для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Пачиму-у-у?!


Пачиму-у-у?!
Недавно мы ходили на званый ужин.
К соседям.
Он – швейцарец из Аргау, она – русская из Литвы.
Нормальные, адекватные пенсионеры с рациональными взглядами на жизнь и очень приятными, интеллигентными манерами.
 
После горячего, пока женщины увлеченно обсуждали нюансы выращивания лаванды и пасынкования помидорных кустов, мужья неспешно «тёрли за жиззь» в компании бутылки «бордо» тинейджерского возраста. Хозяин вспомнил, как в далёких 70-ых поехал в тур по СССР и попал в бернскую картотеку «неблагонадёжных». И что после развала «империи зла» эту картотеку рассекретили и каждый желающий мог поехать в Берн и лично посмотреть, что на него насобирали спецслужбы. Гость вспоминал, как его вытурили из комсомола после 2-го курса, но почему-то не отчислили из ВУЗа. В общем, «диссиденты вспоминали старые сражения»…
 
Я обратил внимание на столовые приборы весьма потёртого вида, но непривычно благородной формы. Зная, что хозяин увлекается коллекционированием старины, спросил, не кроется ли за этим серебром какая-то любопытная история. Нет, сказал хозяин, это просто столовое серебро его бабушки. Когда родители переезжали из деревни в Цюрих (пенсионерам удобнее жить в городе), они решили сменить не только жильё, но и антураж. Он по случаю забрал себе часть старой мебели и столовой утвари. А увлекательная история – есть, но относится она не к приборам, а к посуде. С которой мы только что смаковали плов.
 
В далёком 1940 г. его предки решили обзавестись новым столовым сервизом. То ли разбогатели, то ли старый побили (а чего - дело молодое) – неизвестно. Но договорились, что новому сервизу – быть. Заказали его в соседней Баварии, на местной «манухвактуре». Как и всё в Швейцарии, заказ выполнялся неспешно. И тут нá тебе – война. Часть сервиза они успели получить, а часть так и осталась «в проекте». Когда Германия завязла в страшной, кровопролитной войне на два фронта, стало уже не до сервизов. Махнули рукой и забыли.
И вдруг – через несколько лет после окончания войны – они получили посылку из Баварии.
Открыли – а там недостающая часть их сервиза. С извинениями от хозяина за задержку поставки.
Через 10 (почти) лет!
После разрушительной войны!
 

Я был ошарашен…
Сфотографировал тарелку с чашкой на память, и с оборота тоже – чтобы посмотреть название этого уникального производителя. Обратите внимание на нижнюю надпись «US zone» – подтверждение того, что тарелка произведена в американской оккупационной зоне послевоенной Германии.
Хозяин сказал, что сервиз сохранился почти полностью, вот только довоенные тарелки немножко отличаются размером от послевоенных. Довоенные – тоньше, изящнее.
Я не хочу, чтобы кто-то воспринял это фото как рекламу. Хотя «манухваткура» существует до сих пор. Для меня в данном случае важнее другое. Менталитет европейцев.
И для швейцарца, и для немца оказалось вполне нормальным то, что свои обязательства перед партнерами они выполняют всегда. Если могут. Даже если война. Даже если форс-мажор. Даже если по всем мыслимым и немыслимым законам можно «съехать».
Потому, что ИМЯ – важнее. Репутация. Купеческое слово.
Наверное, поэтому мануфактура и сохранилась до сих пор. «Шлепает» столовую порцеляну для немногочисленных ценителей качества и стиля, немецкой респектабельности и надёжности.
 
А следующим утром я слушал в новостях интервью с К. Грищенко – бывшим министром иностранных дел времен Януковича. По поводу Рижского саммита.
Как он «нигадавал»! Как шпынял Европу за нежелание открыть дверь украинцам! И непоследовательные они, и сами не знают, чего хотят, и рубят на корню благородное стремление украинцев к цивилизации… Просто зверуги! Судя по реакции ведущего, его претензии поддерживала большая часть украинского общества. Ну что тут скажешь…
 
Не думал об этом рассказывать, если бы вчера мы не получили неожиданный телефонный звонок.
Звонивший номер – нашей знакомой, той самой, у которого мы недавно смаковали плов. Но на радостное «Привет, Ириша!» нам ответили на «ымпортном» языке. Спросили, знаком ли нам этот номер и знаем ли мы хозяев. Оказалось, что хозяйка забыла телефон в ближайшем «Макдоналдсе» и дежурный менеджер ищет её, чтобы вернуть пропажу.
Конечно, то был не айфон. Что-то из «самсунгов» средней ценовой категории. Но сам факт! Мы все знаем, кто в основном посещает «Макдоналдсы» - молодёжь в поисках интернета и родители для развлечения детей. Что в Украине, что в ЕС. Можете ли вы представить, чтобы этот контингент, видя бесхозное «тело» на столике в Украине, отдал его менеджеру, а тот начал вызванивать хозяина? Я слабо в это верю. Не предполагал, правда, что такое возможно и по соседству, но вот убедился лично.
 
Почему-то подумалось: а сами украинцы готовы стать частью Европы?
Много ли подобных «манухвактурщиков» среди нас, украинцев?
Много ли телефонов, забытых в «Макдоналдсе», вернётся своим хозяевам?
 
Это – менталитет.
Конечно, мы ушли далеко от рассеян в менталитете. Но пришли ли мы к Европе?
Я уверен, что начинать нужно с себя. Когда мы станем европейцами внутри (в голове, в сердце) – тогда вопрос присоединения к ЕС просто исчезнет за ненадобностью.
Это будет. Обязательно. Чуть позже.
Мы уже идем туда, нужно только «шевелить» власть, чтобы поактивнее «впрягалась в процесс».
А тем временем - давайте строить Европу в себе, коллеги. Это самый короткий путь в цивилизацию.
© Stranger [28.06.2015] | Переглядів: 11254

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.4/106

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook