для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Это не конец начала. Это - начало конца!


Это не конец начала. Это - начало конца!
Я очень плохо играю в шахматы. Просто потому, что концентрируясь на фигуре, которую собираюсь взять, упускаю из виду общую ситуацию на доске. Из-за чего теряю сильные фигуры. Поэтому проигрываю вчистую даже интеллектуально более слабым игрокам.
 

 
Похоже, что многие представители отечественного политического Олимпа страдают тем же деффектом внимания, что и я. Иначе как объяснить их реакцию на приезд Виктории Нуланд, после которого Президент внес в ВР проект, согласно которому "особый статус" для отдельных районов Донбасса (далее - ОРД) будет внесен в Конституцию? Ведь если смотреть с позиции локального российско-украинского конфликта, то действительно всё выглядит так, словно нас предали. Но с глобального ракурса ситуация смотрится не столь безнадёжно.
 
Начнём в хронологическом порядке. 14 июля подписано соглашение "шестёрки" (5 постоянных членов СБ ООН+Германия) с Ираном о ядерной программе последнего. Поскольку снятие санкций с Ирана, которое должно последовать за этим, обрушит цены на нефть, многие задались вопросом: что же Обама пообещал путину, что тот пошел на заведомо губительный для российской экономики шаг? Следующий день, казалось, дал исчерпывающий ответ: в Киев приехала Виктория Нуланд. В этот раз представительница американского внешнеполитического ведомства прибыла не для раздачи печенек, а с конкретным требованием: особый статус ОРД должен быть не прописан отдельным законом, а закреплен в Конституции. В среду вечером это положение появилось в тексте законопроекта, а четверг, 16 июля парламент принимает его.
 
Если бы история мира началась 22 февраля 2014 года, то ситуация действительно выглядела бы следующим образом: путин отдал Обаме Иран и Сирию в обмен на право делать в Украине все, что ему заблагорассудится. Но в том-то и дело, что история началась чуть-чуть раньше, как минимум, на шесть тысяч лет.
 
Переговоры по Ирану начались не позднее 2012 года, и Россия изначально заняла ту позицию, которая и была подтверждена в минувший вторник. Дело в том, что когда стороны только начинали договариваться, цена нефти была приемлема для России, и ее падение, вызванное увеличением предложения не могло нанести сокрушительного удара российской экономике. Взамен незначительных потерь от снижения цен на углеводороды кремль получал едва ли не монопольное положение на иранском рынке вооружений, а также сильный рычаг влияния на Саудовскую Аравию, которую в кремле не любят за демпинг на нефтяном рынке, и Израиль, который в России просто не любят.
 
Но пока суть да дело, "ситуация у голубей резко изменилась", и теперь снятие санкций с Ирана для России намного болезненней. Но в мировой политике за свои слова принято отвечать. Если бы путин дал задний ход, то лишился бы последнего союзника на Ближнем Востоке. А учитывая традиционно сильное влияние Тегерана в каспийско-кавказском регионе, который в кремле также относят к зоне своих интересов, последствия этого конфликта были бы труднопрогнозируемыми. Что же касается Сирии, то судьба этой страны очевидна даже для самых упоротых сторонников Асада, поэтому единственным предметом торга может быть лишь жизнь Башара. Обама - не дочь Иродиады, поэтому вряд ли он будет требовать подать ему на блюде голову Иоанна Крестителя Башара Асада. Даже если Обама и уговорил путина не позволить сирийскому легитимному покинуть страну и вести тихую, беззаботную жизнь панамского пенсионера политического беженца, то уступкой это не назовешь.
 
Итак, вернемся к нашим баранам. Можете забросать меня камнями вперемешку с дерьмом, но я не вижу со стороны кремля никаких уступок, за которые Госдеп должен был бы расплатиться Украиной. Особый статус в Конституцию? Так он был оговорен в Минске-2. Неисполнение Киевом своих обещаний = козырный туз в руки путину.
 
Зато я вижу другое: не успели высохнуть чернила под соглашением с Ираном, не успело отзвучать эхо похвалы американского президента в адрес своего российского коллеги, как мировое информационное пространство взорвалось гулом массированной атаки на кремль и его донбасских марионеток по поводу годовщины катастрофы рейса МН-17. Наиболее емко и четко суть позиции мировых СМИ выразил адвокат родственников жертв: "Виновным в гибели лайнера является Гиркин, которым руководили и помогали людьми, финансами и оружием высокопоставленные лица из правительства России". Западная процессуальная этика не позволяет назвать этих "высокопоставленных лиц" по именам, пока не будет неопровержимых улик. Но, думаю, что в ходе процесса эти имена прозвучат в зале суда.
 
Суд по иску родственников пассажиров сбитого Боинга к Гиркину, по всей вероятности, состоится раньше международного трибунала, который Россия всеми силами стремится если не отменить, то хотя бы отстрочить. Тональность западной прессы не оставляет сомнений - вина за это преступление ляжет на лугандонцев и их тогдашнего лидера Гиркина. Решение американского суда станет прецедентом и для трибунала. Возникнет вопрос - а кто предоставил террористам современное тяжелое вооружение? Здесь, на месте Игоря Иваныча, я бы с семьей бежал, например, в Финляндию, сдался бы американским властям и попросился под программу защиты свидетелей. А на суде делал бы упор на тот факт, что в ферале-апреле был военнослужащим и выполнял приказ.
 
С вероятностью 99,999% Л/ДНР признают террористическими организациями. Экстраполируем теперь это решение на условия М2:
1) Об амнистии для террористов не может быть и речи. Следовательно, амнистированны будут только те полуумные бабушки, кто в апреле 2014 бегал с трехцветной тряпкой под админзданиями. Не думаю, что эти "милые" бабушки, мечтающие умереть в России, представляют серьезную опасность.
2) Поскольку все сторонники (а тем более - участники) новососсии - даже те, кто просто лайкнул фото днровского "флага" -  подпадают под определение террористов, то местная власть в ОРД будет либо избрана из числа украинских патриотов, коих там, хоть и немного, но есть, либо прислана из центра.
3) Стоимость восстановления Донбасса можно смело включать в сумму контрибуции к России, была бы только воля руководства страны.
4) Финасирование территорий? Сторонники сепаров автоматически становятся пособниками террористов, как и сочувствующие. Остальные - Президент сам говорил, что это наша земля, следовательно и люди, проживающие там - тоже наши. И, думаю, после восстановления суверенитета Украины над ОРД (что с учетом п. 2 осуществить будет нетрудно) все-таки стоит вернуть их в украинскую систему соцобеспечения. При этом должна действовать формула "лояльность в обмен на пенсии и зарплаты". Проще говоря, сочувствуешь терроистам - лишение гражданства со всеми вытекающими. Хочешь получать пенсии от Украины? Забудь слова "новороссия", "хунта", "путенвведи" итд...
5) Лица, скомпроментировавшие себя сотрудничеством с сепарами не могут служить в силовых структурах, поэтому вопрос о "народной милиции" отпадает.
6) Поскольку партии, поддерживающие группировки, признанные мировым сообществом как террористические, выпадают из правового поля, то и их влияние на внешнюю политику сводится к нолю. А также дает право на отстранение от власти бывших регионалов, реберндировавшихся в "оппозиционный блок".
 
В итоге через год-другой Киев может с чистой совестью заявить: "Мы, конечно, рады бы предоставить Донбассу особый статус, но те, кто выдвигал подобные требования, были признаны мировым сообществом (не нами) террористами, а новые власти, избранные жителями региона после восстановления порядка и законности, ратуют за пребывание в составе Украины на общих основаниях, без всяких "особых статусов" и полностью поддерживают внешнеполитический курс страны. И население их в этом поддерживает!".
 
Признание Л/ДНР террористическими организациями ставит Россию в неудобное положение. Даже если показания Гиркина и не прозвучат в суде (что весьма вероятно), отмыться кремлю будет уже невозможно. Ведь все понимают, что оружие типа Бука частному лицу никто не продаст! Да и в речах натовских офицеров уже давненько не звучат слова "украинские сепаратисты". Сейчас говорят исключительно о российских наемниках и российских же регулярных войсках, незаконно находящихся на территории Украины. Вобщем, при кажущемся внешнем подыгрывании Обамы путину, петля на шею кремля уже надета, осталось лишь выбить табуретку.
 
Понимают ли это в кремле? Безусловно. Иначе не звучали бы слова о контрпродуктивности идеи создания международного трибунала. Иначе мадуро не грозился бы аннексировать территорию соседней Гайаны. Но все эти запугивания бесполезны - в случае полномасштабной войны с Западом РФ будет расчленена за 12 месяцев, и это при оптимистическом сценарии, при пессимистическом хватит и четырех. Говорите, у России одна из самых мощных армий в мире? Ну-ну. А почему тогда стоит бомжу в Гарлеме заикнуться о необходимости предоставления Украине оборонительного вооружения, как у лаврова начинается истерика? А почему тогда каждую неделю падает самолет российских ВВС? Потому, что санкции, в т ч и на поставку запчастей. Вам все еще смешно? Полетайте на российском бомбардировщике с полным боекомплектом!
© Ерік Гетьман [19.07.2015] | Переглядів: 18514

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.2/51

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook