для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Bloomberg троллит Порошенко и Гонтареву в связи с курсом 25 грн/долл


Bloomberg троллит Порошенко и Гонтареву в связи с курсом 25 грн/долл
Американское агентство Bloomberg позволило себе поизмываться над президентом Порошенко и главой НБУ Гонтаревой во вчерашней статье «Гривна тонет».
 
В последние месяцы Украина проводит, пожалуй, самую бестолковую валютную политику в Европе, безжалостно отмечается в публикации.
 
«В преддверии октябрьских парламентских выборов президент Петр Порошенко, воспользовавшись хорошими отношениями с главой Национального банка Валерией Гонтаревой, убедил ее сохранить обменный курс ниже 13 гривен за американский доллар. В конце сентября банки получили распоряжение продавать покупателям иностранную валюту в размере не более 3 тысяч гривен в день. В то же время, Национальный банк начал проводить специальные аукционы, продавая банкам по три миллиона долларов в день по так называемому индикативному курсу, которого они должны были придерживаться при расчетах с клиентами», - напоминает автор статьи.
 
Далее в материале Bloomberg рассказывается, как 5 февраля Гонтарева объявила, что индикативных аукционов больше не будет, позволив банкам перейти к единому курсу, определяемому рынком. В результате гривна рухнула.
 
К такому решению Гонтареву наверняка подтолкнула миссия Международного валютного фонда в Киеве, которая деятельно составляет новую программу по кредитованию страны, высказывает предположение автор. Украине трудно заявлять о том, что она идет курсом реформ, пока там существует валютный черный рынок. Кроме того, неопределенность по поводу реального курса искажала финансовые прогнозы Украины на год.
 
«На сегодняшней пресс-конференции Гонтарева резко опровергла предположение о том, что она согласовала с МВФ обменный курс 25 гривен за доллар. «Данный вопрос даже не рассматривался», — сказала она. Но на момент написания статьи за доллар давали 24,85 гривны», - с ехидством отмечает автор статьи.
 
Грубые промахи украинских финансовых органов ухудшили и без того отчаянную экономическую ситуацию в стране, - указывается в конце публикации в качестве вывода. Сейчас политику Украины по сути дела определяет МВФ, являясь для страны единственным надежным источником иностранной валюты. Фонд должен сосредоточиться на том, чтобы не дать украинским политикам принимать глупые и своекорыстные решения типа тех, которые вызвали крах гривны и породили черный рынок. Инспирированная Россией война на востоке Украины — не единственная проблема Украины. Когда эта война неизбежно закончится, некомпетентность чиновников, препятствующая переходу страны к современной экономике, останется.
 
Я бы на месте автора данной статьи в Bloomberg процитировал еще слова Порошенко, произнесенные им на встрече с банкирами в Нацбанке 23 сентября прошлого года. Как он говорил про «экономически обоснованный курс 12,95 грн за доллар» на тот момент и стучал при этом для убедительности кулаком по столу.
 
И спросил бы, как же такое могло случиться, что еще в сентябре-октябре прошлого года Порошенко где-то узрел «экономически обоснованный» курс 13 грн за долл (причем, Нацбанк под руководством Гонтаревой затем строго удерживал этот курс до самых парламентских выборов, состоявшихся в конце октября), а сейчас курс достиг уже 25 грн за долл?..
 
Тем временем, сегодня, 6 февраля, гривна била новые антирекорды. Нацбанк по сравнению с предыдущим банковским днем понизил официальный курс гривны аж на 5 грн 13 копеек - до 23,1305 грн за долл! Курс же доллара на межбанке сегодня достигал на продаже вообще отметки 26,7 грн (правда, к концу торгов он опустился до 25,5)!
 
А президент Порошенко пока на сей счет помалкивает...
 
ПРОРОК
© Mishel Prorok [06.02.2015] | Переглядів: 5759
Мітки: #Порошенко 

2 3 4 5
 Рейтинг: 43.0/48

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook