для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Стигматизация России


Стигматизация России
Стигматизация… странное, непонятное слово. Происходит из греческого языка, от слова стигма – ярлык, клеймо. Как говорит нам Википедия «Стигматизация может вести к дискриминации, то есть к реальным действиям, ограничивающим права какой-то группы». Может вести… может и ведет, особенно если стигматизацию углубляют и расширяют.
 
В России нанесением и углублением ран стигматизации занимаются, похоже, на государственном уровне.
Припомню несколько случаев, когда государственно-правовая система поощряла или использовала стигматизацию для прикрытия других проблем.
 
1) Убийство в школе № 263, когда из ученика Сергея Гордеева в новостях делали аутиста, опасного для общества своим существованием. Использовалось для прикрытия социальных проблем (воспитание) и проблемы оборота и контроля оружия. В конечном результате у Сергея Гордеева признали шизофрению.
 
2) Дело Надежды Савченко: в Большой игре опять пытались применить «проверенную фишку» и отправляли украинского пилота на психиатрическую экспертизу. Из Савченко «психа» сделать либо не удалось, либо такой диагноз посчитали невыгодным. Однако явная попытка  замять скандальное дело при помощи психиатрического диагноза была.
 
3) В магазине задержали пенсионерку, которая умерла на пороге полицейского участка. Один  из комментариев: Наталия Начвинова: «Все ринулись защищать кронштадтскую бабушку, не вникая в суть — она постоянно воровала продукты в магазине, не имея в них нужды (пенсия 25 т.р., все положенные льготы). Клептомания в ее возрасте есть следствие психических заболеваний, надо было бы вызвать психиатрическую помощь, а не полицию. Ее соседи так и говорят, что она была „не в себе“. Но сотрудники магазина, увы, не медики» (http://www.ntv.ru/novosti/1302956/#sel=16:31,16:38)
 
4) И недавним, свежим шрамом на принятии  Российских Особых Людей  стало признание солдата-убийцы олигофреном:
Младший сержант российской армии Валерий Пермяков страдает олигофренией, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на свой источник.
В этой связи главная военная прокуратура требует привлечь к ответственности как сотрудников военкомата, которые призвали его в армию, так и командиров части, где он служил с оружием в руках.
«Ранее ему был уже поставлен диагноз – олигофрения. Его вообще не имели права призывать, тем более ставить в караул с боевым оружием. Туда ставят самых адекватных», — заявил собеседник «Газеты.ру». (http://www.km.ru/world/2015/02/05/armiya-i-oboronosposobnost-rossii/754466-rasstrelyavshii-armyanskuyu-semyu-soldat-s)
Я не знаю, что там с пермяковым. Но, по моему, больше похоже на очередную попытку заткнуть проблему с кадрами и дисциплиной в армии стигматом-штампом  «так он же псих».
 
Не хорошие мысли от всего этого. Друзья из России, неужели вы не видите, как в этих событиях возраждается карательная психитрия? Неужели вам нравится, когда людей с ментальными расстройствами в результате такой «диагностики» будут принимать как социально опасный элемент?
 
Аутист, шизофреник - значит убийца.
 
Солдат армии соседней страны – псих-убийца.
 
Пожилой слабоумный – клептоман, вор и социально опасный элемент.
 
Олигофрен – убийца.
 
Вот штампы вызванные вашей психиатрией, вызванные вашим правительством в головах людей, в тысячах статей в Сети. Это сформирует мнение и отношение людей на долгие годы. Неужели вы не собираетесь бороться с этой ужасной стигматизацией?
© panix [06.02.2015] | Переглядів: 4361
Мітки: #Путін 

2 3 4 5
 Рейтинг: 46.0/27

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook