для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Звериный оскал ботов


Звериный оскал ботов
Практически все мы любим и писать и читать комменты, более того, некоторые из присутствующих на ДД пишут комменты по любому поводу даже не взявши на себя труд ознакомиться с содержанием собственно самой заметки или статьи. Тут же, в их адрес, в ряде комментов появляется слово – бот! Давайте припомним историю этого явления.
 
Согласно куцего раздела Википедии бот – специальная программа для совершения рутинных операций. Более полное толкование, которое размещено здесь добавляет: «Термин имеет также вторичное значение, пейоративное - люди, по поведению не отличимые от программ, имитирующих деятельность человека в сети».
 
Все, кто пользовался услугами электронной почты в 90-е годы помнят, какое расстройство вызывал просмотр ежедневного наполнения ящика. Чего там только не было – послания родственников нигерийских принцев, предлагающих вам не меньше миллиона вечнозеленых в обмен на скромные тысячи, чудодейственные прибамбасы для всего и от всего, абсолютно бесполезные рассылки, неимоверные выигрыши в неведомых лотереях и прочую чепуху. Это печальное зрелище и было результатом работы ботов «первого рода» - т.е. программ. Я до сих пор помню свой восторг после активации первого спам-фильтра на hotmail, когда вместо стандартных трех десятков в ящике было буквально 2-3 письма. Великий прогресс нанес уничтожающий удар по этому непотребству, в форумах, комментах появился динамически изменяемый набор символов, без ввода которого сообщение не проходит.
 
Справедливости ради стоит отметить, что и сейчас проблема полностью не решена (иногда, на диво, через спам-фильтр в Yahoo проходит лотерейная дрянь) – все помнят рекламу IQ тестов на ДД! В любом случае потребность в одушевленных ботах начала увеличиваться и сейчас все мы, практически каждый день, встречаемся с ними.
 
Спрос на ботов немал. Существуют специализированные рекрутинговые агентства нанимающие ботов на постоянную и временную работу. Не буду голословным – вот пример одного из самых крупных. Позволю себе привести одну цитату: «Заказывая наполнение форума, вы можете непосредственно влиять на то, в каком русле развиваются здесь обсуждения, в каком стиле ведутся разговоры, насколько равномерно наполняются сообщениями ветки форума. Одним словом, вы сможете создать форум, идеальный в вашем представлении и отвечающий именно вашим целям. Однако услуги постинга могут быть востребованы не только на новых и слабо раскрученных ресурсах. Даже в обратной ситуации, когда форм активно посещается, и на нем ведутся обсуждения, может понадобиться заказанный вами постинг». Эта цитата находится здесь.
 
Где мы чаще всего можем встретиться с ботами. Конечно, на новостных лентах с возможностью комментировать. Для меня наиболее густое скопление ботов находится на портале unian.ua. Если Вы там не были – зайдите, откройте любую более-менее скандальную новость и ознакомитесь с комментариями. Вот и они, боты! Стиль местных ботов убогий, впрочем от них, как и от любых «новостных» ботов многого не требуется. Подозреваю, что они работают по ключевым слова, например фамилиям. Увидев заказанную фамилию бот активируется, пробегает взглядом заметку (боты явно их не читают, можете проверить, сколько казусов и несоответствий в их постах) и пишет очередную несуразицу с двумя возможными посланиями аудитории: N спасет Украину (Россию и т.д.), и вообще он (она) … – далее славословие; вариант второй N – враг, подлец и т.д, разрушит Украину (Россию и т.д.).
 
Конечно, подобный труд посилен и для несложной программы с готовыми текстами и рандомизатором, только необходимость введения кодов подтверждения дает работу «новостным» ботам. Вопрос – какой с них прок? Поверьте, уровень этих ботов чрезвычайно низок. Основой их высказываний служит фекально-генитальная тематика, наипростейшие перверсии и убогий комплект нецензурщины. Приводить примеры постов, с Вашего позволения не буду. Желающие найдут их без особых проблем, местами даже и на ДД. Повидимому, прок состоит в поддержке и вселении уверенности для потенциальных избирателей. Для чего мы читаем комменты? Мне кажется, что лишь для того, что бы убедиться в наличии единомышленников. И любая мелочь может порадовать, – вот я и не один в своих пристрастиях, более того, я умный, а этот – явный дурачок, а видишь, и он чувствует, где правда! Скорее всего, эти боты самые низкооплачиваемые, сомнительно, что среди них попадаются «идейные» боты.
 
Переходим к «идейным» ботам. Служба их тяжела, но почетна, ведь выполнение заказа они совмещают с воплощением своего мировоззрения в, хоть и виртуальную, но все равно осязаемую форму – текст. От ботов на ресурсах подобных ДД требуется немалая изворотливость. И это не удивительно, большинство посетителей ощущают ботостиль, тут особо не развернешься. Более того, от продвинутого бота требуется наличие определенного интеллекта, который позволит им вести дискуссию (хотя бы недолго) на надлежащем уровне. Тут, кстати, их легче всего и подловить. Чтобы прекратить долгий диспут, для которого, как правило, боту недостаточно элементарных познаний, и при этом сохранить лицо, продвинутый бот прибегает к оскорблениям, справедливо рассчитывая, что собеседник прекратит с ним общаться.
 
Можно дополнить, что продвинутые боты, так же как и их недоразвитые собратья, склонны к ватерклозетному генитальному юмору. Впрочем, классикой ботизма на всех ресурсах и во все времена остаются заявления подобные следующему (предположим, что автор писал по поводу гендерного равноправия): «А ты знаешь, что твоя Тимошонка (зек Янык, урод Ящур и т.д.) обокрали, задавили, растоптали, изнасиловали и прочая, и прочая».
 
Остается последний вопрос, как отличить «идейного» бота от простого фаната той или иной группы? Смею выразить мнение – никак! Бот это всего лишь репродуктор, через который благоглупости (иногда и мерзости) вещаются в массы. Фанат (юлефил, хамофил, ющефил) – тот же самый бот, просто бесплатный. Если индивидуум позволяет себе бессмысленный восторг при виде малознакомого ему человека, и исступленную злобу при малейшей его критике, то он явный робот – наш общий знакомый – бот!
© Юра Химик [14.12.2009] | Переглядів: 7161

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/83

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook