для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бургер или скрепы?


Бургер или скрепы?
Иногда вполне рядовая новость в ленте или эфире характеризует ситуацию лучше, чем большой анализ. Именно в силу своей обычности, типичности, когда привычные детали ни у кого из местных не вызывают интереса. И сравнение таких заурядных новостей из разных стран иногда выходит красноречивее любой пропаганды.
 
Просматривать по очереди ленты из США и России – просто контрастный душ и именины сердца
Вчера информационные агентства сообщили, что работники ресторанов фаст-фуда в десятках городов США проводят забастовку, которая может стать крупнейшей в истории этой индустрии. Причиной массовой акции протеста стало простое человеческое желание больше зарабатывать. Участники забастовки хотят, чтобы их труд оплачивался по ставке 15 долларов США в час. Это в Америке вообще тренд – и ряд членов Конгресса США предлагают повысить ставку минзарплаты до 9 долларов в час. Их не называют пятой колонной России, не молотят дубинками и не тянут в тюрьмы. Даже если кто-то попросит местного Бога прогнать Обаму и станцует. Но это к слову.
 
Тем временем из российских кинотеатров отозван фильм «Номер 44». В комментарии Минкультуры говорится: «Поступили вопросы, касающиеся содержания фильма: в первую очередь - искажения исторических фактов и своеобразных трактовок событий до, во время и после Великой Отечественной войны, а также образов и характеров советских граждан той исторической эпохи». Российские соинвесторы этого голливудского продукта сразу запретили показ в Украине и Беларуси. Дабы не искажать факты исторической эпохи.
 
Вот такой конфликт материального и духовного. Биг-маки и 15 долларов в час для тинейджеров без опыта работы и высшего образования с одной стороны. Забота о незамутненности мозгов жителей подведомственной территории и запрет кинофильмов – с другой. Что такое запреты книг и фильмов, песен и стихов мы помним – по казавшемуся нерушимым союзу республик. 15 долларов в час за неквалифицированную работу пока не встречали. Да и 9 в час тоже не встречали. Для России такие зарплаты тоже сказка. Что же выбрать – бургер или скрепы?
© Donchanin [17.04.2015] | Переглядів: 1905

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.1/31

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook