для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ошибка Тимошенко


Ошибка Тимошенко
За принятие закона о реструктуризации валютных кредитов в минувший четверг проголосовали 229 парламентариев. В том числе, большинство нардепов из входящих в коалицию фракций «Народного фронта», «Радикальной партии» и «Батькивщины». А фракция БПП проголосовала за него ровно половиной состава. Конечно, это — чистой воды популизм.
 
Отдельно сейчас хочу сказать о поддержке этого закона фракцией «Батькивщина» и лично Юлией Тимошенко (15 голосов «за» из 19). Поскольку уже два молодых депутата из этой фракции объявили о решении отозвать свои голоса. Алена Шкрум написала, что ей стыдно за вчерашнее голосование по данному закону, а Игорь Луценко вообще обозвал себя «идиотом». Подробно обо всем этом рассказал (рекомендую прочесть) в блогах на УП журналист Алексей Братущак.
 
Я в целом хорошо отношусь к Тимошенко. Она хорошо себя показала и во время своего первого премьерства и во время второго. При этом именно она осмелилась в 2005 году отнять у олигархов Пинчука и Ахметова «прихватизированную» ими благодаря Кучме «Криворожсталь». Причем, Тимошенко добилась тогда своего - комбинат был затем повторно продан на показательном открытом конкурсе в 6 раз дороже (за 24 млрд грн).
 
Также у меня нет никаких претензий к газовому договору, который при ее участии был заключен с Россией в январе 2009 года — за который ее потом посадил на 7 лет в тюрьму Янукович. Если коротко, то тогда Россия выкручивала Украине руки, отключив почти на три недели полностью газ (во время крепких январских морозов!), а Тимошенко сумела добиться цен на российский газ ниже, чем в соседней Польше (даже с учетом транспортного плеча), да еще и с 20%-й скидкой на один год. Просто потом, к сожалению, пошел быстрый рост мировых цен на нефть, из-за чего повышались и цены на газ. Но, впрочем, в этом году, напротив, цены на российский газ резко снижались с каждым новым кварталом (и должны были также снизиться примерно еще на 50 долл за тысячу кубометров в третьем квартале, но Москва вздумала наглеть по этому поводу).
 
Кроме того, Тимошенко является, пожалуй, единственным из наивысших чиновников Украины (президентов и премьеров) за все время независимости, которая не использовала свою должность для личного обогащения за счет разграбления бюджета или какого-то иного  госимущества. Ведь как ни старался режим Януковича найти хоть что-то коррупционное в ее прошлой деятельности, но так ничего и не отыскал.
 
Однако, к сожалению, Юлия Владимировна порою грешит популизмом, беря пример со всех других политиков. И голосование ею, а также большинством ее фракции в четверг за закон о реструктуризации валютных кредитов — это один из примеров такого популизма.
 
Я ранее писал уже о проблеме валютных кредитов. В том числе указывал, кто виноват в ней и что с этим делать.
 
В принципе, я согласен с Яресько, заявившей вчера, что закон о реструктуризации - «это популизм, который не имеет ничего общего со справедливостью».
 
Поэтому считаю, что Тимошенко не права в этом вопросе. Лучше бы она выступила с требованием, чтобы возместил валютным заемщикам хотя бы частично потери один из главных виновников — Тигипко (у которого, кстати, реально есть куча денег). Ведь именно он в 2014 году, будучи главой НБУ, разрешил своим постановлением банкам выдавать эти самые валютные кредиты населению. Что, как минимум, было большой ошибкой.
 
Кстати, могла бы выдвинуть на сей счет Тимошенко претензии и к Яценюку. Поскольку, как я недавно писал в статье «Почему рухнул рейтинг Яценюка», он в 2004 году заменил Тигипко на посту руководителя Нацбанка. Поэтому мог и должен был отменить то злосчастное постановление — но не сделал этого.
 
Так что если, например, активные усилия Тимошенко с целью добиться от власти снижения «волчьей» цены на газ  мне видятся абсолютно справедливыми, то вчерашнее ее голосование за закон по валютным кредитом является ошибочным и очень смахивает на популизм. Как и, например, та «Юлина тысяча»  - выплаты в 2009 году по 1 тыс грн пострадавшим вкладчикам Сбербанка.
 
Кстати, еще большей ошибкой Тимошенко я считаю тот факт, что она и ее фракция до сих пор состоят в провластной коалиции (да и вряд ли следовало вообще входить в нее), наибольшей фракцией в которой является БПП. Ведь она прекрасно знает, что вытворял и продолжает вытворять дорвавшийся до власти Порошенко...
 
ПРОРОК
© Иван Петренко [03.07.2015] | Переглядів: 4116

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.3/56

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook