для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Вооруженные силы должны быть едины


Вооруженные силы должны быть едины
Пока "наши побратимы из ПС" воюют в составе добровольческих батальйонов, для которых законодательством Украины не предусмотрено никакого правового статуса, они находятся в опасности. В опасности не той, которая бывает НА войне. А в той, которая возможна ПОСЛЕ войны. Им крайне срочно нужно решать вопрос с правовым статусом. Самым правильным было бы войти в состав ВСУ. Мне кажется, что возможно существование батальйона (или чего угодно) с названием "Правый сектор", как есть БТрО "Айдар".
У государства - и только у него, если мы хотим порядка - есть монополия на вооруженные силы. А у ДУК ПС нет права на войну, как бы ему этого не хотелось. До тех пор, пока они не являются формальным подразделением ВСУ или Нацгвардии.
"У липні 2014 року Правим сектором було ініційовано створення добровольчого воєнізованого формування з метою захисту територіальної цілісності та національної незалежності України. Добровольчий український корпус (ДУК) наразі не є офіційним підрозділом силових відомств та використовує трофейну зброю, здобуту в зоні проведення АТО."
К сожалению, даже не смотря на всю атрибутику, это означает, что все бойцы ДУК ПС - гражданские лица, которые, взяв в руки оружие, потеряли защиту. А особое отношение, как комбатанты - не обрели. А значит, если кто-то из них, как Савченко, окажется в РФ, то его будут судить за убийство. У него нет права на войну. И даже в Украине им грозит опасность быть привлеченными к ответственности - даже за геройскую защиту аэропорта, Песок или Мариуполя. Так говорит Закон. В т.ч. Женевские конвенции (Третья ЖК - о статусе военнопленного, где определен статус комбатанта; Четвертая - о гражданских лицах) и Дополнительные протоколы к ним.
Нужно решать вопрос и обеспечить ребятам защиту. И это ответственность руководителей ПС.
© Lidiya Kuzmenko [26.03.2015] | Переглядів: 2308

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/29

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook