для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Розмова з таксистом (переказ)


Розмова з таксистом (переказ)
Вчора сталась несподівана зустріч.
Вийшов  в супермаркет. Поряд  з моїм будинком Копійка, але потрібний був корм для моєї котоферми і довелось йти трохи далі в Таврію-В, де є той асортимент, який моїм шерстяним тіткам до вподоби.
 
Набрав, крім котячого корму на півмісяця,  овочів (моркви, цибулі), очищених томатів у власному соку для борщу та лазаньї, консервованих ананасыв для салатів та всякого іншого по трохи так, що вийшли дві заважкі торби і довелось брати таксі. Сів у непоганий напів-джип такий собі, Тойота,  але не звернув увагу якої конкретно моделі. Салон всередині вкритий чи то натуральною шкірою, чи гарним замінником приємного світло-коричневого кольору. У нас в якості таксі взагалі можна зустріти яке завгодно авто: від мінівена Мерседаса-Віто в шикарному варіанті до роздовбаної  «дев’ятки». Мабуть тепер скрізь так.  Водій дядько віком, як мій старший син. Тобто років за 40.
 
Питає в мене, куди їхати. Я називаю адресу. Далі в недослівному переказі, по пам’яті , такий діалог:
- Подскажите,  как ехать к вам, а то я не местный и город знаю плохо.
- А откуда вы? – а сам вже запідозрів, що дядько з Лугандонії.
- Да с Луганска, беженец вроде, по неволе. Хотя и без всякой войны давно надо было свалить оттуда.
- А что ж так?
- Да противно там было жить.  Люди там … - скривился и махнул рукой - Пока не заболел, работал дальнобойщиком, сначала поездил по Украине, Белоруссии и России, а потом лет 10 ездил в Европу аж до Голландии и Франции. Повидал мир, а после этого быстро начинаешь понимать, в какой гнусной обстановке живешь. Когда вынужденно пришлось «стать» на якорь, стал строительным подрядчиком. Брал у богатых буратин подряд на строительство домов под ключ, ехал к знакомому бандеровцу  в Ивано-Франковскую обл., набирал там бригаду специалистов, строил. Строил быстро и качественно. Продал квартиру, доставшуюся в наследство , и сам  построился. Зарабатывал хорошо.
- А что же местных не набирали, их ведь не надо возить, искать им жилье, кормить?  - питаю єхидно.
В ответ  дядька только махнул рукой и ухмыльнулся, добавив, что строители из «бэндэровщины» были его  конкурентным  преимуществом. Заказчики сами его  искали, хотели,  чтоб им строили непьющие, неворовитые и работящие западенцы.
- А почему все-таки уехали из Луганска?
- Что там сейчас делать, ждать, когда машину какой-то наркоман с автоматом отберет и пристрелит? И так чудом  ее удалось сберечь , выехать  на ней из этого ада только благодаря тому, что один из бывших клиентов сейчас там ходит в помощниках у самого борова Плотницкого.
- Могли бы остаться воевать с бандюками, раз вы так к ним относитесь. Как-то оно не очень, что там за Донбасс воюют те же строители, которых вы нанимали на гуцульщине, а вы тут таксуете.
- Да мог бы,  только у меня диабет. Это тоже была причина, почему пришлось уехать. За инсулин приходилось платить такие деньги, что еще недолго и все мои запасы кончились бы.
Відчиняє бардачок и показує коробку с інсуліновими шприциками та флакон з самим інсуліном.
- Почему приехали в Ильичевск, а не в другой город?
- Да я в «прошлой жизни» часто бывал в Иличевском порту, возил контейнеры в Донецк и Луганск, завел тут знакомых. Каждое лето приезжал сюда отдыхать на недельку, другую. Город у вас очень хороший, мне нравится. Вот живу пока у знакомых на даче. Устроился  вольным таксистом к местному предпринимателю.
- А семья как же? Ведь у вас же, наверно, есть семья?
- Я поздно женился . Детей нет. Не хотел жениться, пока был дальнобойщиком. Ну, какая может быть семья при такой кочевой жизни? Насмотрелся на семьи коллег.  Жена там осталась, не захотела  ехать, бросать  дом, хозяйство. Родители у нее там, закоренелые  хуйлолюбы , ходили оба в прошлом году  на митинги, махали там расейскими флагами, орали типа «Путин, приди  трахни нас».  Пенсию им, конечно, никто не платит.  Сейчас, наверно, последние запасы  в моем подвале доедают. Но не поумнели от этого ни на грамм.  «Роисся вперде, бей хахлов, да здравстует Путин!» - вот вся их «идеология». Смотрят киселевых с утра до вечера по ящику, хотя вся страшная правда у них перед глазами.  Из квартала по армии стреляет Град их дорогих вжопучленцев,  а за ответку виноват Порошенко и бэндэровцы. Град в жилом квартале это нормально для них, а ответка по Граду нет.
- А вы сам луганчанин?
- Родился там. Отец  приехал в Луганск из России работать по распеделению после окончания института, женился на украинке. Родителей  уже нет. Так что да, я «коренной» луганчанин. Там таких «иммигрантов» и их потомков процентов  90.  Поэтому и «роисся вперде».
- Ну все, приехали. Вот  это  мой дом.  Спасибо за рассказ, удачи вам.
- И вам спасибо. И удачи нам всем.  Хоть бы кончилось это все – может они в этом  Минске как-то договорятся с Хуйлом?
 
Расплатившись и махнув  рукой на последние слова таксиста  поневоле, забираю свои пакеты и иду домой.
© Sb Upa [12.02.2015] | Переглядів: 6306

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.8/84

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook