для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Уважаемые люди.


Уважаемые люди.
Арсений Петрович! Скажу прямо: вы – уважаемый человек. Скажу больше: Люся тоже уважаемый человек! И знаете почему мы уважаемые люди? – Мы оба уважаем калькулятор!
 
Попал мне на глаза любопытный текст, расшаренный в ФБ депутатом ВР Кужель А.В.:

 
Скажу честно: ничего не поняла и с перепугу задумалась. Почитала как говорят за тарифы авторитетные люди, пережившие аудит:
Розрахунок роздрібних цін на природний газ для населення. Звіт робочої групи
–  мне это тоже не понравилось: считают да, по-честному, но мне их калькулятор не нравится.
 
А как же должно быть, чтобы правильно и по-честному? И я подалась в поиски самого правильного и честного калькулятора.
 
Кто у нас в государстве самый правильный и честный? – Закон!
Самый основной Закон кто? – Конституция!
И что она, Конституция говорит?
 
СТАТЬЯ 13. ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ УКРАИНСКОГО НАРОДА
Земля, ее недра, атмосферный воздух, водные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории Украины, природные ресурсы ее континентального шельфа, исключительной (морской) экономической зоны являются объектами права собственности Украинского народа. От имени Украинского народа права собственника осуществляют органы государственной власти и органы местного самоуправления в пределах, определенных настоящей Конституцией.
Каждый гражданин имеет право пользоваться природными объектами права собственности народа в соответствии с законом.
Собственность обязывает. Собственность не должна использоваться во вред человеку и обществу.
Государство обеспечивает защиту прав всех субъектов права собственности и хозяйствования, социальную направленность экономики. Все субъекты права собственности равны перед законом.
 
А также смотрим 4 статью Кодекса Украины о недрах:
Статья 4. Собственность на недра.
Недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности народа Украины на недра, являются недействительными. Народ Украины осуществляет право собственности на недра через Верховную Раду Украины и местные Советы народных депутатов.
Отдельные полномочия относительно распоряжения недрами законодательством Украины могут предоставляться соответствующим органам государственной исполнительной власти.
 
И ко мне сразу пришла Эврика! Надо отнять и поделить! Тьфу, не так, так уже было. Надо поделить и раздать! Вот как надо!
 
Подробно объяснять я не буду – робею я (вы все-тки Арсений Петрович), цифрами грузить тоже не стану (вы от них на работе устаете), но саму схему, как должно быть, конечно же, расскажу.
 
Итак, цена на газ для населения состоит из пропорционального соотношения цены импортного газа (и/г) и цены украинского газа (у/г) + доставка.
Цена (и/г) – цена закупаемого импортного газа.
Цена (у/г) – стоимость газа + «навороты».
«Навороты» – добыча + проценты/коэффициенты – регулируются конкуренцией и нуждами государства.
Стоимость газа – цена закупаемого (и/г) минус «навороты».
 
Что мы с Вами делаем дальше: объем добываемого в Украине газа делим на кол-во граждан. И – вуаля! Каждому гражданину по N метров кубических газа. N метров кубических умножаем на стоимость газа, эквивалент в деньгах кладём на именные карточки в самый честный банк (не буду показывать пальцем). А карточки раздаем гражданам от младенца до самого преклонного гражданина Украины. А дальше: хотят – пусть покупают мороженое, хотят – пусть зубы вставляют или за коммуналку платят – имеют право.
 
А субсидии? Да при таком раскладе субсидии и на хрен не нужны! Никакие и никому!
 
Подсчитала – задумалась. Мне этот калькулятор тоже не понравился. Как-то маловато будет как для меня. И опять же, я в городе потребляю газ, а некий гражданин в селе неасфальтованном и негазифицированном  - не потребляет. Он не потребляет, а банковскую карточку с «газовой денюшкой» ему дай! Как-то воно не тоє…
 
Вгляделась повнимательнее, чтоб посмотреть не завалялось ли чего… И – о, чудо!
В Украине ещё и уголёк добывают – на карточку!
Минералы добывают – на карточку!
Нефть добывают – на карточку!
Все, все что добывают на карточку и каждому!
 
Ах, душа моя радуется, крылья за спиною вырастают, это ж я смогу не только за газ платить, но и за электричество, за коммуналку, да что за коммуналку – окна-стеклопакеты поставлю, котел на экономный поменяю, образование повышу (ну, так шоб цифрами с Вами одним языком разговаривать).
 
А если ещё и внуков к себе подселю (а у них тоже карточки есть) Эх… Заживу! Аж дух захватывает!
 
Мы с калькулятором перемигиваемся – это ж просто праздник какой-то! Если и не мифический коммунизм, то уж наверняка по Конституции, то есть по-честному.
 
P.S. Да, и это… Главное правило кухни: что за повар, который себе на котлету не наготовит? Это я про: « Отдельные полномочия относительно распоряжения недрами законодательством Украины могут предоставляться соответствующим органам государственной исполнительной власти».
 
С уважением, Люся.
© Люся [27.06.2015] | Переглядів: 9801
Мітки: #Яценюк 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.4/59

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook