для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Методичка по установлению обоснованной цены на газ


Методичка по установлению обоснованной цены на газ
Задача комплексная, состоит из экономической и политической частей. Экономическая часть состоит в получении правильных исходных данных и проведении расчетов по правильным методикам. В дурилке на сайте Нафтогаза утверждается, что государственная Укргаздобыча может дать в баланс 12,8 млрд м3. Открываем другой сайт и видим, что Укргаздобыча за 2015 год планирует добыть 14,7 млрд. Два ярда кубов запланировали "своим"? И вообще, хотя бы этот объем - уже правда? А уж что можно сделать с показателями потребления - смело приписывай нужный объем и отправляй налево. В итоге выходит, что в балансе потребления  населения и ТКЭ доля импортного газа составляет аж 8,5 млрд м3. Конечно, получается дорого!
 
Теперь о хитрой методике расчета цены газа собственной добычи. Коротко - берется некая величина "капитала" Нафтогаза и под эту величину закладывается чисто надуманная норма прибыли 15%. Даже рыночная капитализация Нафтогаза по разным оценкам отличается в несколько раз, а с учетом заложенного в "капитал" бреда его расчетное значение может отличаться от реального и в 10 раз. Зная повадки этой власти, нельзя сомневаться, что для расчетов использовалась нужная оценка, практически не связанная с эффективностью работы компании. Просто - вынь и положь сколько сказано! И вот эта-то составляющая и является ОСНОВНЫМ компонентом "цены собственного газа". Не стоимость добычи, не рента, не стоимость транспортировки, а чисто потолочная конструкция. Ну и, конечно, это не единственный финт.
 
Какой выход? Да элементарный - международный АУДИТ, который сгоряча пообещал пи**ливый кулявлоб. Плюс установка счетчиков везде, где они должны быть. Вместо этого было решено показать Юле кнут и дать шоколадку. Еще раз, респект Юле за то, что она вообще подняла этот вопрос и добилась снижения (наверняка завышенных) норм потребления в квартирах без счетчиков. Ни одна ни коалиционная, ни оппозиционная бл*дь не сделала даже этого, и наверняка многие скрипели зубами от злости. Но как бы то ни было, сейчас вопрос завис в воздухе. Точнее, находится в процессе стирания из памяти лохов.
 
Так кто же будет этого добиваться? Здесь проблема. Пецканутые отпадают сразу - они больше зауважали власть за смелость в повышении цен. При этом обоснованность цифр их не интересует: сказали свои, значит, всё правильно. А может, это такая форма мазохизма. Давить на власть пока не собирается вообще никто: одни надеются мирно занять кресло Фуфела и продолжить его дело, другие боятся прихода Путина. Честно говоря, в случае чего на месте Путина я бы пришел. Не чтобы свалить эту власть, как они рассказывают, а чтобы защитить своих союзников и полезных идиотов во власти. Поэтому ждем "развития" экономики, которое с этой камандой обречено на бешеный успех.
© SIM [21.06.2015] | Переглядів: 1442

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.0/47

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook