для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Нарышкин сильно сглупил, напомнив о получении независимости Финляндией


Нарышкин сильно сглупил, напомнив о получении независимости Финляндией
Сегодня спикер Госдумы РФ Нарышкин, которому отказали во въезде в Финляндию из-за санкций, рассказал журналистам, что на недавней встрече с финскими парламентариям напомнил им о предоставлении независимости Финляндии от России (СССР). Думаю, он поступил очень опрометчиво, ведь каждый может сейчас  оценить, во что превратилась потом Россия, а какой стала Финляндия.
 
По словам Нарышкина, на встрече с финнами у него «родилось сравнение»: пришедшее к власти в результате государственного переворота советское правительство приняло решение о предоставлении независимости народу Финляндии, «понимая и уважая право народов на самоопределение, понимая историческую справедливость».
 
«Прошло менее 100 лет; и члены Европейского Союза — страны, которые считают себя в высшей степени правовыми государствами и везде говорят о том, что они чуть ли не образцы демократии и поучают всех, дают уроки демократии, и вместо того, чтобы уважать право людей выбирать собственную судьбу, в отношении жителей Крыма — русских, украинцев, крымских татар, евреев, молдаван, — тех, кто живет на Крымском полуострове, в Севастополе, эти государства это право самым грубым образом растоптали», — заявил спикер Госдумы.
 
Я хочу в связи с этим «перлом» Нарышкина сказать, что лучше бы у него «родилось сравнение» иного ракурса. Лучше бы он сравнил, чего достигла Россия через 100 лет, а чего Финляндия, которой 100 лет назад повезло ускользнуть из «объятий» России и не попасть в СССР — в отличие, к сожалению, от Украины.
 
Если, например, посмотреть и сравнить показатели ВВП на душу населения в двух этих странах за 2014 год, то окажется, что в России данный показатель составлял 6,9 тыс долл, а в Финляндии — 37,7 тыс долл. Следовательно, жители маленькой  северной страны Финляндии живут сейчас в 5,5 раз богаче, чем граждане РФ — огромного по площади государства, обладающего к тому же,  несметными природными богатствами («дуракам везет» - эта русская поговорка очень подходит в данном случае...).
 
Что же касается довода Нарышкина  о «выборе собственной судьбы» жителями Крыма, то это точно такой же по дебильности аргумент, как и тот, что недавно выдвигал еще один высокий российский деятель - пресс-секретарь российского президента Песков.
 
Последний тоже имел наглость соврать, что якобы отделение Крыма от Украины и последующее присоединение к России произошло в соответствии с законодательством Украины.
 
Так вот, я бы посоветовал двум упомянутым российским чиновникам, во-первых, не врать, что крымчане имели право на каком-то референдуме отсоединиться от Украины и присоединиться к России. Во-вторых, пусть они лучше вспомнят про свою маленькую республику Чечню, народ которой действительно захотел 20 лет назад обрести независимость от РФ! И припомнят, что вытворяли в этой республике российские войска, а также — сколько граждан Чечни было убито российскими военными и спецназовцами!
 
И уж коль скоро я сейчас коснулся ВВП и лжи высокопоставленных россиян, то также советую взглянуть на таблицу с ВВП в разных странах за 2014 год еще одного из них - председателя комитета Госдумы РФ по международным делам Пушкова.
 
Данный деятель, напомню, 6 июня, сильно обидевшись на премьер-министр Канады Стивена Харпера, который накануне заявил, что России при Путине не место в G7,  написал в своем Твиттере, что это Канада не должна быть участником саммита «большой семерки».  А в качестве аргумента соврал, что Россия по ВВП будто-бы занимает 6-е место в мире. Тогда как на самом деле по ВВП за 2014 года РФ оказалась на 9-ой позиции.
 
Хочу заметить, что  ВВП в абсолютном измерении мало что значит для населения конкретного государства. Другое дело — ВВП на душу населения. А по этому показателю Канада в прошлом году обогнала Россию тоже более чем в 5 раз — 37,5 тыс долл (чуть меньше, чем в Финляндии)...
 
Кстати, если бы Украине сто лет назад тоже повезло не попасть в СССР, как это удалось Финляндии, то наша страна, вне всякого сомнения, по экономическому развитию была бы сейчас намного выше в списке стран, чем есть. Думаю, уж точно размер ВВП на душу населения у нас был бы не меньше чем в соседней Польше, у которой в 2014 году было 10,8 тыс долл...
 
Экономика от Пророка
© Иван Петренко [02.07.2015] | Переглядів: 4384
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.7/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook