для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Не всякий враг Путина мне друг


Не всякий враг Путина мне друг
Известная формула «враг моего врага — мой друг» далеко не всегда является справедливой.
 
Например, конечно же, я крайне негативно отношусь к такой исторической персоне как Гитлер. Поскольку на Гитлере лежит вина за многие миллионы жертв Холокоста и еще большее число жертв в результате развязанной им Второй мировой войны.
 
При этом, как известно, злейшим врагом Гитлера был Сталин (во всяком случае, он таким стал после нападения Германии на СССР в 1941 году). Однако на совести Сталина тоже многие миллионы смертей — это и Голодомор в Украине в 1932-1933 годах, и массовые репрессии 1937-1939 годов, и прочее. Поэтому к Сталину у меня, как и во всем демократическом мире, отношение тоже очень плохое.
 
Таким образом, говоря упрощенно, хотя Гитлер и Сталин были врагами друг другу, но мне они враги - оба.
 
К чему я привожу сейчас эти философствования? А к тому, что совсем необязательно считать своим другом того, кто является ныне врагом Путина!
 
У нас в последнее время в Украине будируется такая мысль, что, дескать, нельзя критиковать нынешнюю власть и, в частности, президента Порошенко, поскольку он является врагом Путина. А коли так, то «наезжая» на Порошенко ты тем самым помогаешь Путину. Мне же кажется, что это именно тот случай, когда враг моего врага — не мой друг.
 
С одной стороны, с Путиным все ясно. Он развязал агрессию России против Украины, он повинен в смерти многих тысяч украинских военных и мирных жителей на Донбассе. Поэтому он — явный враг Украины и всего украинского народа.
 
Но, с другой стороны, я не могу считать другом украинского народа (а также своим другом) и президента Порошенко тоже. Поскольку он совершил за время своего президентства множество поступков, которые нанесли огромный вред Украине и, соответственно, украинскому народу — смотри 28 пунктов обновленного «списка Порошенко»!
 
И пока не видно, чтобы Петр Алексеевич встал на путь исправления в этом плане.
 
Причем, я не уверен, кто из этих двух — Путин и Порошенко — больше вредит сейчас своими действиями Украине и украинскому народу. К тому же, мне видится риск того, что они в будущем могут даже помириться - сделаться друзьями. При этом украинская власть смирится с потерей Донбасса (с образованием на востоке страны украинского «Приднестровья»), а в Украине так и не состоятся столь необходимые ей реформы — в частности, не начнется реальной борьбы с коррупцией...
 
Исходя из вот таких соображений я категорически не согласен с мнением, что нельзя критиковать Порошенко, требовать его отставки (с помощью третьего Майдана или без него) и проведения новых президентских выборов, поскольку это, видите ли, на руку Путину. Нет, Путину как раз выгодно, чтобы в руководстве Украины пребывали люди, не способные на реформы. А вот украинцам такая власть, наоборот, не нужна — не для того они отдавали свои жизни на Майдане год назад, чтобы на смену Януковичу-бандиту пришел Янукович-лайт — Порошенко...
 
ПРОРОК
© Mishel Prorok [05.02.2015] | Переглядів: 2145

2 3 4 5
 Рейтинг: 38.9/64

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook