для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Европа больно щелкнула по носу Ющенко, по Януковичу – срикошетило!


Европа больно щелкнула по носу Ющенко, по Януковичу – срикошетило!
Сегодня в Киеве проходит саммит Украина – ЕС, во время которого предполагается обсудить широкий спектр вопросов взаимодействия нашей страны с Европейским Союзом в контексте перспектив интеграции Украины к Евросоюзу.
 
Повестка дня саммита включает вопросы:
 
взаимодействия Украины и ЕС в преодолении глобальных вызовов, таких как мировой финансово-экономический кризис, энергетическая безопасность, изменение климата;
 
развития событий в Европейском Союзе и Украине;
 
переговорного процесса по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС;
 
сотрудничества в сфере общей внешней политики и политики безопасности, торгово-экономическое сотрудничество, включая переговоры о создании зоны свободной торговли.
 
Как сообщается на сайте президента Ющенко в связи с данным международным мероприятием, важной чертой саммита является то, что это будет первое мероприятие высокого уровня с участием ЕС после вступления в силу Лиссабонского договора (1 декабря).
 
Однако напрасно Виктор Андреевич «прихорашивается» - а это ни что иное, как попытка сделать хорошую мину при плохой игре. Высокие европейские гости уже вынесли свой нелицеприятный вердикт, касающийся, в первую очередь, Ющенко, как главы державы.
 
Представители ЕС заявили, что они разочарованы отсутствием результатов в работе украинской власти, которые должны были бы приближать Украину к европейским стандартам. Год назад на нынешний саммит Украина - ЕС возлагались большие надежды, ожидалось, в частности, подписание соглашения об ассоциации с ЕС, но еще до встречи Украине дали понять, что этого не произойдет.
 
Постоянный представитель Евросоюза в Украине Жозе Тешейра, заявил, что обещания власти в Киеве внедрять реформы не выполняются. Кроме того, он подчеркнул, что не видит у украинской власти воли к борьбе с коррупцией.
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/ukraine/2009/12/091202_eu_ukraine_bt.shtml
 
А кому, спрашивается, адресовано, в первую очередь, обвинение в отсутствии воли к борьбе с коррупцией в Украине? Да, конечно же, президенту Ющенко!  Из ведущих же политических сил свое нежелание бороться с коррупцией постоянно демонстрирует Партия регионов во главе с Януковичем. В этом ракурсе два Виктора солидарны, как, впрочем, и по многим другим вопросам…
 
Я напомню, что в минувшем месяце неправительственная организация Transparency International (TI) предоставила информацию об уровнях коррупции в разных государствах за 2009 год. Украина заняла позорное 146 место по индексу восприятия коррупции, получив всего 2,2 балла (восприятие коррупции оценивается по шкале от 0 до 10 баллов, в которой 0 означает тотальную коррумпированность государства, а 10 — фактическое отсутствие коррупции) и став в один ряд с такими странами, как Камерун, Эквадор, Кения, Сьерра-Леоне, Восточный Тимор, Зимбабве и Россия...
 
По сравнению с прошлым годом коррупционный балл Украины по рейтингу TI  упал на 0,3 процентных пункта – в 2008 году он составлял 2,5 балла. В 2007 году наш рейтинг был 2,7 балла, в 2006 году – 2,8 балла, в 2005 году – 2,6 балла.   И лишь в далеком 2004 году коррупционный рейтинг TI составлял у Украины столько же, как и сейчас - 2,2 балла! Но 2004 год – это был год расцвета «кучмизма» в Украине!
 
Ярким свидетельством истинного отношения президента Ющенко и лидера Партии регионов к проблемам коррупции стал недавний случай с одним из законопроектов, направленным на борьбу с этим злом.
 
Напомню, проектом закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины о противодействии взяточничеству», подготовленном депутатом Анатолием Гриценко, предусматривалась более жесткая ответственность за взяточничество в органах государственной власти, правоохранительных и судебных органах. Так, для представителей власти, занимающих ответственное и особо ответственное положение, за получение взятки в размере 10 тыс. долларов и более предполагалось лишение свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, а для судей, прокуроров и следователей за такое же преступление – пожизненное заключение с конфискацией имущества.
 
Но президент Ющенко наложил вето на этот закон, а в ноябре документ был внесен на рассмотрение Верховной Рады с целью преодоления вето. И что же? Фракция Партии регионов «благополучно» провалила данное голосование.  Преодоление президентского вето поддержали только 19 регионалов.
 
«Ющенко ветировал законопроект, одновременно став на сторону взяточников и коррупционеров. Янукович долго имитировал борьбу с коррупцией. Но когда речь зашла о непосредственном решении, когда действительно на пути взяточников можно было поставить шлагбаум в виде жесткой ответственности, Партия регионов «соскочила»… Все разговоры о борьбе с коррупцией - это имитация. Сегодня люди смогли увидеть реальную позицию и действующего президента, и того, кто претендует на этот пост», - так прокомментировал итоги голосования автор данного законопроекта Анатолий Гриценко.
 
И, конечно, все это безобразие с коррупцией в Украине видят не только соотечественники, но и иностранцы. Именно президент Ющенко и его друг Янукович несут главную ответственность за сегодняшнюю разнузданную коррупцию в Украине, а также за столь неприятные оценки в связи с этим из уст высокопоставленных представителей Европейского Союза…
 

 

 

Света Гордеева [04.12.2009] | Переглядів: 4221

2 3 4 5
 Рейтинг: 36.0/45

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook