для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ТУРЫ БЕЗ КАЦАПУРЫ


ТУРЫ БЕЗ КАЦАПУРЫ
Если попробовать новый ненавязчивый стиль, то что чем перебивать – поток сознания флешбеками или наоборот? Ладно, разберёмся.
 
Чёрный Боинг, что ж ты вьё... Прости Господи. Нет, ну кто так работает? Дражайший, ну дайте наконец цены на жгуты и Селокс, уже и праздники прошли, и выходные закончились. Да мне тут траву, взрывчатку и пресс-конференцию быстрее организуют, чессслово!
 
И ты, брат. Я что просила? Нет, мне не нужна синтетика пятёрик за баул. Давай объясню. В армии был? Ясно. Средиземное апельсиновыми косточками заплёвывал. Ты, слава Аллаху, в танке не горел, не? А вот теперь представь. Вот на тебе нижбельё горит, а вот плавится и прилипает. Понял?
 
На том конце поперхнулись розово-ягодным чаем, воззвали к Всевышнему, тут же нашли 90 % хлопка и больше фигни не предлагали. На моём конце бармен чуть не выронил бокал для мартини.

 
Лето 2013. Средиземноморье. Девять утра.
 
- Миша, блядь! Ну ни завтракать, ни хера! – тётка формата двойной Рубенс воспитывает отпрыска, которого не видно из-за шезлонга. Местное население, знающие все слова, переглядывается и цокает языками. Растерянно смотрит по сторонам крестник моей мамы – десятилетний мальчишка.
- Миша... он же ещё маленький? -  сказал он.
 
Лето 2014. Эгейское море. Местные туристы, много иранцев и китайцев. Тишина, покой.
 
Однако стоит приехать в Памуккале... Обедаем в ресторане у знакомого. Ну кто ж знал, что понаедет семья, жаждущая мяса! Мамаша, девочка-подросток и пацан чуть помладше. Ребята, я, оказывается, в своём медресе совсем от реальности отбилась. Я-то, дура, думала, что практически все туристы могут хотя бы ткнуть пальцем в английское название и гордо сказать: «Зыс!»
 
Угу, чичас.
 
Надо было попкорн брать для этой сцены. Конечно, виноват хозяин ресторана – в меню мало картинок. Мотор!
 
- Скажите, а вот у вас кебаб – это типа шашлык?
Хозяин по-английски пояснил, где говядина, а где баранина. Наивный.
- Ну, у вас это шашлык из мяса?
Хозяин показал, что кебаб – это скорее фарш – ну, симулировал мясорубку, короче. Тоже мимо. Когда мужик начал вытирать пот со лба, я дёрнулась было разрулить ситуацию.
 
Тут восстала моя достопочтенная родительница – милая польская барышня, отстоявшая в начале года весь Майдан и видевшая там в-с-ё. Флаг был выброшен не красно-белый, а красно-чёрный.
 
- Що вимовлять – ото й жертимуть!
 
Да не вопрос, только дайте ещё попкорна.
 
Ещё две минуты. Переговорный настолько процесс в тупике, что хоть в новостя сегодня не лезь. Девчонка смотрит в стол, мамаша дёргает сына, тот ноет: «Ну а что я буду говорить...» Хозяин перешёл последний рубеж. Показал, что это говядина - причём на себе. Я вам не скажу за всю карту мира, но Европа, Ближний Восток и Северная Африка рога на взрослом мужчине воспринимают одинаково.
 
- Це вже занадто. Розберися.  
 
- Добрый день, - я знаю, какое у меня выражение лица. Типа, меня зовут Палыч. Лаврентий Палыч. – Что кушать будете?
 
- Девушка, а их кебаб – это типа шашлык?
- Нет, кебаб – это типа запечённый фарш.
- Нам бы шашлык.
- Говядина?
- Да!
- Мастер, сделайте им три говяжьих шиша. Пить?
- Спрайт!
- Окей. – сказал хозяин, и гости города радостно закивали.
 
Как-то так.
 
Харьков, добрый вечер. Вещи для детдома пришли? Вот и слава Богу. Вы сумки ператрахивайте, там для хлопцев станки, носки и кофе. Впёрли, куда смогли. У меня ещё две с половиной коробки стоит. Будем потихоньку отправлять.
 
Хорошо, уже хоть не мешки для 200. Здесь мешок тоже называют «торба». Странное это ощущение – держать их в руках. Раззявленная молния пристально вас изучает – мол, будем ложиться или будем глазки строить? Даст Бог, глазки строить.
 
С вещами для детдома вообще класс получился. Написала я как-то небольшое обращение к здешним товарищам. Объяснила, что в Украине происходит и почему. Попросила помочь – по-нашему, по-бандеровски. Заранее благодарна, целую, Чингис-Ханна. Мой знакомый-редактор прочитал это на собрании жильцов своего комплекса. Объяснил тем, кто высоким штилем не того. Ещё раз объяснил тем, кто трошки знает историю, вследствие чего не понимает, как жидоалтайская морда может оказаться вдобавок фашистской. Сирия, сказал он, это сосед по площадке. Украина – наш сосед сверху. Вопросы есть? Ялла!

 
И вот лето 2015. Да, опять на морях, ибо спина – не героин и ждать не умеет. Море всё ещё Эгейское, но за углом уже начинается Средиземное.
 
Запоребрики иногда проскакивают. Из тех, что выбирали место, где русских поменьше. По-хорошему – no one is perfect. Те же немцы и китайцы всегда попадают в топ самых неприятных туристов. Просто вот эта убогая мемори-карта, на которую не помещается даже слово please, записанное русскими буквами... Эта прошивка, благодаря которой они свято уверены, что если орать по-русски, особенно в инклюзаном баре, их всенепременно поймут...
 
Надоедает.
 
Чтобы вы понимали, мне никогда не было жалко помочь людям понять друг друга – будь то дружественная кондитерская или абсолютно незнакомый кожаный магазин. Теперь – лучезарная улыбка: «Learn some English, dear». Жлобство? Быть может. Скорее – усталось и нежелание садиться на одном гектаре.
 
Нифига, они со своим северокорейским счастьем везде найдут... Короче, последний день перед вылетом. Море шумит, рыбы кусаются – лепота. Тётка, словно воспетая в эпосе «мамалюбадавай», тащит за руку сЫночку лет пятнадцати в триколорных шортах (ну, какой менталитет, такое и место поноса флага) и пискляво уговаривает:
- Ну Сирёёженька, у нас на пляжики публика прилиичная, а тут адни чурки ванючии!
 
Знаете, во мне подчас просыпаются янычары. Но по здешней традиции они рефлексируют, кушают кофий с кардамоном, после чего изрекают: «Завтра, иншаллах» и отправляются спать дальше. Однако проходит очередная, обычно пятая точка невозврата, и во мне просыпается училка английского на контрольной по модальным глаголам. В этот момент янычары предпочитают не отсвечивать. Знают, что лучше попасть под ответку, чем, пардоньте, под мой НДС. Там без вариантов.
 
- Кому не нравятся цвет и запах – негодуйте в Мурманск! Там щас не жарко и вроде пока не стемнело!
Чисто похвастаться: от моего рыка присел спасатель.
 
Вечер. Выезжаю из гостиницы. Так, наш флаг, немцы, англичане... Шо?! А не, это голландский триколор. Хуе нахт, хуе нахт. Не икайте Коробову! Это «спокойной ночи» по-голландски. Понапридумываете себе. Хотя...
 
Краткий, но весьма толковый гаагско-оху-ынский разговорник
 
Хуе нахт (спокойной ночи) – Гаагский трибунал вынес приговор
 
Хуе морге (доброе утро) – приговор Гаагского трибунала приведён в исполнение
 
С добрым утром, страна! Удачного дня, планета!
© Ria Colos [04.08.2015] | Переглядів: 8495

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.9/81

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook