для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Покушение


Покушение
Часть 1. Подготовка.
 
Киев, ул. Банковая, 11. Кабинет Президента Украины. 12 часов дня.
 
Ющенко, склонившийся над картиной Сальвадора Дали «Сон, вызванный полетом пчелы вокруг граната за секунду до пробуждения», с помощью курвиметра измеряет предполагаемую траекторию полета пчелы. (Эта картина была ему подарена известным собирателем старинных рукописей, книг, картин и всего, что плохо лежит, стоит и висит, Дмитрием Табачником после посещения Дмитрием Владимировичем музея Тиссена в Мадриде, где данная картина, по-видимому, плохо висела.)
 
Виктор Андреевич был очень раздражен: он вычислил и рассчитал уже два оборота пчелы вокруг граната, но третий ход коварного насекомого ему никак не давался…
 
В дверь, постучавшись, вошел Наливайченко.
 
- Здравия желаю, пан Верховный Главнокомандующий! – доложил о своем приходе председатель СБУ.
 
- Проходи, Валентин Александрович, присаживайся! - сказал Ющенко, явно недовольный тем, что его оторвали от столь важного для государства занятия. – Ты вот мне скажи, - после паузы спросил Президент, - твои хлопцы на сколько ходов могут просчитать поведение человека?
 
- Ну, где-то на пять-шесть, но после случая с Кислинским теперь даже не знаю…
 
- А вот поведение пчелы они могут предсказать?
 
- Нет, конечно. Как можно угадать, куда пчела полетит?
 
- Во! А я, когда постоянно жил в Хоружевке, знаешь, мог предвидеть поведение любой пчелы от взлета до посадки! А сейчас на третьем витке споткнулся… Да, старею… Вот ты видел, какие пчелки у меня на пасеке? Как кабанчики! Им даже летать тяжело из-за своего веса! Они, ведь, дорогой, как и я, ведут свой род еще со времен кошевого атамана Запорожской Сечи Петра Калнышевского, братом которого был мой предок - казацкий старшина из Хоружевки Нечипор Ющенко. Потомства моих пчел передавались на протяжении семи поколений…
 
- Ну, влип! – подумал Наливайченко, - теперь пока Президент не вспомнит свою и своих пчел родословные - не успокоится. Но Валентин Александрович знал одно слово, вернее, одну фамилию, которая может отвлечь пчеловода от любимой темы, а потому тихо выговорил:
 
- С Тимошенко…
 
- Что с Тимошенко…? – мгновенно забыв о пчелах, предках, Хоружевке, спросил Ющенко. Лицо его покрылось красными пятнами – явного признака идиосинкразии на эту фамилию.
 
- Я говорю, что с Тимошенко у меня ничего не получается. После отправки Януковича в космос http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/2577.phtml Вы поручили мне вплотную заняться устранением Тимошенко от выборов. Было разработано несколько операций, но ни одна не принесла результата. Хлопцы говорят: подсунули ей мышьяка – так она его на хлеб намазывает и ест; подмешали диоксина – она этим «коктейлем» бутерброды запивает и еще больше працюе; выписали чемпиона мира по стрельбе по «бегущему зайцу» - так он вместо нее начал за Яценюком гоняться. В воде не тонет, в огне не горит – ведьма она, Виктор Андреевич, а сила ее в косе – агент «Тереза» подтвердила – а уж она-то знает! Послал я двух своих «спецов» косу обрезать – их, мало того, что током чуть не убило, так они после этого в БЮТ вступили, явились на работу в футболках с красными сердечками и занялись агитацией за нее прямо в «конторе». Ума не приложу, что делать?! Я уже боюсь своих ребят к ней подсылать – так у меня не СБУ будет, а штаб БЮТ. Вот, замечаю, что и Хорошковский вдруг перестал маникюриться и педикюриться…
 
- Да что ты мне рассказываешь! – перебил Ющенко, - ты думаешь, почему я сейчас с ней не встречаюсь, а только переписываюсь? Как только встречусь с ней взглядом, так и хочется в отставку подать, несмотря на то, что я так нужен народу! А вдруг мы будем с ней на одном участке голосовать - я ж могу за нее свой голос отдать, черт ее возьми!...
 
- Стоп! Виктор Андреевич! – решился перебить Наливайченко. Вы же гений!...
 
- Да. Согласен. – скромно прервал его Ющенко, - Я же вхожу в пятерку лучших банкиров мира. Помню, когда я служил в Хоружевке бухгалтером, то ко мне консультироваться приезжали банкиры со всего Советского Союза…, а когда был главой банка «Украина», то приезжали банкиры из США и очень восхищались: мол, у нас бы такой банк давно б обанкротился, а Вы, говорят, вытягиваете… (-Да, уж точно. В Штатах не только бы такой банк разорился, но и его председатель давно б сидел за решеткой, - подумал глава СБУ). А Ющенко продолжал: - Когда я возглавил Национальный банк…
 
- Виктор Андреевич, - снова отважился перебить Наливайченко, поняв, что Ющенко опять понесло, - я хотел сказать, что Ваши слова «черт ее возьми!» - это же то, что нам нужно. Черти где живут? В аду, под землей. Шахты у нас глубокие есть? Есть. Попиариться – Тимошенко хлебом не корми! К шахтерам она наверняка поедет – вот нужно ее в шахте как-то и оставить. Ну там, авария, взрыв метана, обвал породы…
 
- Ты, Валентин Александрович, прямо мои гениальные мысли читаешь, - сказал Ющенко, хотя ни о чем подобном даже не думал.
  
- Давай, действуй. Воплощай мои идеи в жизнь! И не забудь привлечь первого кавалера Креста Ивана Мазепы агента «Терезу»!
 
- Что б вы все без меня делали! – добавил Гарант соблюдения наших прав и свобод, и, вглянув на часы, подумал: - Что-то я сегодня совсем заработался, пора собираться на пасеку.
 
Киев, ул. Грушевского, 12/2. Кабинет Премьер-министра Украины. 00 часов 00 минут.
 
Вона працює. В приемной раздается звук открывшегося окна, какой-то треск. В кабинет Премьера входит Анна Герман с метлой в руках.
 
- Анна Николаевна, откуда? Каким рейсом? А где транспорт? – ничуть не удивившись, спросила Тимошенко. (Видимо, это было не первое посещение таким способом Анной этого кабинета.)
 
- Все, Юлия Владимировна! Ступу я разбила в приемной; руль, то есть метлу, ломаю на Ваших глазах! – сказала Герман, разламывая пополам черенок метлы и снимая с себя норковую шубку.
 
Видавшая виды Тимошенко обомлела. На визитерше была веселенькая белая кофточка с красным сердечком, поверх которой был надет жилет от Айны Гассе с вышитой надписью «З Україною в серці». Короткие волосы были скручены в жиденькую косичку, уложенную на голове рогаликом.
 
- Юлия Владимировна! Вы прекрасно знаете, что я всегда была Вашей сторонницей, - продолжала Анна Николаевна…
 
После этих слов глаза Тимошенко расширились до размера очков Герман. Это был, наверное, первый и единственный случай в жизни, когда Юлия не смогла ничего сказать.
 
Не давая визави опомниться, Герман продолжала:
 
- Этот мерзавец, подонок, вор, бандит, хам Янукович…, - добивала Анна Николаевна Юлию Владимирову, - думаете, почему в космос рванул? Да потому, что я собрала подписи за его отставку с должности Лидера партии. Вы же знаете, что я демократка со времен СССР – на радио «Свобода» работала, а этот тупой бездарь даже представления не имеет о демократии! В общем так, Юлия Владимировна, я подготовила для Вас встречу с шахтерами Кривого Рога – они все за Вас и ждут завтра с большим нетерпением. Потом встретимся с шахтерами Донбасса – с ними я тоже договорилась. Я прямо сейчас вылетаю на место, чтобы все подготовить к Вашему визиту. Пресса и телевидение предупреждены.
 
Оставив Тимошенко в полуобморочном состоянии, Герман удалилась.
 
В эту ночь Юлия Владимировна, не расплетая косы и не произнеся ни одного слова, осталась ночевать на всем известной в Украине раскладушке…
 
Продолжение следует.    
 

© Shutnik [15.12.2009] | Переглядів: 7069

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.6/66

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook