для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бенин Робин - разрыв шаблонов.


Бенин Робин - разрыв шаблонов.
     Мир, Европа, а вместе с ними естественно и Украина, переживают период бурных геополитических изменений. Ситуация изменяется настолько быстро, что правительства не успевают реагировать, шаблоны из прошлого не помогают, а только вредят, ситуация требует нестандартных быстрых и резких решений и поступков, при которых естественно возрастает вероятность ошибки. Успех современных политических лидеров будет определяться готовностью к принятию таких решений и внесению необходимых корректив, с учетом анализа меняющейся обстановки, оставаясь при этом консервативными в основополагающих принципах.
 
     Фактор времени, становится определяющим, казалось бы правильные, с точки зрения предыдущего опыта, но не своевременные решения ведут к невосполнимым потерям, подтверждая еще одно утверждение классика мировой политики У. Чёрчилля, о том, "что жизнь - это дорога с односторонним движением и важно не пропустить свой поворот, ведь пути назад уже не будет". Решения, отложенные на "потом" вернутся бумерангом в самый неподходящий момент, ударят "с тыла" самым неожиданным и убийственным образом. Политические лидеры, не обладающие мужеством для принятия непопулярных решений во времена, подобные нынешним, обрекают свои страны на поражение с соответствующими последствиями для населения. Настоящая элита страны формируется только во времена тяжелых испытаний для государства, также как только у воюющей армии формируется командный состав, способный привести армию к победе. Науку побеждать нельзя познать по учебникам или рассказам бывалых товарищей, ее познают в бою через тяжелые поражения и потери, обретая необходимую уверенность и опыт, терпение и жажду победы.
 
     Процесс формирования военной и политической элит Украины происходит сейчас одновременно, ведь также, как нельзя считать кабинетных генералов и полковников украинской армии образца весны прошлого года элитой армии, способной защитить Украину от российской агрессии, так и весь политический "бомонд", как результат мафиозно-олигархического устройства государственной системы, оказался не способным к организации эффективного управления страной в этот тяжелейший период. Адекватное отношение к своим возможностям и оценкам ситуации начало приходить к новому политическому руководству страны также только после тяжелых поражений, потерь и ошибок, которые, надо честно признать, были неизбежны.
 
         "1+1".
 
     Показательна в этом отношении громкая отставка днепропетровского губернатора, неожиданно сыгравшего огромную и во многом решающую роль в самый трудный момент практического безвластия в стране и реальной угрозы ее существованию. Большой мастер не только конфликтологии, но и сочных афоризмов, он и для этого случая сделал, пожалуй наиболее точный и образный комментарий, объясняя произошедшее внутренним конфликтом между двух своих ипостасей - государственного деятеля (чиновником его называть, по моему некорректно, чиновников много, а ИВК один) и неординарного бизнесмена (справедливо отказывающегося от номинирования в "олигархи" - олигархов много, а ИВК - один). Эта внутренняя борьба на фоне всех вызовов, с которыми ему пришлось столкнуться, привела к появлению его третьего образа, который помогал ему все годы в "независимой" Украине быть успешным бизнесменом  и ,конечно же, способствовал и становлению его, как государственного деятеля, но в итоге, оказавшегося несовместимым с ни с первым, ни со вторым.  Подобная борьба происходит практически с каждым украинским политиком, оказавшимся сейчас у власти, только у одного из них оказалось достаточно мужества, признать это публично, остальные - "в пути". Отсюда и очевидный "кадровый голод", испытываемый властью на всех уровнях. Отсюда и необходимость в привлечении иностранных специалистов, поскольку нет времени методом "проб и ошибок" искать иголку в стогу украинского политического ар-сена.
 
"Мафия бессмертна ?" (рекомендую прочесть)
http://ukrainskiyevropeez.blogspot.com/2014/12/blog-post.html.
        
     Случайно или нет, но эта знаковая отставка совпала с фактическим стартом реальной анти-коррупционной операции в высшем эшелоне украинского чиновничества. Что это будет - громкое начало долгожданного очищения власти от коррупции или отчаянная попытка руководства Правительства и МВД, через год собравшегося с силами создать хотя бы видимость этой борьбы, чтобы избежать публичной оценки своей политической импотенции, покажет ближайшее время. Но то, что новый Парламент стыдливо "замолчал" одно из своих главных предвыборных обещаний - отмену депутатской "неприкосновенности", говорит только о том, что проблема "1+1" беспокоит больше половины депутатов нынешнего Парламента, а значит таковы и шансы на эффективную работу законодателей в борьбе с коррупцией. Без изменения избирательного законодательства и принятия закона о финансировании партий проведение местных выборов только законсервирует еще на 5 лет нынешнюю систему политической коррупции и оставит только одну возможность смены политической элиты страны - революционную.
 
     Борьба с коррупцией не даст результата без судебной реформы, начинать которую необходимо с образования специального анти-коррупционного Трибунала, чтобы он начинал работу вместе с анти-коррупционным бюро, иначе работа бюро не даст результата. Эту работу должны выполнить законодатели, внеся соответствующие изменения в УПК, в том числе и ужесточив нормы применения залога в отношении государственных служащих и политиков, замешанных в коррупции.
 
"Репутация страны точнее всего определяется суммой, которую она способна взять в долг" - У. Чёрчилль.
 
     Украина получила короткую передышку в военных действиях на Восточном фронте. Каждый день такого времени на вес золота. Обороноспособность страны напрямую зависит от эффективного преодоления коррупции, особенно в высших эшелонах власти, поскольку от этого в свою очередь зависит инвестиционная привлекательность страны, а значит возможность быстрого восстановления экономики. Пример Израиля подтверждает возможность создания самой передовой и эффективной экономики государством, находящимся в состоянии перманентной войны, с противником изначально превосходящим его и в военной и экономической мощи, так же, как и в формировании политической элиты государства из военной элиты, проявившей себя в сражениях за независимость страны, а не из олигархов и их ставленников.
 
     Армия, таким образом становится в настоящий момент тем государственным институтом, вокруг которого должны формироваться остальные элементы государства - политические и экономические. Создание такой новой народной украинской армии, впитавшей в себя лучшие добровольческие соединения и волонтерские организации является главным вызовом и задачей для Главнокомандующего - Президента Украины. Успешное решение этой задачи - гарантия безопасности страны как от  внешней, так и от внутренней угрозы, фундамент для возрождения экономики, формирования новой политической элиты страны и основа для возврата оккупированных территорий.
 
Quasi una fantasia - дебютный эндшпиль Кремлевского Комбинатора (рекомендую прочесть) http://ukrainskiyevropeez.blogspot.com/2015/03/quasi-una-fantasia.html.
 
     Россия не оставит добровольно попыток дестабилизировать ситуацию в мире, а значит перемирие на Восточном фронте недолговечно. Эскалация военных действий на Аравийском полуострове направлена на втягивание в конфликт Ирана, активно вооружаемого и поддерживаемого Россией. Черноморский регион находится в непосредственной зоне нового мирового конфликта, в котором украинская армия вместе с союзниками должна быть готова оказать достойный отпор агрессору и обеспечить условия для дальнейшего долгосрочного мира и экономического процветания на континенте.
    
Также, рекомендую прочесть:
Реформы оптом и в розницу - ярмарка тщеславия или ярмарка реформ.
http://ukrainskiyevropeez.blogspot.com/2014/10/blog-post_13.html
  АЕ
© Oleksii Ielagin [28.03.2015] | Переглядів: 981

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.3/21

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook