для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Як були ми з братом у КийОві


Як були ми з братом у КийОві
На прошлой неделе я был в Киеве.
Булку городську їв, воду з бульбашкáми пив…
 
Увидел много нового, необычного.
Наверное, для тех, кто видит всё это ежедневно, мои находки покажутся неважной ерундой (особенно по сравнению с Фирташгейтом).
Но для меня – на контрасте – они значат много. Достаточно, чтобы отнять у коллег 5 минут их драгоценного времени.
 
Киев начался еще у трапа самолета.
Как-то неожиданно (для меня) люди, мирно ждущие посадку, вдруг ломанулись через рамку, распихивая окружающих… Вполне респектабельные граждане, выложившие несколько сотен евр за билет - дико, отчаянно, как в последний бой, пошли на штурм "эрбаса"… То ли мне не повезло с попутчиками, то ли день не задался – не знаю. Но летящие тем рейсом иностранцы понимающе переглядывались и старались держаться подальше. От них. От нас…
Потом был пыльный Киев. Такой знакомый – и такой другой.
 
На удивление, в Киеве совершенно не ощущается Война. Даже профессиональные попрошайки, еще полгода назад настырно требовавшие взнос «35-му батальону», сейчас куда-то исчезли. Заметил только бусик с ребятами возле входа в «Кишеню», молча ожидающими нечастых визитёров.
Интересно, что никто из тех, кто яростно требовал введения ВП и объявления войны паРаше, не записался добровольцем. Некоторые просто отказались получать повестки, некоторые «дотёрли» с военкомами. На осторожный вопрос «а кто будет защищать Родину?» я получал уклончивое «вот ломанется пуйло через границу, тогда и пойду на фронт». Короче, весь воинственный запал прошлого года разбился о неприглядную реальность армейских будней. Я вспоминал наших «дурдомовцев», уже хлебнувших этого «щастя», а особенно тех, кто бился в истерике, прикрывшись «чернобыльской бронью», и понимал – таки да, … не мешки таскать, не надорвёшься.
Это вызывало еще больше безмерной благодарности нашим героям. Жека, ПилигримК, Сампо, AlexandrLekruber, С. Левитаненко и другие, кого я не вспомнил. Спасибо вам, ребята… Извините, что мы такие «козлы»…
 
Зато в Киеве очень ощущается обеднение населения. Особенно на фоне «крузеров» и «туарегов», рассекающих по опустевшим улицам. Нет, машин хватает, но по сравнению… ну, вы поняли.
Мама с карапузом на кассе, спокойно сказавшая кнопке «положи назад, у нас на это нет денег»… Женщина в аптеке, попросившая сначала выбить таблетки, а потом – если останутся деньги – добить на оставшееся мазь и свечи. Молодая пара на «лансере», заправившаяся на 100 грн – это 5 (пять!) литров, как раз проскочить на другой конец Киева и гарантированно вернуться…
Цены… они поражают! Конечно, в долларовом эквиваленте почти всё стало дешевле. Но кто же получает доходы в твердой валюте?! Недобитые олигархи? Валютные девки в саунах?
Тогда откуда столько народу в ресторанах и бутиках? С каких шишей? Можно заметить, конечно, что многие «шикующие» катаются на «восточных» АН, АЕ и ВВ – но ВС тоже встречаются. Мостиска «рулит»?
Непонятно…
 
Неприятно поразила Аллея Героев Небесной Сотни. Точнее, ее состояние. Еще точнее – отношение к её состоянию.
 

Нет, я понимаю – Война.
Но неужели трудно подстричь траву на склоне? Неужели циферблат знаменитых цветочных часов разбил шальной снаряд сепаров?! Что – для этого нужно ждать очередной транш МВФ?
Привыкли, не замечаем. Ведь не верится, что пофиг. Это невозможно! Каждый раз посещение этого места вызывает спазмы в горле и желание кое-кого «грохнуть». А оторвешь взгляд от портретов ребят – и уткнешься в разбитую «пятёрку» на часах, заросших травой. Часы стоят… безвременье?
 
Зато в Киеве появилось забавное нововведение – пиво из стеклянных банок!
Я наткнулся на это поразительное зрелище совершенно случайно, переходя под землей Майдан в сторону Аллеи Героев. В какой-то вполне приличной кафешке два парня что-то обсуждали, сидя перед литровыми банками с пивом. Вау! Потом оказалось, что это не случайность. В Киеве потихоньку раскручивается франчайзинг «Банка». Наверное, на основе традиционного молодежного нон-конформизма вкупе с ностальгией «восьмидесятников». Вспомнились студенческие годы… И пиво было неплохое. Это не реклама (божезбав), просто упоминание нечастого позитива, что скрашивал суровую реальность.
 
«Убила» новостройка на пересечении Нижнего вала и Константиновской. Это ж надо было додуматься до такого уродства!!! Влепить чемоданистую громадину прямо посреди чудом сохранившегося пятачка аутентичного 3-4-этажного Подола… Кошмар… Куда смотрит мэр? Где обчественность? Кто ответит за это уродование города? Мля, не надо забивать голову глупыми вопросами. Это всё пуйло. И паРаша. И «правосеки». И алегархи с протывсихами. Пусть каждый выберет себе версию по вкусу…
 
Я мог бы, конечно, написать, что в воздухе витает предчувствие надвигающейся грозы. Что к  осени те, кто выживет после летней пуйловской кампании, «вынесут» Банковую вместе с Грушевского. Но – нет. Нет такого ощущения. Есть общая тяжесть, есть полное понимание ВОЙНЫ – и очень спокойное отношение к реальности. День прожили – и слава Богу. Как-то так.
Но это не значит, что ничего не произойдёт. Майдан начался с «ничего» - бессмысленного стояния группы студентов под стелой. А закончился выносом тела в Ростов.
Что может послужить катализатором новых изменений? Или КТО?
Не Юля, точно. Может, Петя? Если явно сольет страну. Но это вряд ли. Не дурак.
Или Дуля-в-нос? Если окончательно проворуется и оставит страну с «голой жопой» на морозе. Вполне возможно. Последние действия власти многими воспринимаются уже со смехом. Как когда-то «еврокульбит» Хряка или закон «больше трёх не собираться». Тогда тоже смеялись…
 
Перед вылетом листал интернет в зале ожидания и наткнулся на статью об Аргентине. Интересненько…
Страна плотно подсела на программу кредитования МВФ, отлиберастила рынок, пустила к себе крупный капитал (зеленый свет стратегическим инвесторам!) и начала поднимать тарифы до уровня «здоровой рентабельности». Народ взвыл и отказался платить. МВФ фыркнул и отказался платить. Правительство вздохнуло и отказалось платить… Дикая инфляция, массовые протесты, голодные бунты, государственный дефолт.
Но самое интересное было дальше, там, где описывалось продолжение.
Народ повозмущался и понял, что ждать от властей милости – себе дороже. Начали создавать органы самоуправления, потихоньку оккупировать закрытые предприятия и запускать производство. Запустившиеся заводы перетягивались в собственность тех, кто вернул их к жизни. Тяжело, через суды и погромы. Не все и не всегда успешно. Но там, где самоуправление выстояло – жизнь потихоньку наладилась. Есть работа и зарплата, есть надежда на завтра.
А власть? Власть по прежнему «трёт» с МВФ и кредиторами. Пытается набрать новых долгов, не возвращая при этом старые. «Реструктуризация». Как в Греции. МВФ якобы верит, частные инвесторы (акулы или шакалы) якобы нет. За прошедшие 15 лет государство пережило несколько дефолтов, при этом последние уже очень слабо сказывались на благосостоянии населения.
 
Ничего эта ситуация не напоминает?
Мне почему-то вспомнился коллега Ёжик, глупо самозабанившийся из-за обилия вкусной украинской водки и неуёмного желания доказать всем оппонентам, что они «казлы». Когда он описывал Аргентину – хотелось это увидеть собственными глазами. Когда я читал про бесконечные дефолты и погромы – то понимал, что жить там невозможно.
Чудеса…
Может, прав коллега Карт?
Спасение Украины – в руках украинцев. Самоуправление громад, «большая уборка начинается с маленького угла», «начни с себя»…
Нет, это сложно. Проще ругать продажную власть и требовать ништяков (тьфу, мля, дамбас на язык лезет) кровно заработанное. Так понятнее и привычнее. «Они нам должны по жизни» - вот и пусть обеспечивают! Грабь награбленное Разкулачить алегархав! Всем европейские пенсии! И автобан до Парижа. И чтобы проезд бесплатный – по чернобыльскому удостоверению.
А то – Майдан.
Или?
© Stranger [07.05.2015] | Переглядів: 1831

2 3 4 5
 Рейтинг: 39.6/46

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook