для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Европейский выбор?


Европейский выбор?
Есть такая вещь - индекс экономической свободы.
 
Это показатель, ежегодно рассчитываемый газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира.
Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой».
 
Индекс Heritage Foundation и WSJ принимает в расчет не макроэкономические показатели, а оценки степени экономической свободы - всего десять критериев: гарантия прав собственности, свобода от коррупции, прозрачность налогообложения, прозрачность государственных расходов, свобода предпринимательства, монетарная свобода (то есть эффективность денежного регулирования), свобода торговли, инвестирования, рынка труда и финансовая свобода.
 
По состоянию на 2015г Украина опустилась в рейтинге со 155 на 162 место, тогда как Россия потеряла три позиции, заняв 143 место (из 178 возможных)
 
Экономические свободы в Украине, которые оценили в 46,9 пункта, находятся на уровне Бирмы (161) и Боливии (163).
 
Украина вместе с Беларусью (153) и Узбекистаном (160) попала в пятую, замыкающую группу стран с "подавленной" экономикой. Россия попала в четвертую группу стран - "преимущественно несвободные".
 
Результат Украины за год снизился на 2,4 балла. Особенно плохо у Украины обстоят дела с построением правового государства: мешают развитию экономики бюрократическая зарегулированность предпринимательства и коррупция, отмечают аналитики.
 
"Коррумпированная система по-прежнему в значительной степени остается при правительстве Порошенко-Яценюка", - комментируют ситуацию в стране составители рейтинга.
 
Лучший результат на постсоветском пространстве продемонстрировали страны Балтии - Эстония (8-е место - самое высокое в ЕС), Литва (15-е), Латвия (37-е), а также Грузия (22-е). В Европе в целом Эстония уступает лишь Швейцарии, занимающей 5-ю строчку.
 
Куда ж ты идешь УкраинаI think
 

 
© bosoy [07.02.2015] | Переглядів: 1335

2 3 4 5
 Рейтинг: 40.0/26

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook