для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Солженицын был бы в шоке


Солженицын был бы в шоке
Как вы считаете, почему закрыли музей «Пермь-36»? И вопрос номер два: вы читали книгу Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ»?
 
Я читала. И Довлатова читала тоже (так, на всякий случай сообщаю). Так вот мой ответ на первый вопрос – я считаю, что Кремлю (особенно к 9 мая) в рамках концепции антиукраинской, антиприбалтийской пропаганды просто необходимо подчистить хвосты за Советами. Выстраивая идеализированный образ нео-СССР идеологам путинизма нужно создать позитивный имидж новой империи. У вождя уже такой имидж есть, а также у его сурового прототипа товарища Сталина. (Тут я как бы намекаю на исследования социологов «Левада-Центра», результаты которых показали, что 84% россиян поддерживают политику Владимира Владимировича и 52% полагают, что Иосиф Виссарионович сыграл положительную роль в жизни России). Нынче, когда у императора налажены взаимоотношения с подданными, штатные политтехнологи, имиджмейкеры от науки, медийщики взялись на обеление кровавого образа СССР. Задача – донести очень широким слоям населения соседних государств идею о том, что СССР – это как раз то, что нужно в борьбе за свои идеалы. Противопоставление Запад – СССР невозможно без возрожденного, аки феникс из пепла, СССР. А новой версии СССР нужны идеалы, армия, мафия, КГБ и, самое главное, фанатики. Приемом в ряды фанатиков сейчас и занимается Кремль.
 
Тут я вспоминаю концерт Пола Маккартни, который он давал в Киеве несколько лет назад: «Back in the USSR!», — начал было Пол, а потом осекся и добавил, — «No, no! You shouldn’t come back Back in the USSR! It’s just a song!» Пол хотел объявить следующую песню с одноименным названием, а прозвучало это, как слоган. Вышло немного глупо, ведь программа называлась Independent concert. И Пол тут же исправил ситуацию. Все на Майдане засмеялись, все поняли, что Маккартни просто приготовил старый рок-н-ролльный хит. Всего лишь песня…
 
И словом, и делом, и песнями, и фильмами, и телепередачами – ничем не брезгуют пропагандисты от Кремля. Для них каждое словцо имеет стратегическое значение, ибо «сначала было слово.
 
И слово это было…» нет, не бог. Это в Библии там бог, семь дней на создание Земли, Адам и Ева. В нашем случае все геополитически сложнее… Слово это «СССР». Это бог Путина.
Путин то ли типа пророк, то ли типа Иисус. «Созданием Земли» нью-иисус сейчас как раз занят, параллельно выводя новую 84-процентную породу адамов и ев и борясь с диаволом по имени «коварный Запад».
 
Благодаря сколковским нанотехнологиям и старому-доброму КГБ, программа Back in the USSR запущена в работу, маховик раскручен от Европы и до Украины, процесс идет. Кадыров консолидирует мусульман с православными российскими братьями, якуты борются за «урус миръ» на Донбассе, Пореченков, Кобзон и Цыганова несут новоросское искусство в массы, Антимайдан готов к труду и обороне, Крым пока что еще лежит плашмя, но к 9 мая тужится встать на колени хотя бы.
 
Почва для создания СССР вспахана Киселевым и Гиркиным. Готова к засеву. Запад все колеблется, ЕС расшатывается, Туманный Альбион и США негодуют на словах, польские высшие чины истерят касательно предоставления Украине летального оружия. Китай молча ухмыляется в усы. Лукашенко и Назарбаев не знают, куда им, в конечном итоге, приткнуться. Принцип разделяй и властвуй сработал и на сей раз. Как и во все времена.
 
Задача номер один решена – рознь в Европе. Дорога к воссозданию советской империи открыта.
Главное, успеть, пока Обама сидит в овальном кабинете. Это задача номер два.
Задача номер три – заставить жителей постсоветских стран убедиться, что СССР – это то, что нужно.
При демократии они не жили. Все эти 23 года были наполнены страданиями и лишениями. Это была не жизнь. Настоящий кайф обеспечит только СССР. И все условия для этого есть – полицейская сверхдержава в лице РФ есть, институт КГБ в лице ФСБ есть, официальная мафия от правительства в лице Кадырова есть, вождь в лице Путина есть, комсомол в лице «Наших» и Антимайдана есть, Левитан в лице Киселева есть, фанатично преданный режиму народ в лице граждан РФ есть, оппозиции в лице Немцова – нет.
 
И светлого образа, чистого, как роса, тоже пока что нет. Все еще носятся с ГУЛАГом, с национальными освободительными движениями, с эмигрантами пяти волн, с оппозиционерами, с Солженицыным опять же. Надо эту оплошность, допущенную Хрущевым и Горбачевым, срочно исправить. Запятнанная репутация товарища Сталина портит все дело, ведь горячий грузин набедокурил ого-го в свое время. А теперь Владим Владимирычу разгребать.
 
Поэтому сегодня показывали на «Дожде» российского коммуниста, который рассказывал, что в лагере «Пермь-36» заключенные жили, как у бога за пазухой. Что Василий Стус повесился сам (он не повесился, а умер от переохлаждения и голодовки), а Юрий Литвин порезал сам себя бритвой и истек кровью (его нашли с распоротым животом. Так как он не японец, а украинец, то не думаю, что Литвин сделал сэппуку – ритуальное вспарывание живота). Что Сталин золотой человек, который боролся с бандеровцами, убившими несколько тысяч советских людей.
 
Поэтому музей «Пермь-36» закрывают, чтобы российские граждане не нервничали, ведь в нем есть экспозиция, посвященная украинским диссидентам. То бишь бендеровцам. И еще патриотам Прибалтики. И еще много кому, неугодному сегодня и бросающему тень на лучистый идол СССР с его светлыми идеалами.
 
Историю, оказывается, очень легко перечеркнуть, вывернуть наизнанку и переписать. Стереть из памяти людей геноцид, проводимый Сталиным на архипелаге ГУЛАГ, тоже, оказывается, весьма просто, если у тебя есть ресурсы. А у него они есть, так что все путём.
 
А, может, историю никто и не переписывает? Может, история сама делает новый виток и повторяется? И винить тут некого и не в чем? Мы получаем то, чего заслуживаем. Мы с вами, друзья, заслуживаем карцера под названием СССР 2.0?
 
Получается в итоге, что миллионы людей погибли зря, отстаивая демократические права и свободы, право на самоопределение, свободу слова. Да и просто отстаивая чувство собственного достоинства.
 
Тогда остается стыдиться и каяться перед Стусом, Литвином, Солженицыным, Шаламовым и миллионами невинно убиенных в ГУЛАГе. И перед теми, кто так и не смог адаптироваться после реабилитации и «выписки» на волю – перед такими, как мой прадедушка, которого на Соловки отправили за то, что он попал к немцам в плен во время Великой Отечественной. Вот так #дедываевали. С наступающим 9 мая вас, товарищи, с днем победы! Победы над чем?..
 
В общем, простите нас за то, что мы ни на йоту не поумнели за 93 года.
 
P.S. Александр Исаевич, слава богу, что вы этого не видите. Вы были бы в ужасе.

Ира Керст
© Ira Kerst [23.03.2015] | Переглядів: 2648

2 3 4 5
 Рейтинг: 35.3/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook