для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Большинство


Большинство
Исторически понятие "большинство" возникло из необходимости победить темные силы зла в последней битве - Армагеддоне. Кстати, политологи до сих пор не пришли к единому мнению: будет ли это именно то большинство, о необходимости которого говорил Виктор Ющенко, или оно все-таки будет ситуативным.
 
В то же время, именно меньшинство всегда играло решающую роль в развитии человечества. Классическими примерами являются триста спартанцев, двенадцать апостолов, семь самураев, а также четыре танкиста и собака.
 
Но особой магией отмечено наше исконное меньшинство из трех особей мужского пола, в основе которого лежит соображение совершенно мистического толка. Три мушкетера, три товарища, "большая тройка" в составе Сталина, Рузвельта и Черчилля и "великая тройка" в составе Михайлова, Петрова и Харламова... Недаром знаменитый украинский писатель Гоголь написал русским по белому: эх, тройка, и кто тебя только выдумал?
 
Именно представители меньшинства придумали такие замечательные штуки, как свободная любовь, импрессионизм, домкрат и маринованные грибочки под холодную водочку. Большинство же отметилось изобретением похмелья, съездов ЦК КПСС, регистрации по месту жительства и попсы.
 
Великие деяния меньшинства овеяны славой, а также запечатлены в скрижалях, бронзе, мраморе и на кинопленке шосткинского комбината "Свема". Поэтому большинство завидует меньшинству, и эта зависть на протяжении веков приобретает все более и более изощренные формы, именуемые прогрессом. Если первых христиан отдавали на съедение львам, то первых ученых средневековья уже сжигают на костре.
 
В Поднебесной империи большевики сажали меньшевиков на кол. В Российской империи большевики последовательно отбирали у меньшевиков газеты, партийную казну и броневики. А тем ничего не оставалось, кроме как жалобно восклицать: "Это что за большевик лезет к нам на броневик?" В Британской империи большевики отбирают у меньшевиков кресло премьер-министра и презрительно называют их "оппозицией Ее Величества".
 
В современной Украине парламентское большинство играет с меньшинством в политический преферанс на деньги. Игра под девизом "Сделай сам, или сделают тебя" идет до 226 голосов (в светлую), или до 300 (втемную). Выигравшие распределяют должности в правительстве, проигравшие - навечно лишаются права жить в Сочи.
 
Фокус же заключается в том, что меньшинство и большинство не могут существовать друг без друга. Первые толкают идеи, а вторые осваивают их до тех пор, пока некогда новое не становится догмой, которую большинство начинает тут же ревностно охранять от меньшинства.
 
Весь этот исторический процесс сначала отражается в надписях на стенах общественных уборных, а затем фиксируется в результатах социологических опросов: "По мнению подавляющего большинства"...  
 
© Дмитрий Скрябин [09.12.2009] | Переглядів: 4193
Мітки: #Ющенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.8/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook