для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Порошенко лукавит и кивает на Запад


Порошенко лукавит и кивает на Запад
Петр Порошенко огласил в воскресенье, 19 июля, обращение к народу, которое размещено на сайте президента. В этом обращении он попытался оправдаться за принятые по его настойчивой инициативе в минувший четверг Радой поправки к Конституции, закрепляющие в Основном Законе ссылку на специальный закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".
 
Президент, в частности, заявил, что провал изменений в Конституцию, в которых прописан особый порядок местного самоуправления некоторых районов востока Украины, означал бы «конец международной коалиции в поддержку Украины». В этом случае, по его словам, Украина осталась бы «один на один с агрессором».
 
Порошенко отметил, что при обсуждении конституционной реформы в украинском парламенте особые дискуссии вызвало то место в переходных положениях Конституции, где упоминается «закон об особом порядке осуществления местного самоуправления» в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Но подчеркнул, что ни в законе о местном самоуправлении в Донецке и Луганске, ни в Конституции «нет и быть не может никакого особого статуса для тех районов».
 
Президент также уточнил, что положения об особом порядке местного самоуправления на востоке Украины могут вступить в силу только после выполнения ряда условий (разоружение ополченцев, вывод российских войск, восстановление контроля Украины над границей с Россией, проведение легитимных местных выборов).
 
Также он заявил, что якобы Москва и сепаратисты Донбасса выступили категорически против принятых Радой изменений в Конституции, что свидетельствует, по его мнению, о правильности этого решения.
 
Кроме того, Порошенко покритиковал не поддержавшие его инициативы фракции коалиции и  заявил, что будет пытаться убедить депутатов, которые выступили против реформы, проголосовать за изменения в Конституцию осенью 2015 года.
 
Хочу отметить в связи с этим обращением Порошенко, что он лукавит по нескольким моментам.
 
Во-первых, ни в Москве, ни в «ЛНР-ДНР» не заявляли, что им не нравится то, что произошло в Раде в четверг. Напротив, в пятницу, 17 июля, во время телефонных переговоров в нормандском формате канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд, президент Украины Петр Порошенко и, в том числе,  руководитель РФ Владимир Путин одобрительно отозвались на сей счет.
 
А в любимой газете Путина «Коммерсантъ» даже прямо написали, что Киев сделал шаг к сдаче Донбасса, когда в четверг Верховная Рада проголосовала за проталкиваемые президентом Порошенко поправки к Конституции.
 
Во-вторых, Порошенко не указал в своем обращении, что принятие данного закона в Раде стало возможно только благодаря голосам бывших «регионалов». А они, естественно, голосовали так, как того хотела Москва. Вот это — действительно убедительное доказательство...
 
В-третьих, Петр Алексеевич промолчал о том, что согласно минским договоренностям, на Донбассе будет оглашена амнистия и там смогут иметь свою милицию. То есть, сегодняшние бандиты-террористы станут в будущем «милиционерами». Есть в минских соглашениях и прочие подобные пункты, означающие ни что иное, как «особый статус», который Порошенко отрицает.
 
Ну и, в-четвертых, президент, по сути, признался, что на него давил Запад. А это лишний раз подтверждает правоту бывшего советника российского президента Илларинова, который привел ранее довольно убедительную аргументацию того, что  США (Запад) сдают Москве украинский Донбасс в обмен на Иран...
 
ПРОРОК
 

© Иван Петренко [19.07.2015] | Переглядів: 2016

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.1/40

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook