для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

У Порошенко память коротка. Тимошенко может ему ее освежить


У Порошенко память коротка. Тимошенко может ему ее освежить
Вчера Петр Порошенко в Одессе с плохо скрываемым злорадством прокомментировал скандальную ситуацию с проголосованным неделю назад в Раде законопроектом по валютным кредитам населения. Хотя президент и не назвал прямо фамилию Тимошенко, но ясно, что этот его спич был адресован, в первую очередь, именно Юлии Владимировне.
 
"Парламентарии приняли закон о конвертации валютных вкладов, который ведет к тотальному коллапсу банковской системы, к тотальному уничтожению золотовалютных резервов Украины, абсолютно популистский закон, за счет средств всех налогоплательщиков предпочитает 65 тысяч заемщиков, которые просто не могут или не хотят платить кредиты", - заявил Порошенко.
 
"И главное, что не власть себя защитит, а я рад реакции ответственной Украины, реакции ответственных украинцев. Политики, которые вышли, ожидая аплодисментов, получили реакцию:" Вы - негодяи, безответственные, непрофессиональные, популистские, которые ведут страну к уничтожению". Сегодня народ Украины защитит Украину ", - с удовольствием изрек Порошенко. И добавил, что часть депутатов, голосовавших за данный законопроект, оказывается, является владельцами огромного количества валютных кредитов.
 
«Это - просто коррупция, когда ты под себя пишешь закон, чтобы просто не возвращать деньги. А еще и финансируешь кредитные майданы, пытаясь дестабилизировать власть. Не получится", - констатировал президент.
 
Хочу в связи с этим сказать, что я тоже не согласен с Тимошенко, которая сама проголосовала за этот закон, да еще и потом принялась активно защищать свою позицию на различных ток-шоу — думаю, это была ее ошибка.  Поскольку считаю, что данный закон неприемлем — по крайней мере, в таком виде.
 
Недавние дополнительные мои аргументы против этого закона можно прочитать здесь.
 
Так что я, в принципе, согласен со вчерашними высказываниями Порошенко на этот счет.
Однако президенту следовало бы поменьше язвить сейчас и критиковать Тимошенко, а также прочих депутатов, которые проголосовали в прошлый четверг за упомянутый законопроект. Хотя бы по той причине, что Порошенко год с небольшим назад громогласно выступал с совершенно противоположным мнением.
 
Например, 13 апреля 2014 года он заявил народу на Майдане, что курс доллара к гривне завышен за счет спекуляций. И пообещал, что будет спасать безвинно пострадавших от девальвации гривны валютных вкладчиков путем конвертации валюты в гривну «по фиксированному бывшему курсу». Вот видео с этим заявлением Порошенко.
 
https://www.youtube.com/watch?v=dorptuCHwgA
 
Замечу, что Порошенко произносил эти слова в понедельник. А обратились люди к нему с вопросом о валютных кредитах в связи с тем, что в пятницу 10 апреля на межбанке продолжался быстрый рост доллара — торги завершились на отметке 13,2 грн за долл.
 
Однако если тогда Порошенко считал чрезмерно завышенным курс 13 грн за долл, то что уже говорить про нынешний курс?..
 
По-видимому, Петр Алексеевич позабыл то свое обещание. Ведь он много перед выборами чего наобещал, но, кстати, почти ничего из своих предвыборных обещаний так до сих пор и не выполнил (смотрите пункты 20-23 вот этого списка!).
 
Интересно, что премьер-министр Яценюк сейчас, как известно, отстаивает справедливость «волчьей» цены на газ в 7188 грн. При этом выходит он на эту цифру, отталкиваясь от цены импортного газа, и плюс к нему еще добавляет всякие «накрутки». То есть, совсем не учитывает намного  более дешевый отечественный газ.
 
Тимошенко же, напротив, давно и настойчиво доказывает, что «волчья» цена многократно завышена — в том числе по той причине, что в ней не учитывается дешевый украинский газ, а это надо сделать. В чем я ее поддерживаю (она сильно завышена даже по отношению к импортной цене на газ).
 
При этом на одной из последних передач Шустер Live Тимошенко принесла и заставила Шустера показать видео, на котором Яценюк во времена еще президентства Януковича добивается снижения цены на газ для населения и заявляет, что для нужд населения вполне достаточно отечественного газа.
 
Так вот, я не удивлюсь, если уже завтра на вечернем ток-шоу  Шустер Live или в программе у Киселева на «Интере»  Юлия Владимировна продемонстрирует видеозапись того самого выступления Порошенко в апреле прошлого года, ссылку на которую я выше выложил. Что станет ее ответом на вчерашние злорадные реплики президента.
 
Причем, я считаю, что Тимошенко правильно сделает. Поскольку кроме того, что Порошенко  в прошлом году перед президентскими выборами обещал народу совсем иное, так еще и его фракция БПП в прошлый четверг проголосовала за скандальный законопроект половиной списочного состава (72 «за»).
 
Более того, за данный закон также проголосовал ручной президентский спикер Гройсман. Да еще и нарушил множество регламентных норм при рассмотрении этого вопроса в Раде.
 
ПРОРОК
 
© Иван Петренко [09.07.2015] | Переглядів: 5566

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.5/58

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook