для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Ампутация Донбасса


Ампутация Донбасса
Дипломатия – высокое искусство. Оно заключается в том, чтобы говорить правду в ситуации, когда правду говорить категорически нельзя. Отсюда и появляются фразы типа «Обличайте ваши суждения в мягкие формы» вместо привычного «Засунь свое мнение знаешь куда?!» Вот и мониторинговая миссия ОБСЕ по контролю за режимом прекращения огня на Донбассе сообщает, что стороны конфликта «согласовали линию разграничения». Граница? Никакой границы.
 
О чем вы вообще говорите? Границы в Европе пересматривать нельзя. Линия разграничения – другое дело. Линии разграничения проводить можно. С точки зрения международного права и большой политики граница и линия разграничения это, как говорят в Одессе, две большие разницы. А по факту? По факту мы имеем все более сложную систему пропусков на оккупированную территорию, не слишком успешные, но все-таки активные попытки отделить банковскую систему Украины и отказ содержать бюджетников и пенсионеров в населенных пунктах, подконтрольных боевикам.
 
К списку фактов можно добавить просьбу Арсения Яценюка выделить 2,5 млрд гривен на строительство "Европейского вала" на границе с Россией, а также обустройства линии безопасности вокруг зоны АТО. А поскольку Арсений Петрович является не руководителем строительного треста, а главой правительства, эти деньги таки будут заложены в бюджет. И проект будет реализован. Премьер заявил, что "Европейский вал" уже строится. И стоит обратить внимание, что то же самое Яценюк сказал и о линии безопасности. То есть о «разграничении между украинскими военными и армией российских наемников и сепаратистов в зоне АТО».
 
Выводы из этих фактов сделать достаточно просто. Границу с Россией закроют стеной, как и планировали. А тот участок, который Украина не контролирует, фактически перенесут на линию разграничения. Там тоже построят укрепления и стену, потому что в противном случае боевики и российские наемники хлынут дальше. И не факт, что по приказу из Кремля – возможны лихие набеги голодных, но вооруженных людей в Запорожскую и Днепропетровскую область просто с целью пограбить.
 
Что нас ждет в ближайшей перспективе вполне очевидно. Пропуска вместо виз, блок-посты вместо пунктов пограничного контроля, «линия безопасности» вместо границы. Законы дипломатического жанра требуют именно таких терминов. Но по факту это именно граница. Новая граница между Украиной и Россией с ее марионетками. На какой срок? Вопрос пока открыт. Впрочем, Кремль такое решение категорически не устраивает, оно фактически ломает весь сценарий Путина, так что нас в ближайшее время ждет новая эскалация конфликта и шантаж на всех уровнях.
© Donchanin [25.02.2015] | Переглядів: 4162

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.7/28

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook