для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Янукович поможет малому бизнесу, который раньше душил?..


Янукович поможет малому бизнесу, который раньше душил?..
В ходе своего предвыборного турне по Украине Виктор Янукович прибыл в минувший четверг на Волынь, где в эфире местной телерадиокомпании пообещал помощь малому и среднему бизнесу в случае своей победы на президентских выборах.
 
Он, в частности,  заявил, что в Украине должен существовать Фонд кредитования и помощи малому и среднему бизнесу, а также его региональные отделения, которые должны предоставлять представителям малого бизнеса беспроцентные кредиты.
 
Лидер Партии регионов отметил, что обязанность бизнеса - жить по законам, не уклоняться от уплаты налогов и социальной ответственности, которая означает, в том числе, и выдачу заработной платы легально, а не в конвертах.  При этом он снова заявил о необходимости объявления пятилетних налоговых каникул вновь созданным малым предприятиям.
 
Можно, безусловно, лишь поприветствовать подобные намерения высокопоставленных государственных деятелей, тем более, претендента на пост президента, если только они искренние. Однако заявление Виктора Януковича с обещанием в будущем помощи малому бизнесу представляет собой чистой воды фарисейство.
 
Малый бизнес нуждается для успешной работы в соответствующем для этого климате в стране. В Украине же мелкие предприниматели сталкивались и сталкиваются с весьма  неприглядной реальностью. Огромные бюрократические препятствия (например, для переоформления квартиры-дома в нежилой фонд под офис, магазин или кафе может понадобиться целый год и даже больше); коррупция со стороны многочисленных чиновников (преференции «своим» фирмам, «наезды» на конкурентов, взяточничество и т.п.); отсутствие долгосрочных и дороговизна любых кредитов; сложность, противоречивость и нестабильность законов, постановлений, инструкций; высокие ставки налогов, обязательных платежей, платы за лицензии, патенты, и прочее-прочее.
 
А радикальное ухудшение климата для малого бизнеса в Украине произошло как раз во время первого премьерства Виктора Федоровича, о чем можно судить по сухим статистическим данным Госкомстата.
 
Наибольший энтузиазм относительно организации малого бизнеса у украинцев наблюдался в 90-ые годы прошлого столетия. В 1992 году в стране стало 67,7 тысяч малых предприятий, увеличившись за год на 20 тыс. (почти на треть). Затем темпы снизились, но, начиная с 1997 года, открылось «второе дыхание», что связано, вероятно, с окончанием периода галопирующей инфляции и введением с сентября 1996 года гривны. В 1997 году малых предприятий в Украине прибавилось на 40 тыс., в 1998 – на 37 тыс. Правда, затем темпы увеличения несколько снизились, но рост продолжался. Увеличивалось из года в год и общее число украинцев, задействованных в малом бизнесе.
 
Перелом же в тенденции роста количества соотечественников, занятых в малом бизнесе, произошел именно в 2003-2004 годах, что связано, в первую очередь, с разгулом коррупции в тот период.  С 1991 по 2003 годы это число неуклонно увеличивалось, а в 2004 году по сравнению с 2003 количество занятых на малых предприятиях впервые в Украине снизилось – с 2052,2 тыс. человек до 1978,8 тыс. (на 73,4 тыс. человек или на 3,6%). Уменьшение численности лиц, задействованных в малом бизнесе, продолжилось и в 2005-2007 годах (в 2007 году – 1748,1 тыс. человек).
 
Вот в этих цифрах заключается отличие слов и дел. Как раз с приходом лидера Партии регионов на должность главы правительства было связано резкое ухудшение ситуации в малом бизнесе. Поэтому к его нынешним благим обещаниям стоит относиться, мягко говоря, с большой осторожностью…
Юрий Глухов
 

 

Ю.Глухов [11.12.2009] | Переглядів: 2454
Мітки: #Янукович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.2/32

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook