для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Гречневая каша по-черниговскм


Гречневая каша по-черниговскм
Спектакль «Акт народного волеизъявления» в 205 избирательном округе г. Чернигова, жанр которого трудно определить, наконец-таки завершился. Результат: победа мало кому известного политического мажора от правящего клана и еще один ушат помоев на виртуальное реноме страны под названием Украина.
 
В принципе, любой здравомыслящий человек украинского разлива, в независимости от того, сколько пакетов гречки ему упало с неба на голову и сколько хрустящих купюр чудесным образом попали в его карман, прекрасно понимает, что в шоколадно-банановых республиках всегда побеждает власть.
 
Страна получила еще одного безликого «народного избранника», готового на все ради оправдания доверия партии и «лично генерального секретаря». Черт им всем судья, еще одна чайная ложка дегтя в громадную бочку дерьма вряд ли нарушит ее запах и вкус. Что делать далее во избежание этого, ставшего уже системным, позора для нации и страны?
 
Смена мажоритарной системы на сугубо партийную в нынешних традициях судебного и исполнительного производства вряд ли позволит получить желаемый результат. Во-первых, в Украине отсутствуют политические партии со своими вразумительными социально-экономическими программами, полностью открытыми списками страждущих и абсолютно прозрачными источниками финансирования. Во-вторых, какая разница от чьего имени, партии или прохиндея-мажоритарщика, вам будут всучивать продуктовый паек или пару купюр в обмен на вашу честь. Регламентированные «до семи лет лишения свободы» пока еще никто на практике не освоил.
 
Формирование списков избирателей из числа плательщиков налогов, реальных плательщиков, Карл. А сколько ныне у нас этих самых реальных? Тех, которые не работают в системе обслуживания власти, кто не получает нищенское пособие, скорее по инерции называемое заработной платой, да и то в конвертах, или не состоит на учете в службе занятости. Кто действительно является независимым от власти хозяином собственной жизни? В современной Украине таких хотя бы процентов пять наберется?
 
Есть, конечно, сингапурская избирательная система, самая дешевая система в мире. Там нет абсолютно никаких барьеров для попадания в лигу политиков, что способствует периодическому обновлению политического контингента. Там запрещены все виды политической агитации, кроме ознакомления избирателей с программой кандидата, и оказание каких-либо услуг избирателям с последующим обязательным уголовным наказанием в случае их выявления. Там граждане идут в политику с единственным желанием послужить своей стране и, если повезет, навсегда остаться в светлой памяти своих сограждан. Но как далек от нас Сингапур!
 
А пока кушаем от пуза гречневую кашу с подливкой из чести и совести, тратим дармовые купюры и мечтаем о достоинстве, дорогие сограждане. Ведь рано или поздно оно, достоинство, сжалится над нами и поселится в наших душах. Можно, правда, пытаться идти ему навстречу. Но как тогда быть с гречневой кашей?
© Alihan [28.07.2015] | Переглядів: 95788

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook