза, а Польшу в целых 1,9 раза. Ведь эти сухие цифры абсолютно бесполезны для объяснения того поразительного факта, что именно на территории Украины находится город Крыжополь. Равно как и седьмое место в мире, которое занимает наша страна по производству стали, никоим образом не может пролить свет на источник духовной силы жителей Бердичева.
Многие выдающиеся политические деятели были буквально очарованы нашей страной. Например, Никита Хрущев внес свой весомый вклад в процесс доведения территории Украины до 0,41% территории суши Земли.
Борис Ельцин был известен как человек, который каждый день засыпал и просыпался с одной единственной мыслью: "Что я сегодня сделал для Украины?" (по странному стечению обстоятельств он долгое время работал первым президентом России). А знаменитого американского политолога Збигнева Бжезинского Украина вдохновила на изобретение геополитической шахматной доски, на которой сегодня разыгрывает свой дебют XXI век.
Вообще на протяжении многих столетий огромное количество руководящих ног оставили отпечатки в нашей истории. То, наступая на конские черепа, как новгородский князь вещий Олег. А то и просто ходя по головам, как первый секретарь ЦК КП(б)У Лазарь Каганович. Правда, современные украинские политики не балуют историков разнообразием и, как правило, наступают на одни и те же грабли.
Возможно, разгадка кроется в наших предках? Поляне, кривичи, древляне, уличи и тиверцы наверняка владели языком птиц, зверей и гадов, понимали тайный ход светил на небосклоне и не платили НДС. В противном случае они не смогли бы стать родоначальниками восточных славян - будущие русский, украинский, белорусский народы, которые и сегодня являют миру загадочную славянскую душу.
Но украинская душа - наиболее загадочна. Это удивительное психоисторическое открытие я сделал совершенно случайно, наблюдая за поведением московских милиционеров. Наша национальная самобытность настолько занимает их мысли, что они специально дежурят на Киевском вокзале столицы России, чтобы при любом удобном случае зачерпнуть живительной силы из чудотворного украинского источника.
Мудрые слепые старцы из числа кремлевских политтехнологов, живущих подаянием, постоянно предсказывают раскол Украины, потому что «еще их бабушка надвое сказала».
Но, нас подобные лжепророчества не должны смущать, поскольку для настоящего артефакта банальная двойка не имеет никакого мистического значения. И это очень легко доказать - как два пальца сосчитать на двупалой теплозащитной рукавице. Во-первых, мы пережили уже двух президентов, и ничего, живем дальше при третьем. Во-вторых, у нас есть два брата Кличко, которых мы легко можем выставить против любой футбольной сборной любой страны мира. В итоге я прихожу к оптимистичному выводу: как и у всякого артефакта, у нас скоро должно открыться второе дыхание.
© Дмитрий Скрябин [16.12.2009] | Переглядів: 2692
Мітки: #Кличко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook