для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Почему Ивана Демьянюка судят в Германии?


Почему Ивана Демьянюка судят в Германии?
30-го ноября в Мюнхене начались судебные слушания по делу 89-летнего Джона (Ивана) Демьянюка, обвиняемого в причастности к уничтожению не менее 27900 человек в лагере Собибор.
 
Мое желание написать о Демьянюке  возникло, когда я вписала слово «Демьянюк» в окошко поисковика и посыпались ссылки из рунета, каждая третья из которых подчеркивала его украинское происхождение, и даже связывала его судьбу с судьбой  отца президента Ющенко. То есть в российском секторе сети  всячески подчеркивалась мысль о « предателях-украинцах», не только «стрелявших в спину доблестной Советской армии», но и помогавших немцам убивать евреев.
Буду писать о Демьянюке как об обвиняемом, вина которого не доказана.
 
Все, что я здесь пишу,  найдено мной в сети, там море материала – наверное, процесс Демьянюка  вызывает не меньше споров, чем в свое время процесс Дрейфуса или дело Бейлиса. Что объединяет эти три процесса – во всех трех речь идет о евреях, ставших жертвами либо несправедливых обвинений, либо программ по их  уничтожению.
 
Да и весь 20-й век так или иначе проходил под знаком звезды Давида. Страшные погромы начала века, российская революция, сталинские репрессии, Холокост, построение государства Израиль...
 
Так кто же такой подсудимый?
Родился И. Н. Демьянюк 3 апреля 1920 г. в с. Дубовые Махаринцы Винницкой обл. Закончил четыре класса сельской школы, из бедняцкой семьи.  Как его семья пережила голодомор – неизвестно. Известно только, что в Винницкой области от голода 1932-33 годов умерли около 1,7 млн человек, из которых почти 0,5 млн - дети http://www.ua.rian.ru/culture_society/20080619/77952902.html
 
До призыва работал в местном колхозе механиком, в 1940-м призван в Красную армию вместе с другом- односельчанином, забрали их в армию в одно время и отправили в одну часть. Там их и застала война. "Они служили в артиллерийском полку на Южном фронте с первого дня войны.  Вместе отступали от Бессарабии до Кавказа. Год и три месяца не выходили с передовой, трижды из окружения вместе выходили, речки форсировали и зимой, и летом, не оставляя врагу орудия и боеприпасов. Ночью делали плоты, лошадей пускали в брод, орудия и снаряды - на плоты, а сами в одежде рядом. Форма на них тут же и высыхала. Приходилось тащить на себе орудия через болота. Где-то в 42-м году Ивана ранило. Демьянюка положили на повозку, а что с ним дальше было, никто не знает"  http://discussiya.com/2009/05/19/demyanyuk2/.
На фронте погибли два брата Ивана Демьянюка.
 
Демьянюк попал в плен, как и сотни тысяч других красноармейцев. Его судьба определилась бредовым постулатом Сталина – у нас нет пленных, есть предатели.  Военнопленные были обречены на голодную смерть, т.к. Советский Союз не подписал Женевскую и Гаагскую конвенции о военнопленных, и Красный крест не имел возможности оказывать им помощь продуктами.
Сам Демьянюк утверждает, что не был охранником концлагерей во время Второй мировой войны, а был одним из заключенных, исполнявшим обязанности водителя в лагере для военнопленных в польском Хелме и в других лагерях. С его слов, в конце 1944 года он от голода записался в РОА, таким образом вышел на относительную свободу. (В армию Власова многие вступали именно исходя из непереносимого чувства голода, а затем, немного «отъевшись» и увидев реальность РОА, пытались оставить ее, в то же время, разумеется, не желая попадать обратно в лагеря для пленных, где их ждали только голод, каннибализм, издевательства охраны. Идейные соображения (если они вообще есть у человека) часто уходят на четвертый план, когда человек дьявольски голоден.) Известно, что в конце войны немцы совсем перестали хоть как-то кормить заключенных в концлагерях (самим продуктов не хватало), и многие умерли от голода, не дождавшись освобождения.
 
После окончания войны немало так называемых «перемещенных лиц», оказавшихся по воле случая в американской оккупационной зоне,  не хотели возвращатся на родину, и получили возможность остаться в Германии. В Германии Демьянюк встретил девушку из Харькова, угнанную на принудительные работы,  женился на ней. До 1952 года работал в разных городах Германии, в том числе шофёром для армии США. В 1952 году вместе с женой и дочкой эмигрировал в США. Своё имя Демьянюк поменял на Джон и работал автомехаником. В 1958 году получил американское гражданство. Все это время он не пытался связаться с родными в Украине, и семья ничего о нем не знала - числился пропавшим без вести, как и сотни тысяч других солдат, кости которых до сих пор лежат непогребенные на бывших полях сражений.
 
В 1969 г. в США его показали по местному ТВ, и один из эмигрантов, узник Треблинки признал в нем «Ивана Грозного» (от этого обвинения он был оправдан в Израиле после того, как был приговорен к повешению на основании противоречивых свидетельских показаний и удостоверения, признанного фальшивым). Так началось судебное преследование Ивана Демьянюка. (В 1986 году Демьянюк был лишен гражданства США и выдан Израилю)
 
В середине 1975 года в Хельсинки был подписан заключительный акт совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе.
Многим показалось, что наступило новое время, и Демьянюк в 1975 году написал письмо своей матери, в СССР.
Подписался своим именем и написал обратный адрес.
Прошло немного времени и Советский  Союз передал в США список из примерно 70 человек, обвиняемых в преступлениях во время 2-й мировой войны. Вскоре советские украинские ежедневные новости, вещавшие на США, обвинили Демьянюка в участии в казнях евреев в Треблинке и Собиборе. Советская прокуратура оказала помощь американскому следствию по делу Демьянюка, представив документ, указывавший на то, что он обучался в лагере "травники". Документ был якобы обнаружен в немецких архивах при освобождении Польши.
(В  местечке Травники в 30 км от г. Люблина на территории бывшего сахарозавода бы специальный лагерь, где немцы обучали профессиональных надсмотрщиков  для охраны фашистских концлагерей. Контора называлась  «Учебный лагерь СС Травники» (Ubungslager SS Travniki)
 
Из Википедии:
Из 38 дивизий Waffen-SS, участвовавших во Второй мировой войне, только 12 (!) были немецкими. Сначала в национальные формирования SS входили представители «родственных» германских народов — датчане, голландцы, норвежцы, фламандцы.
Потом к ним присоединились валлоны, финны, шведы, хорваты, французы. Поэтому этнический состав формирований Waffen-SS отличался необычайным разнообразием. Были добровольческие легионы «Нидерланды», «Вафляндрия», «Norge»; добровольческий корпус «Дания», Британский добровольческий корпус, итальянская, французская, венгерская, хорватская, балканская (мусульманская), валлонская, украинская, белорусская, русские дивизии, финский добровольческий корпус и т.д.
Были даже такие экзотические соединения, как Индийский добровольческий и Среднеазиатский легионы Ваффен-СС. Не было только польских, чешских, литовских и греческих отдельных формирований, хотя представители этих наций тоже сражались в других отрядах SS.

 
Основой обвинения Демьянюка было удостоверение "травника"
 

 
Немецкие эксперты из  (БКА - Бундес Криминал Амт – федеральное управление криминальной полиции)   в 1987 получили этот документ из Израиля всего на одну неделю для экспертизы на подлинность, и отклонили "документ из лагеря травники " как сырую подделку, подписанную не рукой Демьянюка, украшенную переклеенной фотографией, взятой из другой формы, с неверно указаным ростом, неверным административным подчинением места рождения. Выписывавший документ человек не был знаком с элементарным и обязательным немецким делопроизводством, и поставил подпись без даты, что резало глаза немецким экспертам.
 
Эксперты ВКА отметили многочисленные странности и поэтому выразили сомнение в подлинности удостоверения.
Вопрос: Сомнения в достоверности удостоверения были легкими или ярко выраженными, сильными?
 
Вольфганг Штайнке, бывший начальник Уголовно-технического института BKA,учреждения с международной репутацией:
 
Я бы сказал, что существовали серьезные сомнения
 
Вопрос: множество сомнений?
 
Вольфганг Штайнке, бывший начальник Уголовно-технического института BKA:
 
Например не хватает даты его подписания,
его подписали люди, которые вообще-то к этому не квалифицированы.
Были аномалии печатного формуляра и пишущей машинки.
 
Таким образом уже после поверхностного расследования были значительные сомнения.
 
И в связи с этим удостоверение не могло бы быть использовано.
 
Вопрос: в судебном разбирательстве?
 
Вольфганг Штайнке, бывший начальник Уголовно-технического института BKA:
 
в судебном разбирательстве.
 
Голландский профессор уголовного права Кристиан Рютер, являющийся признанным в мире экспертом когда речь идёт о процессах против военных преступников. Его оценка документов, значимых для процесса:
 
Экспертиза ВКА (krym: документ -- фальшивый) солидна, а экспертиза Мюнхенского земельного управления полиции(krym: документ – подлинный) – нет.
 
Вопрос: почему же нет?
 
Экспертиза Мюнх.земельного управления полиции не соответствует по двум причинам:
она не соответствует стандартам экспертизы. Не было сделано никакого анализа материала - бумаги и чернил. Это то, что должно быть сделано в таких случаях.
И вторая причина: удостоверение Демьянюка сравнили с тремя другими и сказали, что что они аутентичны, в то время как об этих трех удостоверениях также ничего не известно, конкретнее - а аутентичны ли они? Это хуже чем ошибка экспертизы, это ошибка в процессе мышления.
 
Вольфганг Штайнке, бывший начальник Уголовно-технического института BKA,учреждения с международной репутацией:
 
Мне не приходит в голову мысль защищать нацистских приспешников.
 
Однако вопрос о том, что в правовом государстве надлежащим образом регулируется процедура. И по процедуре должны быть представлены документы, о которых после научных исследований известно, что они достоверные.
 
Мы придерживаемся следующего: доказательная сила наиболее важных документов в предстоящем процессе Демьянюка будет поставлена ведущими экспертами под массивные сомнения.
 
С этими заявлениями мы вошли в конфронтацию с прокуратурой.
 
E. Антон Винклер, старший прокурор Мюнхена:
 
Я должен положиться на мюнхенскую экспертизу. В конце-концов суд принимает решение…
 
профессор Томас Фелтес, криминалист и юрист, университет Бохум:
 
Я не мог бы с такой слабой доказательной базой предстать пред судом и надеяться, что суд исходя из своей компетенции последует за той или иной экспертизой.

 
Вот ЗДЕСЬ http://www.swr.de/report/-/id=233454/nid=233454/did=4796238/1x1fp1s/index.html соображения немецких экспертов по доказательной базе.
 

Суд в Израиле в 1987 году
 
Израильские официальные лица арендовали 400-местную арену для процесса, которая позволяла большому числу политических активистов, амбициозных политиков и искренне переживавших выживших в Холокосте оказывать интенсивное общественное и эмоциональное давление на трех судей.
 
Несмотря на то, что защита не оспаривала ужасных преступлений "Ивана Грозного" и детали этих преступлений  ничего не значили для идентификации личности Демьянюка как "Ивана Грозного", прокурор и суд потворствовали длившимся неделями свидетельским показаниям о делах "Ивана Грозного" и повествованиям о Холокосте в широком плане.
Этот эмоциональный урок истории не имел ценности для доказательства вины Демьянюка, но подстёгивал даже у объективной публики соответствующие эмоции. Все это время израильские новостные каналы поддерживали идею линчевание Демьянюка (как и его адвокатов).
 
Один из зрителей суда настолько разволновался, что после окончания судебного разбирательства плеснул кислотой в глаза израильскому адвокату Демьянюка, почти ослепив его. Другой израильский адвокат Демьянюка, после получения многочисленных угроз, якобы выбросился из окна и убился при загадочных обстоятельствах.
 
Процесс демонстрировался по ТВ - это обеспечило широкую аудиторию для судебных показаний, и судебный процесс превратился в общенациональной мемориал Холокоста, с громкими аплодисментами в финале - когда три судьи приговорили Демьянюка к смерти через повешение.
 
И все это время израильские прокуроры знали, что в Германии в лаборатории БКА (Bundes Kriminalamt) удостоверение  было определено как подделка.  Они сами (прокуроры) первоначально запросили провести анализ, но поняв, что документ поддельный, забрали документ из БКА и никогда не информировали защиту о предварительных суждениях БКА, и не запрашивали дополнительный анализ после того, как ведущие судебные эксперты показали, что они должны были сделать, чтобы проверить на подлог фотографию на аусвайсе.
 
Прокуроры упорно требовали осуждения Демьянюка как SS охранника концентрационного лагеря Треблинка. Один из бывших немецких служащих в то время показал, что удостоверение из "Травники" не могло принадлежать Ивану Грозному, т.к. в нем не указывалось разрешение на допуск в район Треблинки.
Кроме того, даты на этом документе были несовместимы с тем, что прокурор знал о карьере "Ивана Грозного".
 
То есть, с 1987 израильская прокуратура знала, что аусвайс поддельный, но молчала, скрывал эту информацию от адвокатов и журналистов, и ждала, когда приговоренного в 1988 к смерти Демьянюка повесят.
 
(Подробнейшим образом все тонкости этого процесса изложены здесь, на израильском сайте, в воспоминаниях вдовы  одного из израильских экспертов по фальшивкам КГБ http://www.7kanal.com/article.php3?id=270886. Не поленитесь, прочитайте, хотя букв много)
 
Однако в 1993 году Верховный суд Израиля единогласно отменил приговор, так как по мнению судей было представлено недостаточно доказательств того, что Демьянюк на самом деле является «Иваном Грозным». Основой для решения послужили архивные материалы КГБ (представленные уже после развала СССР) из которых следовало, что фамилия «Ивана Грозного» была не Демьянюк, а Марченко. После семилетнего заключения Демьянюк вернулся в США и был восстановлен в американском гражданстве.
 
И вот новый процесс, уже в Мюнхене. Опять Демьянюка лишают гражданства США, и экстрадируют в Германию.
Истинная причина нового судебного процесса - желание немецких властей пойти навстречу  израильской верхушке, которой нужно новым процессом напомнить соотечественникам о трагедии Холокоста,  и отвлечь от внутренних проблем в стране. А также оказать давление на другие страны.
 
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,4952357,00.html
 
Израильтяне ожидают торжества справедливости на процессе над Иваном Демьянюком
 
За процессом над Иваном Демьянюком, открывшемся в Мюнхене, внимательно следят и в Израиле. Многие израильтяне надеются на восстановление справедливости, которого, по их мнению, не произошло 16 лет назад.
 
...официальный уполномоченный израильского правительства будет участвовать в процессе на стороне обвинения. Немецким судьям, как ожидается, будут представлены многочисленные документы, собранные израильскими следователями за время семилетнего процесса, проходившего в Иерусалиме.
 
Центр Визенталя доволен работой американских и германских властей
 
В Мюнхен отправился и главный "охотник за нацистами", директор Международного центра имени Визенталя по розыску нацистских преступников Эфраим Зуров. Эта организация в последние годы резко критиковала Германию за нерасторопность в деле Демьянюка. Критика, как отметил Зуров в интервью Deutsche Welle, была услышана, а потому открытие повторного процесса в Баварии он называет "замечательным днем для правосудия".
 
"Откровенно говоря, мы считаем, что американские и германские власти заслуживают наивысшей похвалы за ведение этого дела", - подчеркнул глава Центра Визенталя.
 
Пример для других стран или процесс, лишенный смысла?
 
Зуров выразил надежду на то, что процесс Демьянюка в Германии станет примером и для других стран, где, по оценкам экспертов Центра Визенталя, отсутствует политическая воля для преследования нацистских преступников и их пособников. В этой связи Эфраим Зуров назвал Австрию, Украину, Литву и Латвию.
 
Иной точки зрения придерживается бывший израильский адвокат обвиняемого Йорам Шефтель, который считает процесс в Мюнхене лишенным всякого смысла и удивляется мотивации мюнхенской прокуратуры. Он напоминает, что после вынесения оправдательного вердикта власти Израиля постановили: никаких доказательств, дающих основания для начала нового процесса, - нет, а девять апелляций, требовавших судить его как надзирателя из Собибора, были отклонены.

 
Как я понимаю, снова судить Демьянюка в Израиле невозможно, поэтому суд проходит в Мюнхене.
Может быть, немецким и израильским следователям удалось найти новые, неопровержимые свидетельства вины Демьянюка? Может быть, и так.
С другой стороны, у  меня есть уверенность в справедливости  немецкого правосудия.
 
Однако  свое мнение об этом процессе также имеется.
Немцы обвиняют воевавшего с ними и захваченного в плен солдата-украинца в том, что им удалось сломать его и сделать соучастником СВОИХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (если он действительно виноват!). Тогда как многие непосредственные руководители и виновники  уничтожения евреев в лагерях смерти не были осуждены.
 
А то, что немецкие фашисты в действительности заставляли (не прямым насилием, так голодом) соучаствовать в своих преступлениях (и далеко не только в Холокосте) тысячи граждан других национальностей, это их не оправдывает.
Наоборот - делает вину немецких фашистов еще более тяжкой.
© Миу-мяу [08.12.2009] | Переглядів: 5573

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.3/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook