для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

7 мер стабилизации гривны


7 мер стабилизации гривны
7 мер по стабилизации гривны.
 
Видятся следующие меры по стабилизации и укреплению украинской валюты.
 
1) уволить Гонтареву. Вопрос тут даже не в ее технической возможности управлять структурой. Вопрос в доверии граждан к ней лично. Она это доверие потеряла и поэтому должна уйти.
2) временно полностью запретить рефинансирование банков регулятором. Январская статистика показала что отток валютных депозитов продолжился и они уменьшились на 780 млн долларов за месяц. В тоже время валютные кредиты также уменьшились на 560 млн. Дисбаланс в 220 млн долларов - не повод раздавать банкам рефинансирования на десятки миллиардов гривень ежемесячно ... Так Нбу за 2014 год раздал 223 млрд грв рефинансирования. А в декабре 2014 года аж целых 42 млрд. И хотя рефинансирование возвращается регулятору со временем - этот ресурс который способствует спекуляциям банков на валютном рынке.
3) Отменить с валютных и гривневых депозитов налог с депозитов и военный сбор. В условиях когда в стране идет отток депозитов и Нбу приходится вливать банкам рефинансирование - намного более действенной будет мера по стимулированию привлечения депозитов обратно в банковскую систему. Это позволит также улучшить ликвидность и прибыльность банков и не стоять с протянутой рукой в направлении Нбу.
4) на уровне правительства официально прервать закупку газа у Газпрома. Во первых этот газ дороже европейского, во вторых газа сейчас достаточно для окончания отопительного сезона. В третьих с учетом текущих цен на нефть можно ожидать цену на газ в 250 долларов за 1000 кубов на рынке. Эта мера позволит экономить валюту в краткосрочном и среднесрочном периодах.
5) взять на дополнительный валютный контроль операции российских банков и банков аффилированных с беглыми регионалами для минимизации воздействия страны агрессора на дестабилизацию внутренней ситуации через подконтрольные агрессору банки.
6) на уровне правительства взять под контроль расходы подконтрольных государственных предприятий, требующих валютных расходов свыше определенной государством суммы.
7) и наконец начать упрощать законодательство и снижать гос.расходы стимулируя этим самым  частный иностранный капитал заводить в страну валюту и развивать частные проекты
© Daniil Monin [27.02.2015] | Переглядів: 3857
Мітки: #Гонтарева 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.2/26

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook