для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Муравейник


Муравейник
Аргум
http://durdom.in.ua/uk/main/article/article_id/25998/user_id/7680.phtml      
                                                                                                                                  
Мы считаем муравьев почти разумными, по крайней мере их действия по поддержанию жизни муравейника вызывают почти восхищение. Каждый знает свою задачу, выполняет ее на совесть, готов не только работать, но и умереть, если нужно, для блага всей семьи. Четкое распределение обязанностей – рабочие, солдаты, уборщики, няньки для личинок. Все путем и все четко. Причем в отсутствие отцов – командиров, и даже сержантов.
   Сейчас лето (ну, почти). Каждый может провести небольшой эксперимент. Правда, он потребует некоторого терпения.
   Положите недалеко от муравейника кусочек чего-либо съедобного. Желательно достаточно прочного, например, шкурка от сала. Кусок должен быть такой величины, чтобы его могли сдвинуть с места не меньше десятка муравьев. Большая муха – идеальный вариант. Со временем кто-то его обязательно обнаружит, попытается справиться самостоятельно, убедится в тщетности попыток, побежит за подмогой. Когда наберется достаточное количество особей для транспортировки добычи к муравейнику , начнут транспортировать. И здесь начнется самое интересное.
   Вы увидите, что, вместо того, чтобы всем дружно тянуть в одну сторону, муравьи вцепятся в еду со всех сторон. И каждый будет тянуть в свою ( в том числе и ОТ муравейника). Начнется веселая игра в перетягивание каната. Двигаться будут зигзагами, в каждый момент времени в ту сторону, с которой больше народу вцепилось. Прям увидите наглядное пособие по физике на тему «векторы»!
   В конце концов добыча окажется там, где ей и нужно быть – в желудках обитателей муравейника. Потому, что у всех участников увлекательного тяни-толкая цель была одна – доставка этой еды домой. Просто каждый видел дорогу к нему по-своему. И, что характерно, каждый был абсолютно уверен в своей правоте и прилагал все силы для достижения своей цели . Добавляла веселья и персеченность местности. Ведь это для вас была ровная площадка, а для муравьев – сплошные овраги и холмы. Нужно было найти правильную дорогу.
   А теперь. Никому ничего не напоминает? durdom? Фейсбук? Украину в целом?
  
   Мы ведь не муравьи, в конце концов. У нас не нервные узлы по всему телу. У нас мозг. Головной. С кучей извилин! Неужели мы не можем договориться о каких-то основополагающих вещах, которые для всех едины. Пытаемся ведь тянуть Украину в одну сторону. По крайней мере, большинство.
 
P.S. А бывает и така халепа. Если кусок пищи недостаточно прочный, в процессе транспортировки он может быть разорван усердными транспортировщиками на несколько частей
© Игор Сімончук [20.05.2015] | Переглядів: 3261

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.3/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook