для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Соболев, который Сергей — врет! Тимошенко, которая Юлия — огорчает...


Соболев, который Сергей — врет! Тимошенко, которая Юлия — огорчает...
Меня вчера в связи с дракой в парламенте нардепов Егора Соболева из «Самопомочи» и Вадима Ивченко из «Батькивщины» больше всего возмутило заявление заместителя главы фракции «Батькивщина» Сергея Соболева. Сделанное им после того как руководитель фракции «Самопомочи» Олег Березюк извинился перед Радой за «непарламентское поведение» депутата из своей фракции.
 
Привожу вчерашние слова Сергея Соболева по стенограмме Верховной Рады:
 
«13:21:38
 
СОБОЛЄВ С.В.
 
Шановні колеги, ви знаєте, ми як фракція приймаємо вибачення. Не знаю, чи прийме вибачення наш колега, якого по-звірячому били. А по суті питання, давайте не плутати дві речі. Якщо ми в цій сесійній залі будемо зводити по 5-6 людей, брати в оточення народного депутата, бити його, а після цього двох народних депутатів позбавляти права на п'ять засідань – це є не коректно, не чесно і не етично. Тому моя пропозиція є така, ми її погодили у фракції, Слава Богу, що є всі відео зйомки того, що відбувалося і з ранку, і потім в обід. Будь ласка, передайте всі матеріали в регламентний комітет, подивіться ці матеріали в регламентному комітеті на засіданні комітету і після цього передайте їх: а) в прокуратуру, щоб ні в кого більше після цього не було бажання таким займатися. А по-друге, прийміть рішення і запропонуйте його сесійній залі. І на майбутнє, прошу називати депутатів не лише по прізвищу, а й по імені. Моє ім'я Сергій Соболєв. Дякую».
 
Соболев, который Сергей, в этом заявлении прав в одном — в том, что действительно, слава богу, имеются видеосъемки вчерашних столкновений между другим Соболевым и Ивченко. Однако Соболев из «Батькивщины» нагло солгал вчера о якобы «зверском избиении» депутата из этой фракции Ивченко. И о том, что будто бы кто-то заводил каких-то 5-6 человек, которые «брали в окружение» и били несчастного парламентария из «Батькивщины».
 
Видеозаписей и правда много, да еще и снятых с разных ракурсов. Однако по ним четко видно, что никакая группа людей не окружала и не «избивала зверски» Ивченко. А была драка между двумя депутатами, как говорится, один на один. Причем, у меня создалось впечатление, что этот Ивченко физически покрепче Соболева (который Егор). Но дрались они оба смело и активно, в результате чего у Ивченко был разбит до крови нос, а у Соболева — губа. Потом их розняли охранники.
 
Кроме того, Сергей Соболев ни слова не сказал о причине драки. А она заключается в том, что, со слов другого Соболева, Ивченко вел против него и комитета по противодействию коррупции кампанию в прессе из-за законопроекта, который «предлагает отдать местным депутатам право изменять назначение и раздавать земли за пределами населенных пунктов».
 
Комитет решил, что этот законопроект (№1159) имеет коррупциогенные риски, за что Ивченко, по словам Соболева, начал кампанию (компромата) в прессе.
 
Более подробно об этом законопроекте и вообще о конфликте между Егором Соболевым и Ивченко рассказала сегодня в блогах «Украинской правды» журналистка Ирина Федорив. Она, кстати, поддерживает Егора и написала, что Егор Соболев стал для нее вчера героем.
 
Я, конечно, тоже целиком и полностью нахожусь на стороне Егора Соболева, который сейчас возглавляет в Раде антикоррупционный комитет. Для меня очевидно, что Егор — честный и волевой парень, который сейчас самоотверженно и активно борется с коррупцией (таких бы побольше парламентариев!). Но при этом ему оказывают яростное сопротивление как «бывшие», так и многие «новые» - в том числе, этот молодой и подленький Ивченко из «Батькивщины».
 
Однако вернусь к Соболеву, который Сергей, а также заодно хочу сказать пару слов о лидере фракции «Батькивщина» Юлии Тимошенко. У нее, кстати, в Раде тоже есть однофамилец, но только не такой приметный, как Егор Соболев (в этом плане Сергею Соболеву не повезло).
 
Так вот, Сергей Соболев повел вчера себя позорно. Ведь в своем лживом заявлении он еще и потребовал передать материалы на своего однофамильца из «Самопомочи» в прокуратуру. Причем, Соболев указал, что данная инициатива согласована во фракции — считай, согласована с Тимошенко.
 
А к фракции «Батькивщина» и, соответственно, к Юлии Тимошенко в последнее время возникло уже и без этого немало, так сказать, вопросов.
 
Так, Юлия Владимировна и многие другие члены ее фракции не поставили свои подписи за отставку Генпрокурора Яремы. Как это объяснить?!
 
Кроме того, почти вся фракция «Батькивщины» проголосовала за позорное назначение новым Генпрокурором кума Порошенко Шокина. Из каких-таких соображений они поддержали кандидатуру этого 63-летнего человека, всю свою жизнь проработавшего в органах прокуратуры и дослужившегося до высокой должности зама Генпрокурора во времена президентства Кучмы?..
 
Есть и еще несколько вопросов по "солидарным" голосованиям вместе с фракциями БПП и «Народного фронта».
 
Ну и вообще мне не очень понятно, для чего Тимошенко и ее фракция вошли в коалицию, где самой крупной политической силой является фракция «Блока Петра Порошенко»?
 
Напомню в этом плане, что первые три пункта «списка Порошенко» относятся к периоду между победой Майдана в прошлом году и президентскими выборами. Первый — о том, что Порошенко вместе с Кличко летал весной на тайную встречу с Фирташем в Вену. Второй — о том, что с середины апреля штаб Порошенко запустил массовую лживую рекламу в СМИ (с призывом к украинцам голосовать на грядущих президентских выборах за ЕДИНОГО кандидата от ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ сил Петра Порошенко). Третий — что игнорируя пожелания общественности и приглашения телеканалов, Порошенко не явился перед выборами на теледебаты с Тимошенко. При этом он прибегнул ко лжи, оправдывая такое свое поведение.
 
Я, например, полагал, что Юлии Тимошенко, которая, конечно же, прекрасно (как никто другой - еще с 2005 года) знала, что собой представляет Петр Порошенко, ни в коем случае не следовало входить со своей фракцией в коалицию вместе с БПП. Лучше бы фракция «Батькивщины» во главе с Тимошенко стала оппозиционной. Это могла бы быть реальная и мощная оппозиционная сила — причем, конструктивная, отстаивающая интересы Украины (в отличие от так называемого «Оппозиционного блока» во главе с одним из главных коррупционеров бывшего режима Бойко).
 
В общем, мне думается, Юлии Тимошенко нужно срочно задуматься обо всех этих вещах и сделать соответствующие выводы. А за вчерашнее заявление Соболева Сергея против Соболева Егора лидеру фракции «Батькивщина» стоило бы извиниться...
 
ПРОРОК
© Mishel Prorok [13.02.2015] | Переглядів: 1991

2 3 4 5
 Рейтинг: 34.2/43

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook