для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Итоговое интервью Порошенко было столь же позорным как и сами итоги


Итоговое интервью Порошенко было столь же позорным как и сами итоги
Я заранее предполагал, что Порошенко в интервью по итогам первого года его президентства попытается по-максимуму приукрасить действительность, преувеличить свои заслуги и приуменьшить провалы. Однако того, что это интервью окажется уж настолько позорным, не ожидал.
 
Пройдусь по нескольким эпизодам его вчерашнего выступления.
 
Когда зашел разговор, что украинцы и без того за минувший год очень сильно обеднели, а тут власть еще во много раз повысила цены на газ и тарифы на ЖКУ, то Порошенко сразу же принялся объяснять, что сейчас в Украине действует Конституция образца не 1996 года, а 2004-го. То есть, сейчас у нас не президентско-парламентская форма правления, а парламентско-президентская.
 
Данным пояснением  Порошенко дал понять, что за социально-экономическую сферу в стране он не отвечает. Намекая на то, что за это нужно спрашивать не с него, а с правительства (с Яценюка). Впрочем, на всякий случай, добавил, что поручил провести проверку обоснованности повышения тарифов для населения, что бедным людям поможет система субсидий, на которые выделено много денег и т. п.
 
Однако же это де-юре президент сейчас не возглавляет исполнительную власть в Украине. Но де-факто Порошенко значительно перетянул на себя одеяло власти. Причем, что касается, цен на газ и коммунальных тарифов, то по этому вопросу ответственность точно больше лежит на Порошенко, потому что как раз «его люди» во власти отвечают за повышение цен и тарифов.
 
Напомню, именно указом президента № 969/2014 в декабре прошлого года был назначен главой Нацкомиссии по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) 25-летний Вовк. Который перед тем бесславно потрудился национальным менеджером корпорации Roshen в России, а еще ранее работал помощником вице-президента по корпоративным финансам компании «Инвестиционный капитал Украина» (ICU). Это та компания, которая принадлежит нынешней главе НБУ Гонтаревой.
 
Я написал, что в Roshen этот юный Вовк потрудился «бесславно»,  потому, что его оттуда выгнали как не справляющегося со своими обязанностями. Более подробно об этом лоботрясе читайте здесь!
 
Энергетический же министр Демчишин, который яростно помогает сейчас Вовку отстаивать справедливость почти 7-кратного повышения цен на газ, также был назначен на эту должность по квоте президентской фракции БПП (то есть, тоже «человек» Порошенко). И он тоже, как и Вовк, не имеет профильного образования. При этом Демчишин перед тем (2008 -2014 гг.) был директором отдела инвестиционно-банковских услуг той самой компании «Инвестиционный капитал Украина» (Гонтаревой ).
 
Соответственно, на Порошенко лежит ответственность за резкое повышение цен на газ и тарифов, как минимум, опосредованно — через «его людей» Вовка и Демчишина.
 
Кстати, сама Гонтарева с декабря 2007 года по июнь 2014 года работала председателем совета директоров группы компаний «Инвестиционный Капитал Украина», предоставляющей услуги по управлению инвестициями. Причем, доподлинно известно, что Гонтарева занималась оказанием соответствующих услуг и олигарху Порошенко. И, надо полагать, Петру Алекссевичу настолько понравилось то сотрудничество с Гонтаревой, что в июне прошлого года он ее провел на должность главы Нацбанка.
 
А почему я сейчас переключился на Гонтареву? Да потому что именно сильнейший обвал гривны стал главным фактором рекордной инфляции весной нынешнего года и резкого обеднения людей. В частности, инфляция в апреле к апрелю прошлого года достигла невиданных за последние 20 лет 60,9%, вследствие чего реальная зарплата соотечественников в апреле рухнула на 29,6%.
 
Причем, как я ранее рассказывал, причинами столь сильного обвала гривны были не только военная агрессия России на Донбассе, но также конкретные действия Гонтаревой — да еще и по поручению лично Порошенко.
 
Напомню в данном аспекте пункт №8 «списка Порошенко»:
 
«Порошенко приказал Нацбанку за месяц до парламентских выборов искусственно держать курс на уровне 12,95 грн за долл (точно так же, как Янукович ради выборов держал искусственно курс 8 во вред экономике). Из-за чего возникло несколько курсов, значительно сократились золотовалютные резервы и пострадал бизнес, а избранные банки нажились на спекуляциях (покупали у Нацбанка по 12,95 грн за долл и почти сразу после этого продавали по 14). После выборов НБУ сразу перестал держать курс, вследствие чего гривна снова начала стремительно падать — до 20 грн за долл и выше в конце прошлого года».
 
Так что в значительной степени вина за мощнейший обвал гривны, кошмарную инфляцию, сильнейшее падение реальных доходов украинцев и резкий обвал экономики Украины в целом тоже лежит на Порошенко как лично, так и через Гонтареву, которую он привел на должность главы НБУ.
 
Еще не могу не прокомментировать заявление Порошенко, что он, дескать, никому из олигархов ничего не должен, так как не брал у них денег. А потому будет сейчас решительно бороться с ними.
 
Данное заявление я считаю не просто лживым, но еще и верхом лицемерия. Ведь совсем недавно (30 апреля) стали известны подробности «венского сговора» в марте 2014 года между Порошенко, Фирташем и Левочкиным (при участии Кличко).  Когда были подписаны некие «конфиденциальные обязательства». Не говоря уже, что Порошенко и сам является типичным олигархом (а бизнес он свой не продал, хотя это было одно из главных его предвыборных обещаний народу).  
 
Еще Порошенко в этом интервью смел похвалиться «успешностью» военной операции в Дебальцево и недавнего саммита в Риге. Тогда как в действительности в Дебальцево погибло большое число украинских военнослужащих, еще больше было раненых и взятых в плен. Ну а стратегически важный город Дебальцево тогда таки сдали бандитам.
 
А что касается рижского саммита, то сам же Порошенко по его итогам потребовал найти и наказать виновных («стрелочников») в срыве безвизового режима.  
 
Ну и не могу не сказать о формате вчерашнего итогового интервью Порошенко. Мало того, что оно было не в прямом эфире и на него не было приглашено значительное число журналистов, которые могли бы задать острые вопросы. Так его — это интервью  - брала всего одна лишь Ольга Герасимюк, которую нельзя даже назвать политическим журналистом. При этом она явно — это бросалось в глаза - постаралась не задавать каких-то сложных вопросов Петру Алексеевичу.
 
Кстати, я не мог не вспомнить, как Порошенко выступал 20 февраля этого года на Майдане в честь первой годовщины свержения режима Януковича. Уже тогда от людей звучали крики «ганьба» и свист в адрес Порошенко, а сейчас причин для возмущения у  украинцев деятельностью президента стало еще больше.
 
Вот поэтому-то, по-видимому, Порошенко и избрал для итогового телеинтервью такой удобный для себя формат. Тогда как даже Янукович и тот иногда делал пресс-конференции с большим числом приглашенных журналистов, и в прямом эфире.
 
Впрочем, этого следовало ждать от Порошенко. Ведь вспомните - игнорируя пожелания общественности и приглашения телеканалов, он не явился перед президентскими выборами на теледебаты с Тимошенко! Причем, прибегнул тогда ко лжи, оправдывая такое свое поведение (пункт №3 "списка Порошенко").
 
В общем, вчерашнее, пресыщенное ложью итоговое интервью Порошенко — это было позорное и одновременно жалкое зрелище. Кроме того, его можно и нужно расценивать как очередное оскорбление со стороны Порошенко украинского народа.
 
ПРОРОК
© Иван Петренко [29.05.2015] | Переглядів: 7090

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.2/73

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook