для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Один год


Один год
Для кого-то самым главным сегодня является убеждение собеседников в сакральности украинского Крыма, кто-то ищет убежавших лосей, еще есть стенания по недоступности визового режима и ущербности шизанутой паРаши.
Каждому своё.
Для меня 23 мая – это годовщина начала Войны.
Именно год назад мы увидели, что в наш дом пришла Война. Хотя и не осознали…
Помните эти страшные кадры?
 

Именно тогда АТО превратилась в войну, в борьбу за выживание с сильным и подлым врагом.
 
Помните, как прошлой весной толпа крикливых женщин заблокировала и разоружила наши БРДМки? Было стыдно и обидно, но до осознания происшедшего мы тогда не дошли. Как наши предки 22 июня 1941 г. Тогда тоже кричали «не поддаваться на провокации!» и отбирали у солдат боекомплект. Всё повторилось. Не «дошли» тогда наши горе-командиры, не «дошли» солдатики. Даже те, кого отправили под Волноваху на оборудование стационарного блок-поста. Для них местные жители были своими – непутёвыми, забитыми кацапской и рыговской пропагандой – но своими. Их нужно было жалеть и защищать. Понимание того, что защищаться нужно от них, пришло позже. После Волновахи.
 
Под Волновахой мы впервые столкнулись с кадровой российской армией. Жестокой и беспощадной, хитрой и двуличной. Или кто-то готов утверждать, что наших ребят покрошили местные шахтеры?
Не-е, ребята, там были первые ласточки путинского спецназа. К которому мы были совершенно не готовы. Не технически – морально. Наши ребята ехали не воевать, а ликвидировать всплеск бандитизма. Согласитесь, что это разные ментальные установки и разная оценка ситуации.
Ехали пугать, а попали на войну…
Потом были Амвросиевка, Саур-Могила и Иловайск. Тяжелые уроки подлости и наглости от безумного соседа, бесстыдства и предательства от власти.
Мы их прошли.
Выучили заданное.
Купили знания кровью и слезами.
 
Наверное, наша нынешняя армия не очень отличается по техническому обеспечению и качеству бойцов от той, что была год назад. Те же патриоты на передовой, те же быдлячие командиры в штабах разных уровней. Но сегодня мы – другие. Вы можете сегодня представить, чтобы стадо тёток со сковородками остановило нашу военную колонну и попыталось её разоружить? Вы допускаете ситуацию, когда наши воины располагаются на новом блок-посту, как в пионерском лагере? Или что они верят офицерскому слову кацапского командования?
Мы изменились внутренне. Мы стали очень чётко осознавать, кто есть кто. Сейчас мы воюем почти на равных. Через год – будем их крошить. Хотелось бы, конечно, побыстрее, но – это эволюционный процесс. Меняемся мы, меняется власть. Мы терпим. Власть терпит. Кое-как, со скрипом, дело движется.
Чуть больше года назад один коллега написал в коменте под моим имхо: «Піймав себе на думці, що ніякої ненависті до росіян ні України, ні Росії не відчуваю. А от у "зелених чоловічків" вже готовий стріляти. Зовсім пропала неприязнь до хамового лохторату». Интересно, изменилось ли его отношение к «пересічному кацапу» сейчас? После всего, что было?
 
Давайте сегодня вспомним тех, благодаря кому мы изменились. Вспомним молча. Не чокаясь…
Спасибо вам, ребята.
Земля вам пухом. И вечная память.
Чтобы их жертвы не были напрасными - мы обязаны победить.
© Stranger [23.05.2015] | Переглядів: 4496

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/75

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook