для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

У Шустера договорились первым делом выгнать Гузыря и Шокина


У Шустера договорились первым делом выгнать Гузыря и Шокина
В пятницу на «Шустер Live» председатель комитета по вопросам борьбы с коррупцией, депутат от «Самопомочи» Егор Соболев призвал всех присутствующих в студии парламентариев добиться уже на следующей неделе отставки  Генпрокурора Шокина и его первого заместителя Гузыря. С тем чтобы новым Генпрокурором стал Сакварелидзе.
 
Соболев, в частности, назвал отставку Шокина и Гузыря задачей №1 парламента на следующей неделе.
 
При этом  председатель комитета по вопросам борьбы с коррупцией рассказал, что Шокин в последнее время практически не работает, поскольку постоянно болеет. Руководит же Генпрокуратой де-факто Гузырь.
 
Как еще сообщил Соболев, кроме того, что первый заместитель Генпрокурора Гузырь пытался препятствовать заместителю Геппрокурора Давиду Сакварелидзе, когда тот провел 6 июля громкие аресты в Генпрокуратуре, так еще этот Гузырь лично «крышевал» незаконную деятельность нефтебазы "БРСМ-Нафта" (которая сгорела месяц назад).
 
Задачей №2 Соболев назвал добиться от президента Порошенко назначения на должность Генпрокурора господина Сакварелидзе.
 
Примечательно, что Сакварелидзе тоже был одним из гостей этой программы «Шустер Live». И он - после призыва Соболева немедленно выгнать Шокина и Гузыря — вступился за Шокина. Впрочем, не очень настойчиво. А вот относительно инициативы по отставке Гузыря Сакварелидзе многозначительно промолчал.
 
Кстати напомню, что 7 июля губернатор Одесской области Михеил Саакашвили восторженно отозвался об антикоррупционной операции, проведенной накануне Давидом Сакварелидзе. Однако одновременно Саакашвили тогда потребовал от Порошенко наказания «высокого руководителя», который явно пытался замять дело с арестами в ГПУ. Понятно, что одесский губернатор имел в виду, как минимум, Гузыря, но, возможно, и Шокина тоже...
 
Также Соболев  с возмущением рассказал у Шустера о нескольких последних действиях Порошенко. В частности, о недавней отмене президентом люстрации Терещука и назначении его главой столичной милиции. Тогда как Терещук, как известно,  построил себе особняк на арестованной земле. Кроме того, его обвиняли в покрывательстве «титушек», которые избили митингующих против незаконных застроек. А во времена Евромайдана, будучи начальником УМВД Волынской области, Терещук отправлял «титушек» в Киев.
 
Отмечу, что призывы Егора Соболева поддержали практически все гости студии. А там были парламентарии Луценко (Игорь), Крулько, Константиновский  и еще некоторые, а также общественные активисты Бутусов, Шабунин и другие.
 
Интересно, что руководитель Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин в этот раз воздержался от громких обвинений в адрес президента. Хотя всего лишь несколько дней назад он заявил, что Порошенко покрывает коррупционеров и бывших соратников Януковича.
 
В то же время, я уверен, что не только Шабунин, но также Егор Соболев, Давид Сакварелидзе и почти все остальные присутствовавшие вчера на «Шустер Live» гости прекрасно понимают, что именно Порошенко является главным виновником в отсутствии сейчас в стране реальной борьбы с коррупцией. И также они не могут не понимать, что добиться отставки Шокина  будет очень трудно, поскольку президент его назначил Генпрокурором отнюдь не для борьбы с коррупцией, а для двух других задач: исполнения «пакта о ненападении», заключенного между Порошенко, Фирташем и Левочкиным в прошлом году в Вене, а также для «крышевания» Шокиным бурной коррупционной деятельности самого президента.
 
ПРОРОК
 
© Иван Петренко [11.07.2015] | Переглядів: 2712

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.8/41

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook