для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Добрый дохтер Дядя Пут, с нас ведь пеней не возьмут?


Добрый дохтер Дядя Пут, с нас ведь пеней не возьмут?
      «Воображение поэта, удручённого горем, подобно ноге, заключённой в новый сапог" К.Прутков.
 
    Почитал я заметки о "российском газовом всепрощении", по поводу штрафов. Только вот ощущения какой-то благодарности или долга, к чему взывают авторы , у меня не возникло. Их рассуждения представляет собой привычку засунуть подзавонявшиеся портянки на немытой ноге в начищеное голенище, даже не удосужившись приблизительно изучить размер обуви. Давайте посмотрим на логику их мыслей - это что то из серии "у нас в Москве самая дорогая недвижимость, значит наш российский народ живёт лучше всех".
    Вроде всё просто - штрафы они  вроде есть, то вдруг их сразу нет. Типа, ухь..  мы такия, смотрите, даже применяем метод кнута и пряничька. Ну Газпром.., ну кудесник, прям раб газовой лампы!! Мидведь и паук-спасатель Паутин нас спасли!  
    Но только реалии сегодняшнего дня таковы :  газ в прежних обьёмах перестал покупать весь старый свет. Требовать компенсаций у всего света? Глупо конечно, штрафы берут тогда, когда кто то единственный порет херню на общем фоне. Дураку ясно, что на дворе кризис, потребление ресурсов упало во всём мире. Да и газок этот непроданный так и не куплен Россией у Туркменистана.
    А теперь представьте этот же вопрос образно - пришла толпа  пацанов на рынок,и  говорит барыге -"привези кеды". Хорошо, привезу, а вы купите? Купим, б\п. Звонит барыга на склад другому барыге кеды заказывать, да вдруг звонок от жены, что на  рынке спроса на кеды уже нет, завезли тучу китайских по дешевке, и барыга  их естественно не купил и не привёз. Затем он эти несуществующие кеды "вроде как не продал пацанам", посчитал упущенную выгоду и трубит в иерихонские трубы, обьявляя войну на весь район.
   Это политика глупца, не думающего о завтрашнем дне и не дорожащего клиентами. Хорошо, что у России хватило хоть немного ума не включить дурака и требовать штрафы, иначе бы туркмены включили бы России тот же счётчик. Вдумайтесь - Газпром отказался покупать газ у туркменов по той цене, которую Газпром сам же и назначил, пытаясь выдавить других покупателей. Мол, купим всех и всё. Ну что, купили? Нет, хлопцы, вы его таки не купили.Газпром обосрался с этой негоцией по крупному, причём ещё и пытаясь скрыть свои всраные портки от туркменов, даже не предупредив их вовремя о решении поприкрутить перекачку. Вот скажите,  только честно - можно ведь было сесть и по душам поговорить с туркменами как люди - типа спроса нет, споты уж не те,  давайте договариваться о меньшей цене.
    Но кацабе не были бы глупыми кацабами, если бы пришли к туркменам с вежливой просьбой в рамках существующих дружеских отношений. Вместо этого они абсолютно молча и с чувством преисполненного достоинства по наглой привычке закрыли впускную задвижку. Туркмены, видите ли не слепые и сами обязаны  снизить цену для доброго барина. Но не тут то было -  Ашхабад встал на дыбы, заморозив цену и требуя тех же пресловутых штрафов. Конечно же, бред полный со всех сторон. Но извините, первым дурачка включила именно Россия. Её понять немудрено - образовался собственный излишек от падения производства, зачем ей продавать чужое, когда есть свой товар? Только извините, платить штраф за недобранный газ который вы не покупали, никто не будет - ни мы ни другие страны.
  А вот собственно  Россия сама штрафы платить не хочет. Где логика? А вот  где – Газпром хочет как говорится и рыбку сьесть и в кресло сесть- газ у туркменов по контракту не хочет пакупать да еще и штрафами других понукает.
   Итог этой саги - взрыв туркменского газопровода по вине Газпрома и полный разрыв прежней "мягкой" политики с Туркменистаном.
    Но чу! Что это? На лице коцабей мы видим кривую улыбку - «Мы не бандиты, а благародные пираты! И избавляем мир от штрафов! Спасибо нам, что есть мы, мля у вас!» Низкий вам поклон, епта! А могли ведь и ножичьком по горлу.. От жеж крутые ребята ,ну прям вся Европа челобитную бьёт – не штрафуй нас, Отец наш! . Есть такой цирковой номер - ходит себе кавёрный по манежу, от своей тупости постоянно попадает впросак, но чтобы это нивелировать, периодически затевает писклявый хохот. Некоторые граждане и целые страны, подражая этому клоуну, применяют этот приём в жизни - давайте мол, посмеемся над Саакашвили с Ющенко, и смеха ради простим хохлам пени или что там ещё..и вроде как  весёлоё путинское лицо и дебильноватый добренький хохот должны намекать-"у нас всё в порядке".
   В порядке ли? Давайте уж будем до конца обьективными - словосочетание "Сделано в России" воспринимается пока что в мире не как достойная марка, а как клеймо сомнительного качества и я имею ввиду не только товары а и внешнюю политику и вообще образ мышления.Так уж повелось,репутация - это вешь, которая даётся в одном экземпляре и загадив её один раз отмыться практически невозможно. Поэтому и везут капиталы не в Россию, а из Росси. Именно поэтому элитные курорты Швейцарии дают наименьшие квоты российским туристам - у русских нет вековых репутаций курортных  постояльцев. Люди, держащие модные гостиницы, так и заявляют: " Места вам, говорите? А кто вы такие? Пять раз приехал и права качает. Немцев знаем, дед мой рассказывал, двести лет уж ездят."
  Вот уже и туркмены стали говорить русским - "ты откуда, мил чилавег?".Они поняли, что говно, даже если его вскрыть лаком, посыпать наносеребрянкой и пуститься вокруг него в хохотливый русский пляс, всё равно останется говном.  И втихую  понаписывали контрактов то с Германией то с Китаем.
Что делает Россия, чтобы  сохранить лицо в миру на фоне конфликта с туркменами? А вот чего. Косит под добренького клоуна и эту постную, унылую историю-какашьку о "вроде прощённых штрафах" выставляет за некую начищенную ваксой добродетель. Неужто это благодарность за все бендеровские выходки гуцульноватого Ющенки? Вряд ли. Просто сейчас Россия испытывает трудности, а когда ей тяжело, она всегда «панибратсвует».
  Так было и в тяжёлых девяностых, когда пустили слух о том, что якобы Россия дотировала "смешными " ценами на газ экономику Украины. Полно вам маскарад лепить. Это был туркменский газ и его дешёвую цену назначала Туркмения а не Россия.
    
  Я думаю уже никто из стран никаких штрафов  платить не будет при любых раскладах. И это не чья то прихоть или милость, а просто обыкновенная жизнь во время кризиса. Повторю, Газпрому следует сперва самому выполнять свой собственный контракт с Туркменией. Не можете? Нечего было орать: "куплю пол-мира втридорога", дураку ведь понятно, что посредникам, живущим на перепродаже дорогущих вложений в кризис живется ой как туго. Что сказать нашим дорогим соседям, пытающимся влезть в красивые новые сапоги? Вы, "удручённые горем поэты", зовущие кланяться вашему вертепчику, можете и дальше вешать шутовские колокольчики  на постные кризисные обстоятельства а также выдавать  яичницу за божий (читай газпромовский) дар. Мир давно уже понял что вы пустозвонные зазывалы, расшитые дешёвым цветным тряпьём, а ваши "скидки и распродажи"-не более чем мыльные пузыри, способные лопаться и без вашего дутого "великодушия".
© sala [04.12.2009] | Переглядів: 2003

2 3 4 5
 Рейтинг: 37.0/22

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook