для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не новый «русский мир», а новый «Український Світ»


Не новый «русский мир», а новый «Український Світ»
Некоторые русскоязычные либеральные ребята, искренне поддержавшие Майдан, революцию Достоинства, делятся мыслями: мол, есть у нас теперь шанс построить здесь… альтернативную Россию. Свободную, либеральную, европейскую, просвещенную. И будем жить счастливо, сыто и раскрепощено, в отличие от московской России увязающей все больше и больше в болоте азиатчины и деспотизма.
В конце концов, есть Россия Путина и Джугашвили, а есть Россия Пушкина и Окуджавы. Так давайте, мол, оставим первую Кремлю, а во вторую превратим нашу страну, со столицей в Киеве.
Вот как пишет об этом Виталий Портников:
«Украина… должна стать новой восточноевропейской Швейцарией (имеется ввиду стать тем, чем была свободная Швейцария, где жило много людей немецкой культуры, во времена власти Гитлера в Германии – Э. К. ). Пусть книги лучших русских писателей публикуют украинские издатели – а сами россияне покупают их, вырвавшись за границу (не нужно думать,что они их в интернете скачают, свободному интернету в России осталось недолго). Пусть в России и во всем мире приучаются: новости о России, настоящие – в украинских СМИ, а в российских – просто пропаганда. Пусть премьеры честных российских фильмов проходят в кинотеатрах Киева и Днепропетровска. Пусть иностранцы приезжают к нам учить русский язык – не в Россию же им ехать! Словом, самим фактом своего существования мы должны убедить мир, что на русском языке можно произносить и писать отнюдь не только ту средневековую галиматью, которую мы слышим из Москвы.»
И подытоживает – мы должны стать «"русским миром" для своих русскоязычных граждан, русских Украины и других стран мира, да и для тех россиян, кто захочет знать правду о собственной стране и о нас.»
Все красиво, как бы, но есть вопросы. Как быть с теми украинцами, для которых русский язык – в любой его ипостаси - это язык насилия над украинством? Сказать, что они совсем неправы – нельзя, ведь многие русские либералы в украинском вопросе «некошерны», взять, хотя бы Булгакова…
В призывах строить будущее Украины, как второго "русского мира" в противовес московскому, эти украинцы увидят лишь новую форму «русской экспансии» и ничего более. Они не хотят русского ни в каких видах и формах. И я не берусь клеймить их и осуждать за «дремучесть».
Потому, что есть "украинский мир". Шевченко, Франко, Леся Украинка, Маркиян Шашкевич, Ольга Кобылянская, Лина Костенко, Моисей Фишбейн, Олег Скрипка, Святослав Вакарчук, да Дидзьо, в конце концов. Есть молодежь - от Свалявы до Чернигова, которая на этом "мире" выросла.
Это мы, 50-летние русскоязычные "европейцы", живущие в Украине, рожаем такие чудные концепции, ибо просто хотим для себя языкового и культурного комфорта.
Но молодежи, о которой речь, наши "русские" сантименты - до одного места. И мы должны это понимать. И не сбивать с толку молодую самоопределяющуюся страну.
Ибо концепция новой России "без Азии" - европейской, типа либеральной, западной со столицей в Киеве, всем хороша, кроме одного - она опять откидывает чисто украинский этно-культурный компонент. И в политическом смысле – «Львов» ее не примет.
Более приемлемой мне кажется концепция широкого "Українського Світу", который включит в себя и русскоязычный мир Одессы, Бесарабии с его еврейско-цыганским дворовым "шансоном", Бабеля, Шолом-Алейхема, Петра Лещенко, Ивана Козловского. Для молодежи, воспитанной на Вакарчуке - качественные переводы-перепевки. Концептуально, это точнее и перспективнее, на мой взгляд...
Идея такого "Українського світу" может объединить все эти компоненты в единую - новую! -евро-либеральную цивилизационно-культурную модель. Не новая Россия, а новая Украина, включившая в себя и - главное! -адаптировавшая в себе все ценное, что было в собственно русской культуре…
© Emil Krupnik [01.06.2015] | Переглядів: 3641

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.6/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook