для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Капкан для Путина


Капкан для Путина
Предложение украинского руководства о введении миротворцев на территорию оккупированного российскими военными и подконтрольными Кремлю боевиками ставит Путина в невероятно трудную ситуацию. Это своего рода шахматная вилка, из которой невозможно уйти без потерь. В случае быстрого согласия Евросоюза и США на этот сценарий, российский агрессор однозначно проигрывает. Выбор у Москвы остается, но не больший, чем у молодого бойца в армейской столовой. Ты не можешь выбирать из большого меню. Твой выбор – жрать, что дают или уйти голодным. То есть проиграть тактически или стратегически.
 
В случае перекрытия границ международным контингентом у боевиков связаны руки – они уже не могут имитировать украинские обстрелы и безнаказанно совершать вылазки диверсионных групп. Стрелять со своей территории по Украине или миротворцам тоже слишком опасно. Потому что в ответ прилетит не только украинский снаряд и европейская обеспокоенность. Прилетит американская или европейская ракета системы «томогавк», а может и не одна. А в Москву прилетят такие санкции, что Кобзона вообще некогда будет жалеть. Платить такую цену Путин и его марионетки не захотят. От разжигания войны придется отказаться. Это, собственно, уже ломает нынешний сценарий московского спектакля.
 
В условиях принудительного мира у Кремля останется всего два варианта действий – та самая шахматная вилка. Путин может смириться с тактическим проигрышем и уйти из Донбасса. Снабжать боевиков оружием через перекрытую миротворцами границу уже нельзя, дестабилизировать Украину и шантажировать Киев проблематично. Плюнуть и уйти сразу с минимальными имиджевыми потерями – это вариант быстрого тактического проигрыша. Без поддержки, финансирования и защиты боевики не просто небоеспособны – они нежизнеспособны. Так что контроль над Донбассом вернется к Украине в течение года без масштабных боевых действий.
 
Второй вариант для Москвы – не уступать ни метра, выбрав стратегический проигрыш. То есть допустить миротворцев только на линию разделения в Донбассе, оставив границу ДНР и ЛНР с Россией открытой и в своих руках. В этой ситуации можно до хрипоты кричать «Своих не бросаем» и «Ничего не вернем – мы победили». Это сколько угодно. Украина на линии разграничения укрепляет границу, блокирует транспортные артерии, чтобы не допустить поступления оружия и террористов на украинскую территорию. Естественно, последует резкое ужесточение пропускного режима. В этой ситуации регион с разоренной инфраструктурой и разрушенной экономикой фактически остается под политическим и экономическим контролем России. Поскольку денег на такие игрушки в бюджете РФ уже нет, Донбасс станет тем самым камнем на шее, который уничтожит российскую экономику. Вопрос опять года или двух.
 
В Кремле наверняка прекрасно понимают, в какую яму их подталкивает украинская стратегия. И все силы бросят на то, чтобы избежать появления международных миротворческих сил. В ближайшее время из Москвы, Донецка и Луганска будут звучать резкие и гневные заявления. Потому что мир и миротворцы для Кремля означают поражение. С другой стороны, российская агрессия уже успела всем надоесть. И к катастрофе Москву будут активно подталкивать, невзирая на сопротивление, слезы и крики.
© Donchanin [19.02.2015] | Переглядів: 4264

2 3 4 5
 Рейтинг: 42.7/36

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook