для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему Порошенко отправил Саакашвили в Одессу губернатором


Почему Порошенко отправил Саакашвили в Одессу губернатором
В пятницу вечером появилась информация, что экс-президент Грузии Махеил Саакашвили будет назначен губернатором Одесской области. В связи с чем возникает два вопроса: кто был главным инициатором и какова главная цель данного назначения. Думаю, у меня есть ответы на них.
 
Итак, вначале о вероятном назначении Саакашвили губернатором Одесской области вчера сообщил министр экологии Игорь Шевченко, а затем подтвердили такую возможность заместитель главы АП Валерий Чалый и другие чиновники.
 
Причем, они рассказали, что это правительство  направило президенту представление о назначении Саакашвили. То есть, могло сложиться впечатление о том, что инициатором является Кабмин (премьер-министр Яценюк).
 
Впрочем, также вчера стало понятно, что главным закоперщиком данной кадровой инициативы является таки не правительство, а президент. Об этом можно судить из комментария пресс-секретарь президента Святослава Цеголко, который  на своем Facebook сообщил, что «Кабмин внес представление, удовлетворив просьбу президента» о назначении Саакашвили. Также Циголко указал, что в пятницу вечером состоится встреча президента с кандидатом на должность председателя ОГА. По итогам этой встречи Порошенко примет свое решение.
 
А для поиска ответа на второй вопрос — зачем это нашему президенту? — предлагаю вспомнить скандал, случившийся не так давно, но уже слегка подзабытый.
 
Я имею в виду озвученное Михеилом Саакашвили 15 мая очень резкое критическое заявление в адрес высшей власти Украины. «Я считаю, что изменения (в Украине) возможны только путем давления общества, так как наверху я не вижу политической воли», - сказал он тогда.
 
Естественно, в СМИ тогда сразу же начали массово цитировать данную фразу экс-президента Грузии. В связи с чем Саакашвили попытался даже пойти на попятную, для чего на следующий день написал, что он такого не говорил, да еще и обвинил во лжи издание «Укринформ», которое первым передало его скандальное заявление. Однако упомянутое издание в ответ обнародовало видеозапись, из которой следует, что Саакашвили таки говорил эти слова.
 
После чего экс-президент Грузии больше уже не огрызался, а шум в СМИ постепенно затих.
 
Так вот, всем, кто более-менее внимательно следит за событиями в Украине в последний год, очевидно, что Саакашвили сказал абсолютную правду насчет отсутствия «наверху» политической воли к реформам в Украине и, в частности, к реальной борьбе с коррупцией.
 
При этом также понятно, что Саакашвили — этот не тот человек, который соврет или промолчит на сей счет, если ему будут задавать соответствующие вопросы иностранные послы в Украине и довольно часто приезжающие в Киев другие высокие иностранные политики.
 
Естественно, президенту Порошенко очень бы такого не хотелось, в связи с чем он и задумался, какие бы соответствующие меры ему предпринять. Причем, ясно, что снять  Саакашвили с должности советника украинского президента, да еще и каким-то образом запретить ему приезжать в Киев, Порошенко не мог.
 
И вот тут-то Петру Алексеевичу пришла мысль в голову (или кто-то подсказал из окружения), а не предложить ли Михеилу Саакашвили пост губернатора?..
 
Ведь ясно, что сейчас в Одесской области, как, впрочем, и в любом другом регионе Украине, существует множество важных проблем. Разбитые дороги, постоянно рушащиеся старые здания, грязные пляжи, вороватые чиновники, острая нехватка денег и т. д., и т. п. Вот пусть Саакашвили и занимается в Одессе решением этих проблем (а не ляпает языком в столице)!
 
Думаю, в этом заключается главная причина «ссылки» Саакашвили в Одессу. Пусть там, вдали от Киева,  безвылазно возится с местными проблемами, раз не умеет держать язык за зубами - «мудро» решил Порошенко...

ПРОРОК

 
Также предлагаю вчерашний текст -
 
- Три хорошие новости из Украины и бочонок дегтя от Порошенко
© Иван Петренко [30.05.2015] | Переглядів: 2395

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.1/42

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook