для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Два бюджетных парадокса, или Как нас дурит наша власть


Два бюджетных парадокса, или Как нас дурит наша власть
Сегодня стало известно, что сводный бюджет Украины за семь месяцев 2015 года вырос на треть. Казалось бы, очень даже хорошо. Однако — это лишь на первый взгляд. В действительности, все намного хуже.
 
Доходы сводного бюджета за январь-июль 2015 года составили 312,6 млрд грн. Это на 78 млрд грн, или на 33,2%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом гласит сегодняшнее сообщение Государственной фискальной службы.
 
С учетом перечислений в соответствии с Бюджетным кодексом Украины доходы государственного бюджета за указанный период составили 259,4 млрд грн, в местные бюджеты поступило 53,2 млрд грн, поступления в общий фонд госбюджета составили 259,3 млрд грн, что обеспечило выполнение индикативных показателей Министерства финансов на 105,4%.
 
В разрезе основных платежей в январе-июле 2015 года прирост к соответствующему периоду 2014 года обеспечен по налогу на добавленную стоимость с ввезенных на территорию Украины товаров - на 37,4%, налогу на добавленную стоимость с произведенных на территории Украины товаров (работ, услуг) - на 21,6%, акцизному налогу с произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции) - на 37,4%, рентной плате за пользование недрами - на 58,4%, акцизному налогу с ввезенных на таможенную территорию Украины подакцизных товаров - в 8,7 раз, части чистой прибыли (дохода) - в 2,9 раза, сбору в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности - на 43%.
 
С начала года плательщикам налогов на счета возмещено 33,5 млрд грн налога на добавленную стоимость.
 
Поступление единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование составило 102,1 млрд грн.
 
В общем, все цифры выглядят, вроде бы, прекрасно. Бюджет стремительно растет, все должны быть счастливы. Во всяком случае, можете не сомневаться, что именно в таком духе будут сейчас комментировать данную информацию премьер-министр Яценюк и президент Порошенко. Причем они будут выставлять рост на треть поступлений в бюджет, как огромное достижение нынешней власти. То есть, похвалят сами себя...
 
Однако есть минимум два момента, которые очень сильно портят всю картинку.
 
Во-первых, непременно нужно учесть, что в Украине сейчас бушует кошмарная инфляция. Хотя в июле потребительские цены и снизились на 1%, но годовая инфляция в минувшем месяце все еще превышала 50% (55,3%).
 
Конкретно, за январь-июль 2015 года к соответствующему периоду прошлого года инфляция составила 49,1%. И если сравнить этот показатель с величиной прироста сводного бюджета за тот же период (33,2%), то становится понятно, что хвастать таком ростом поступлений в бюджет будет, на самом деле, неправильно.
 
Наоборот — в данном аспекте налицо крупный недобор.
 
Во-вторых, хочу напомнить, что в связи с такой сильной инфляцией реальные доходы украинцев в этом году значительно упали по сравнению с прошлогодними. В частности, хотя темпы падения реальной зарплаты в Украине и снижаются в последние месяцы (синхронно с инфляцией), но все же в июне реальная зарплата была на 26,3% ниже, чем в июне прошлого года. Данных за июль еще нет, но могу сказать, что в июле этот показатель будет равняться около 25%.
 
При этом социальные стандарты в Украине давно уже полностью заморожены. А следующее повышение минимальных зарплат и пенсий предусмотрено законом о госбюджете-2015 только на декабрь.
 
Да и то, знаете, насколько наше правительство запланировало повысить соцстандарты в декабре? Аж на 13%...
 
Конечно, я почти не сомневаюсь, что власть немного раньше проведет индексацию. Думаю, или в октябре, или даже в сентябре. Точный месяц Яценюку с Порошенко подскажут их политтехнологи — они лучше знают, в какой из этих двух месяцев будет для власти наиболее удачно провести индексацию, чтобы к последнему воскресенью октября (когда у нас состоятся местные выборы) народ еще не сильно забыл про это дарованное ему властью «счастье».
 
При этом скорее всего, повысят минимальные зарплаты и пенсии украинцам немного побольше, чем на 13%. Может, на 15%, или на 20% или даже на 25%. Тут тоже много будет зависеть от рекомендаций политтехнологов.
 
Но однозначно власть в данном случае неправа. Ведь рост поступлений в бюджет (и перевыполнение плана) произошел не только в июле, а наблюдается уже давно - Яценюк этим хвастается несколько последних месяцев.
 
Соответственно, правительство просто обязано было уже давно начать хотя бы частично (пусть, не на всю инфляцию) индексировать зарплаты бюджетникам, пенсии и государственные социальные пособия. Тем более, что с апреля власть по-зверски («по-волчьи» - 25-летний глава НКРЭКУ имеет «говорящую» фамилию Вовк) — почти в 7 раз — повысила цену на газ для населения...
 
Экономика от Пророка
 
© Иван Петренко [07.08.2015] | Переглядів: 2931

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.7/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook