для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Петр Лещенко - украинец и жил в Черновцах


Петр Лещенко - украинец и жил в Черновцах
Два года назад в России сняли сериал о великом кабаретном певце Петре Лещенко.
 

 
В нем показывают Бессарабию времен Российской империи и королевской Румынии . В этой Бессарабии живут только евреи, цыгане и русские московского разлива. В ней странным образом не встретишь украинцев и молдаван как таковых, творчество Лещенко - это безусловно «русская культура» , и сам он в исполнении Константина Хабенского - типичный московский человек.
 

 
Все это - сплошная пропаганда, потому, что фактом является лишь то, что Лещенко иногда пел и на русском языке. Случилось так, что именно эти песни создали ему немалую подпольную славу в СССР еще сталинских времен. На самом деле уроженец украинского села Исаево в Херсонской губернии вырос в Кишиневе, ни в какой белой армии не воевал,ни в какую эмиграцию на выезжал, а стал подданным Румынии в 1918 году, когда королевские войска захватили Бессарабию. Было ему тогда ровно 20 лет. И знаменитые его хиты на русском - «Все, что было» , «Черные глаза», «У самовара - я и моя Маша» спеты со специфическим украинско-молдавским акцентом, столь милым сердцу всех бессарабцев и буковинцев.
Википедия сообщает, что в конце 20- х годов Лещенко жил в Черновцах и работал в ресторане « Ольгабер». Черновицкие израильтяне написали мне, что ресторан этот в конце 20-х годов располагался на первом этаже гостиницы "Националь", которая находилась в здании на углу нынешних пл. Филармонии и ул. Л. Толстого.
Лещенко, вроде бы, жил в гостинице и работал по вечерам в ресторане. Имеются также сведения, что Петр (Петро!) Константинович даже ставил как режиссер в местном украинском театре спектакли классического репертуара – оперу «Запорожець за Дунаем» и драму «Сватання на гончарівці». Театр действовал при обществе «Руський міщанський хор». В «Запорожце» Лещенко сам сыграл Карася, а в «Сватанні» - Стецька.
 
Я попытался представить - а если бы он и пел свои знаменитые песни на родном языке, да с учетом местного буковинского колорита? Вполне вероятно, что так и было, просто не осталось записей. Потому считайте мою имровизацию в стиле сельского буковинского джаза по мотивам Лещенко этакой условной реконструкцией...)))
Пора забирать своих из «Русского мира» и возвращать домой...
 
© Emil Krupnik [28.05.2015] | Переглядів: 3417

2 3 4 5
 Рейтинг: 44.9/26

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook