для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Регионал-ренегат Лавринович нагло врет


Регионал-ренегат Лавринович нагло врет
В своей последней статье "Партия ренегатов" я вывела, что Партию регионов было бы правильно переименовать в «Партию ренегатов и прочих коррупционеров во главе с Януковичем-Межигорским». Однако потом, немного поразмыслив и вспомнив возмутительное по бесстыжести интервью в среду на «5 канале» господина Лавриновича, я решила, что такое мое название также будет не достаточно полным и точным.
 
Что меня так поразило в данном интервью, спросите вы?  Отвечаю: бессовестная ложь ренегата Лавриновича, или, по-другому, вранье, или, как сказала бы мадам Богословская – брехня!
 
На передаче шла речь как раз о коррупции, и депутат убеждал телезрителей, что это нехорошее явление присутствовало и присутствует везде и всегда (во все времена). Кроме того, он заявил, что на сегодня уровень коррупции в Украине по данным зарубежных экспертов намного превзошел соответствующий показатель в «кучминские» времена, а ухудшаться ситуация в этом плане стала, дескать, сразу после прихода к власти «оранжевых» - с 2005 года.
 
В приведенных тезисах Лавриновича две большие и наглые неправды. Во-первых, сейчас уже есть страны, где давно и бесповоротно победила демократия, и где коррупции практически нет, а изредка имеют место лишь исключения из правил. Если бы первый вице-спикер пожил какое-то время в таких государствах как Швеция, Норвегия, Дания или Новая Зеландия, то он бы узнал, что там никто, ни за какие «услуги» и никому взятки не дает.
 
Да, в таких развитых государствах как США, Германия, Франция или Англия коррупция еще не совсем побеждена. Это правда. Но господину Лавриновичу даже не нужно в них ехать, чтобы узнать, что данное явление там все же весьма редкое относительно ситуации в Украине или России. Главное же отличие там и тут состоит в том, что в названных государствах с коррупцией реально борются, и пойманные на взятках или иных коррупционных деяниях даже самые высокопоставленные госчиновники или очень богатые бизнесмены садятся в тюрьму за коррупционные преступления.
 
Но депутаты из Партии регионов, включая Лавриновича, отнюдь не по незнанию усиленно везде распространяют месседжи о наличии везде коррупции, как неизлечимой болезни. Они это делают специально – с целью оправдать себя и заморочить голову народу…
 
Вторая неправда парламентария-регионала заключается в его словах о том, что сейчас уровень коррупции еще страшнее, чем при Кучме, а разрастаться она начала якобы с 2005 года!
 
Если уж господин Лавринович ссылался на зарубежных экспертов в сфере борьбы с коррупцией, то он наверняка знает истинную ситуацию и, следовательно, сознательно врет.
 
В минувшем месяце антикоррупционная неправительственная организация Transparency International (TI) представила свой отчет по итогам за 2009 год, на который ссылаются сейчас все украинские политики, и который имел в виду первый вице-спикер. Я подробно писала в ноябре о нем в статье «Ющенко с Януковичем вернули Украину по коррупции в эпоху кучмизма».
 
Так вот, Украина получила в этом году от TI рейтинг в 2,2 балла (восприятие коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 — фактическое отсутствие коррупции). Это действительно очень низкий показатель, но именно такой же был в 2004 году, когда страной правили Кучма на пару с Януковичем.  То был год расцвета в Украине «кучмизма» (синоним – коррупция).
 
Но в 2005 году обстановка в стране резко переменилась. После Майдана несколько высокопоставленных чиновников-коррупционеров, как известно, свели счеты с жизнью, а многие другие подались в бега: покинули пределы Украины, в частности, Кучма, Янукович, Ахметов, Белоконь, Бакай и многие другие. Именно в 2005 году украинцы стали гораздо реже давать взятки везде – в вузах, больницах, на таможне, а также гаишникам, налоговикам, судьям, прокурорам, пожарникам и т.д. А крупный бизнес начал, наконец-то, платить положенные налоги, чего он не делал ранее. Это – бесспорный факт! Рейтинг TI поднялся в том году до 2,6 баллов, а в 2006 году организация повысила его даже авансом до 2,8 баллов.
 
К большему сожалению, уже летом-осенью 2005 года выяснилось, что президент Ющенко оказался не тем, за кого он себя выдавал на Майдане. Стало ясно, что на самом деле Виктор Андреевич «верный сын» Кучмы – не случайно он и называл в свое время Леонида Даниловича «батькой». Поняли это и притаившиеся, было, коррупционеры…
 
Поэтому с 2006 года все вернулось в Украине по коррупции на круги своя, и уже с 2007 года рейтинг TI устремился вниз, опустившись в 2009 году до уровня 2004 года. Напомню, в 2006 году премьерское кресло во второй раз  занял Янукович…
 
Однако вернемся к ренегату-регионалу Лавриновичу. Конечно же, он неглупый человек, и всё прекрасно понимает. А в страны, где нет или почти нет коррупции, он не поедет жить ни за что – ему там делать нечего, в Украине же с ее немыслимой по масштабам коррупции он чувствует себя как рыба в воде.
 
Конечно, никому даже не придет в голову мысль, что господин Лавринович живет на одну зарплату (хотя она и не маленькая…). Ну ведь правда же?
 
Кроме того, он, безусловно, «позаботился» и о своих родственниках. Например, в СМИ недавно появилась скандальная информация об успешном бизнесе его сына Максима.
 
Максим Лавринович - частный юрист, формальный владелец сети частных юридических контор. «Юрист-практик, который блестяще работает в своеобразной отцовской тени. Работает жестко, нагло, цинично, совершенно не опасаясь каких-либо претензий. В том числе и со стороны государства. Во-первых, он действительно имеет в подчинении агрессивную юридическую фирму, которая поднаторела в специфических украинских спорах, где победу приносит не столько знание законов, сколько тонкое понимание принципов коррупционного судоустройства и наличие соответствующих связей. Во-вторых, у него имеется мощное политическое прикрытие…», - рассказывается, к примеру,   в статье «Обозревателя». http://obozrevatel.com/news/2009/10/8/325805.htm
 
В материале также говорится и  о настоящих причинах успеха бизнеса сыночка Лавриновича.  В частности, сообщается, что юридические конторы семейства Лавриновичей (а их – почти одноименных – тьма) – это совершенно особый тип формальных юридических партнерств. Сама фирма – всего лишь обязательное белое прикрытие масштабного системного бизнеса. Реальные решения и реальные результаты получает исключительно теневая составляющая этих фирма – Папа (Лавринович-старший).
 
Вряд ли кого-то, впрочем, удивляет вышеприведенная информация о делах семейства Лавриновичей.  Депутат Лавринович, как и другие регионалы, всего лишь берут пример со своего партийного босса Януковича, укравшего у государства имущества на несколько миллиардов.
 
Но чтобы отвести от себя подозрения и не лишиться власти, а, наоборот, упрочить ее – что произойдет в случае победы Януковича на президентских выборах – регионалы целенаправленно и вдохновенно врут народу, как это делал в среду на «5 канале» по поводу коррупции Лавринович.
 
Поэтому более полным и правильным для их так называемой партии было бы название «Партия ренегатов, коррупционеров и врунов во главе с Януковичем-Межигорским». И, конечно же, все эти люди – подлецы и негодяи. Но эти слова включать в название не обязательно, поскольку они входят в понятия «ренегаты», «коррупционеры» и «вруны»…
 

 

 

 
Света Гордеева [10.12.2009] | Переглядів: 3214
Мітки: #Лавринович 

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.6/49

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook