для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

РОЕКТ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙСКА УКРАИНЫ" – ЧАСТЬ БИТВЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ "ПУСТЫШКА"?


РОЕКТ
ПРОЕКТ "ИНФОРМАЦИОННЫЕ ВОЙСКА УКРАИНЫ" – ЧАСТЬ БИТВЫ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ ИЛИ ОЧЕРЕДНАЯ "ПУСТЫШКА"?
 
Министерство информационной политики запустило проект  под названием "Информационные войска Украины", который призывает волонтеров приобщаться к информационной борьбе. На сайте http://3.i-army.org/ можно прочитать следующие высокопарные слова.
 
ВІТАЄМО НА СТОРІНЦІ ШТАБУ ІНФОРМАЦІЙНИХ ВІЙСЬК!
Як ви знаєте, війну Росії проти України називають гібридною.
Все тому, що війна справжня, а інформація про неї брехлива. Проти нас відкрито багато фронтів, і один з особливо важливих — інформаційний.
За рік нам вдалося створити потужну бойову армію, яка мужньо захищає нас на теренах Донбасу.  
А зараз прийшов час дати відсіч російським окупантам і на інформаційному фронті.
 
Потенциальных волонтеров призывают тщательно выполнять полученные после регистрации задания и ежедневно уделять время информационной борьбе. После регистрации предлагалось заполнить анкету с целью выявления у каждого участника движения способностей и навыков выполнения того или иного вида деятельности и оптимизации использования потенциала волонтеров.
Таким образом, задумка проекта представлялась разумной: противопоставить финансовой мощи российской пропаганды патриотизм, численность и энтузиазм украинских "информационных" волонтеров.
Но на данный момент, по моему мнению, проект явно не оправдывает ожиданий.
Предлагаемые к распространению материалы не отражают целенаправленной "редакционной" политики, просто являются ссылкой на разнообразные интернет ресурсы, описывают некоторые сиюминутные события.  В коротком ежедневном  "напутственном" слове для волонтеров нет глубокого анализа текущего положения, в частности в информационной сфере, а  скорее упоминание некоторых текущих моментов. Да и материалы распространяются далеко не каждый день (выходные, праздники и пр.), что не допустимо для информационной войны. Кроме того, нет четкого учета,  на какого слушателя рассчитан тот или другой материал и, соответственно, на коком языке его доносить.
Короче говоря, складывается впечатление, что создаваемые помпезно  "Информационные войска Украины" не имеют эффективно действующего "Информационного Генерального штаба", без чего победа в информационной войне невозможна. Не наблюдается информационной стратегии, в основном идут мелкие оборонительные бои, с помощью которых информационную агрессию России  не остановить.  
К большому сожалению, в деятельности на информационном поле боя наблюдаются системные  просчеты и ошибки, до боли напоминающие ошибки в реальной войне на "Восточном" фронте.
Поэтому представляется, что министерство информационной политики или должно признать свою несостоятельность в реализации этого проекта (пожалуй, "пилотного" проекта министерства), или внести в него существенные коррективы. Прежде всего это касается создания и постоянной работы "генштаба", состоящего из высококвалифицированных специалистов (освещать его работу не надо, результаты будут сразу видны), четко определить цели и задачи проекта, методы его реализации, наладить координацию с ведущими украинскими интернет ресурсами патриотического направления, организация оригинальных мероприятий (например, круглые столы для обсуждения актуальных материалов в соответствующих родственных группах в соцсетях), разработка информационных материалов для определенных групп пользователей Интернета (например, для россиян разного возраста и взглядов, для "колеблющихся" масс востока и юга Украины, в первую очередь – Донбасса, Харькова, Одессы, для зарубежных участников). Необходимо разработать методологию распространения информации с учетом региона нахождения, возраста, образования, взглядов  "информационных" волонтеров – соответственно с учетом той среды (знакомых, коллег, партнеров по соцсетям) где будет распространяться та или иная информация. Геобходимы четкие рекомендации по распознаванию "троллей" и заведомо "фейковой" информации и противодействия им.
Есть много других вопросов, в разработке которых должны принять участие как специалисты, так и широкий круг патриотически настроенных граждан Украины. Но последнее слово – за специалистами.
Министерство информационной политики должно срочно решить существующие проблемы (их перечень можно продолжать) или поставить вопрос о целесообразности своего существования.
© Валерий Батий [08.05.2015] | Переглядів: 1921

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.4/17

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook