для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

ВВП Южной Кореи в 43 раза больше, чем у Северной Кореи


ВВП Южной Кореи в 43 раза больше, чем у Северной Кореи
Согласно обнародованному на прошлой неделе южнокорейским Центробанком сообщению, в прошлом году ВВП Северной Кореи вырос на 1% и составил 34,2 трлн южнокорейских вон ($29,8 млрд) - что соответствует 2,3% южнокорейского ВВП.
 
Объем внешней торговли Северной Кореи составил в 2014 году $7,6 млрд, при этом экспорт упал на 1,7%, а импорт вырос на 7,8%. Основным внешнеторговым партнером КНДР в прошлом году оставался Китай — на торговлю с ним приходилось более 90% всех внешнеторговых операций.
 
Южнокорейский центробанк публикует данные о ВВП КНДР с 1991 года. При его оценке используются лишь «базовые данные, собранные соответствующими организациями», а не северокорейские статистические данные, которые засекречены. По данным ООН, около половины населения Северной Кореи живет в «крайней нищете», по размеру ВВП на душу населения КНДР находится на 180-м месте из 193 стран.
 
В качестве комментария хочу напомнить, как 2 июля спикер Госдумы РФ Нарышкин, которому накануне отказали во въезде в Финляндию из-за санкций, заявил с упреком в адрес руководства этой страны, что  пришедшее к власти в результате государственного переворота советское правительство приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии, «понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость». Я же тогда, кроме всего прочего, посоветовал Нарышкину сравнить ВВП на душу населения в России и Финляндии.
 
Так вот, Финляндии очень сильно повезло, что после свержения российского царя Николая II и переформатирования Российской Империи в СССР ей удалось вырваться из объятий Москвы (Финляндия была в составе Российской империи до 1917 года). И теперь ВВП в Финляндии на душу населения в 5,5 раз превышает российский показатель.
 
Разрыв же между ВВП на душу населения в Южной и Северной Кореях еще больше — 22 раза  (население Северной Кореи на конец 2014 года — 25,2 млн человек, Южной Кореи — 50,3 млн).
 
Кстати, когда я писал 1 июля, как Майдан в Армении шокировал Путина, то предсказал, что если в России случится свой Майдан, нынешний российский горе-президент сбежит именно в Северную Корею.
 
Дело в том, что, конечно же, ни одна более-менее нормальная страна не решится предоставить Путину политическое убежище после того, как международный трибунал, который может начаться уже очень скоро, наверняка назовет его международным преступником примерно такого же уровня, как бывший руководитель Германии Гитлер.
 
Ну а Украине сейчас, будем надеяться, тоже удалось окончательно вырваться из лап российской империи. В связи чем у украинцев теперь также появилась позитивная перспектива на будущее...
 
ПРОРОК
 
© Иван Петренко [20.07.2015] | Переглядів: 2294
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.4/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook