для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Россия. Теория великого дерибана


Россия. Теория великого дерибана
Россия отдается сама. В хорошие руки. Российская Федерация трещит по швам. Разваливается по кусочкам.
 
Вот Дальний Восток сдаден в аренду Китаю на 70 лет. Теперь пришла очередь Курил, над которыми серьезно задумался премьер Синдзо Абэ в ожидании появления Путина где-нибудь близ Токио. Симметричный ответ Японии на нежелании Кремля видеть на Курилах, собственно, японцев логичен и понятен в сложившейся ситуации. Страна восходящего солнца как бы намекает, что Страна духовных скреп как бы немножко всех заколебала. Как бы санкций не достаточно и как бы Японии не хочется, чтобы ее исторически родные Курильские острова, погубленные россиянами, были арендованы ненавистными китаезами. Да и вообще, раз РФ так расщедрилась для Поднебесной, то почему бы и Японии не получить лакомый кусочек территории. Как говорил незабвенный Иван Васильевич Бунша: «Государство не обеднеет! Забирайте».
 
Ждать такой благосклонности от российского императора не стоит… с одной стороны. А с другой, — почему бы и нет? Сегодня, когда РФ в буквальном смысле слова терпит экономическое бедствие, вполне логично будет предположить, что Кремль сбросит, как балласт, все то лишнее, что не сможет дотировать.
 
Крым, естественно, РФ Украине не отдаст. Тут дело принципа. А вот предложить «арендовать» у нее Курилы японцы, под шум волны, вполне смогут, а там и оттяпать потихонечку.

Китайцы тем временем могут предложить арендовать Сибирь (монголы наверняка не будут обижаться на Си Цзиньпина за то, что снова остались «во втором ряду» и предъявлять по этому поводу претензии, ведь бОльшая часть Сибири граничит именно с Монголией), которая в 2014 ратовала за независимость, выход из состава федерации и еще там что-то. И, думаю, Путин не будет против такого дельного предложения с оглядкой на те 20 регионов, которые уже сегодня стоят на грани дефолта. Эксперты Высшей школы экономики утверждают, что первыми бедствовать начнут Смоленская, Костромская, Амурская области, республики Удмуртия и Мордовия, а еще и Чукотка. Китай сможет начать с «выручания» Амурской области, а там – как карта ляжет.
 
Это моя теория «большого дерибана».
 
«Разброд и шатания» среди федеральных округов Путину обеспечен. Вернее, он сам себе обеспечил нестабильность в стране, две трети которой состоит из азиатских республик. Войной с Украиной и еще кем-то там сплочать федерации долго не получится. Потому как солдаты российской армии умирают – и это факт войны. Солдаты попадают в плен и сетуют на то, что их бросила Родина – и это факт лживой пропаганды и предательства государством. И чем больше будет накапливаться критическая масса правды о войне с Украиной, чем сильнее будет ощущаться давление санкций, чем более дотационным будет Крым, тем быстрее произойдет большой геополитический и социальный взрыв.
 
Федеральные округи начнут потихоньку ревновать к Крыму, а тот, находясь «на спецзадании Украины», будет продолжать выкачку бюджетных средств, отчего какая-нибудь Амурская область начнет существенно недоедать. Пример этому уже есть. Помните пресловутый случай с пожаром в Хакасии, когда волонтерам силовики не дали машину, чтобы отвести «гуманитарку», потому что все машины ушли в «ДНР-ЛНР»? Ну, вот… Если так и дальше будет продолжаться, то федеральному российскому обществу поперек горла станет не только Крым, но и обожаемая «Новороссия», в призрачность которой обыватель все еще отказывается верить. И никакие заверения Лаврова в том, что Путин будет повышать качество жизни «народов России» уже не помогут.
 
И да — о Путине… Кто-то там говорил: нет Путина — нет России? Выйдет наоборот: нет России — нет Путина.
Такова моя теория «большого разрыва России».
 
P.S. Господину Лаврову, заметившему в выступлении перед Федеральным Собранием, что Россия противодействует «стремлению США и их ближайших союзников повернуть вспять объективный процесс формирования более справедливой и демократической полицентричной системы, навязать свою волю, подходы, ценности другим участникам международного общения», скажу:
 
нет ничего объективного в убийстве нескольких тысяч украинцев, среди которых несколько сотен – дети.

P.P.S. Господину Кобзону, призвавшему Украину одуматься и вспомнить «тот факт, что российский и украинский народы являются частью единого целого, в России никогда не ставилось под сомнение», отвечаю: внутренняя политика любого независимого государства на то и внутренняя, чтобы проводить ее согласно интересам народа его населяющего. Россия, Зимбабве, Греция и т.д., и т.п. могут не ставить под сомнение, что угодно. Украинское государство это не волнует и волновать не должно. Украина самоопределилась очень, очень, очень давно. И только в 18 веке какая-то там Екатерина это наконец-то заметила и быстренько избавилась от Запорожской Сечи, «Правым сектором» того времени. Так что Вы опоздали со своим замечанием, г-н Кобзон, на пару-тройку веков. Как минимум.
 
Ира Керст
© Ira Kerst [23.05.2015] | Переглядів: 2460
Мітки: #Путін  #Лавров 

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.6/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook