для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Интеграция Украины в Евросоюз. Дорога в ад или утраченные надежды.


Интеграция Украины в Евросоюз. Дорога в ад или утраченные надежды.
Через несколько дней, 4 декабря, состоится саммит Украина - ЕС, где главной задачей украинского правительства является подписание так называемого соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом. Как заявил Виктор Ющенко: "Это плод нашей работы за последние три года". Хочется отметить, что это "плод работы" В.Ющенка не за три года, а за все пять лет его президентской каденции. Также подписание этого соглашения будет единым значимым аргументом Виктора Ющенко, с помощью которого он сможет отчитаться о проделанной работе на своей должности, добавив к ней различного рода действия, преувеличенные или выдуманные, которые необходимо было для этого совершить, и которые были очень сложными, но которые он всё-таки с большим трудом, но сделал. Очевидно, что с помощью этого соглашения, Виктор Ющенко хочет убедить Украинцев в том, что он достиг чего-то значимого, и что его необходимо выбрать на второй срок. Но, конечно, это будет ложью, ведь все мы прекрасно помним, что в 2004 году Украина уже стояла на пороге к вступлению в ЕС, полноценную интеграцию в который мы должны были завершить максимум в последний год президентства В.Ющенка. А пришли к тому, что в конце его президентства мы только начинаем делать первые шаги для этого полноценного вступления.
 
Данное соглашение будет означать, что Украина встала на правовой путь вступления в ЕС. Если это соглашение будет подписано, то ЕС для Украины определит необходимые реформы, которые она должна провести ради полноценной интеграции. Также, по словам нашего президента, в ходе ассоциации Украине может быть обеспечено участие в политике и программах ЕС. Напомню, что ранее экс-министр иностранных дел, член делегации Украины на переговорах с ЕС, Борис Тарасюк, заявил, что подписать данное соглашение ранее, чем до конца президентских выборов и середины 2010 года будет невозможно. Так где, правда? Единственным объяснением тому, что это может произойти раньше, есть то, что объединённая Европа хочет пойти навстречу тому, кто устраивает их на посту президента Украины больше всего, и тем самым помочь ему выиграть выборы. Но если это так, то Европа очень плохо разбирается в нашей политике, ведь президенту Виктору Ющенку второй срок может где-то и светит, но только не на президентском кресле в Украине.
 
А давайте-ка подумаем: актуально ли уже вступление Украины в ЕС? Ранее, пару лет назад, о безперспективности вступления Украины в ЕС однозначно выступила одна из ведущих стран Евросоюза - Франция. В то же самое время, один из Итальянских руководителей заявил, что перспективы вступления Украины в ЕС в ближайшем будущем такие же, как и у Гондураса, если бы тот располагался в Европе, что очень сильно обидело и отвернуло наших людей от такой перспективы. Честно говоря, уже многих воротит от одного вспоминания о Евросоюзе и вступления в него Украины. "Мы преклоняемся перед ними и прислуживаем им, а в ответ получаем лишь отворот - поворот", - так можно, в общем, выразить все мысли присутствующие у людей по этому вопросу. Но на самом деле это не совсем так, ведь у Евросоюза есть определённые правила, по которым можно принимать к себе нового члена. И пока что Украина этим правилам не соответствует. Ведь для того, чтобы начать им соответствовать, Украине необходимо провести 31 реформу! А за эти пять лет не проведено ни одной! Короче говоря, мы вернулись к тому, откуда начинали. Всё сначала - именно это и раздражает тех, кто в 2004 выбирал тех, под чьим руководством, по мнению большинства, страна должна была совершить прорыв. А в конце - концов эти пять лет словно и не жили. Вспоминаются слова В.Ющенка: "Быть на Майдане – это одно, а быть профессионалом – совсем другое". Так что это получается, Виктор Андреевич нам прямым текстом заявил о том, что он не профессионал, а лишь тот, кто просто "Был на Майдане", а бедные глупые люди случайно, от взрыва эмоций под воздействием оптимистических и громких лозунгов выбрали его в президенты? Если нет, тогда что? Ведь назвать профессионалом Виктора Андреевича и его команду, которую он привёл во власть, язык не поворачивается. Иначе - покажите нам результаты!
 
Хочется вернуться к ассоциации Украина-ЕС и добавить ещё то, что если всё-таки договор будет подписан, то одним из его результатом станет упрощение визового режима и создание зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. Интересно то, что все эти годы, упрощённый визовый режим был, но только не со стороны ЕС, а со стороны Украины, в следствии которого к нам в страну понабежало немыслимое количество беженцев и различного рода личностей криминального и экстремистского характера. В то же самое время, шансов у рядового Украинца попасть в ЕС были 1:10, и то для этого нужно было иметь железные силы, нервы и психологическое состояние, ведь столько унижений и правовых проволочек при пересечении границы наш человек не испытывает нигде. Что касается свободной торговли, то это вообще абсурд не поддающийся даже эфемерной, чудаковатой логике. А чем мы люди торговать собираемся? Или кто-то думает, что наше добро кто-то там ожидает с нетерпением? Естественно нет. Вспомним последствия вступления в ВТО. Власть имущие просто заплакали от радости, ведь теперь они могут травить нас по дешёвке чем угодно. Наше животноводство уничтожено, коровы пали. Мы уже не едим добротного говяжьего мяса. А бразильские курочки и американские куриные ножки скоро окончательно добьют наше птицеводство. Мясная отрасль пока не капитулировала только благодаря птице, но с такими темпами импорта различного мясного дерьма, это ненадолго. И это всё при том, что мы могли обеспечивать своим мясом 100% населения, ещё и откладывая на экспорт около 20%! Спросите себя: "Когда вы в последнее время ели настоящее сливочное масло?" - нет уже его. Я уже не говорю о том, что 99% импортируемых продуктов из Европы и Американского континента - это генно - модифицированные продукты, влияние которых на организм человека до сих пор не изучено. А теперь представим, что будет с нашим внутренним рынком, если мы создадим зону свободной торговли с ЕС. Ответ очевиден - уничтожен окончательно.
 
А в то же время, одна из наших кровных стран - Беларусь, которая не так давно вместе с нами стремилась в ЕС, полностью сама нивелировала эту возможность. 27 ноября в Минске президенты РФ, Белоруссии и Казахстана создали так называемое "триединство", подписав соглашение о таможенном союзе, который начнёт действовать с 1 января 2010 года. Эта интеграция бывших советских республик, более глубокая, чем зона свободной торговли, в ближайшем будущем со слов президента России Дмитрия Медведева должна перерасти в полноценное создание единого экономического пространства. Тем самым, на мировой арене начинает формироваться новый игрок, которого уже именуют как новым наследником СССР, и который возможно станет самым значимым и самым ведущим игроком не только в Европе, но и во всём мире.
 
С такими новыми реалиями после украинских президентских выборов, перед новым президентом постанет дилемма: продолжать стремится в ЕС или пойти на встречу к более родным и близким к ней историческим и культурным народам - государствам. Наверняка сложнее всего будет Юлии Тимошенко, которая в случае победы должна будет или предать "помаранчевые" принципы и обещания, звучащие с её уст и с уст "помаранчевой" команды в 2004 году. Или всё же рискнуть пожертвовать ими, и, в надежде на лучшее будущее, пойти другим путём, с помощью которого она может войти в историю положительной и, возможно, выдающейся в удовлетворительном смысле этого слова, фигурой, получив от своего народа благодарность, заставив позабыть 2004 год как ошибку в плане направления пути. У Виктора Януковича, не смотря на некоторые противоречащие в его речах высказывания, всё - таки путь полегче, ведь свою внешнюю политическую направленность не скроешь ни под какими тенями, падающими изредка на его ориентированность. В то же время придётся выбирать и народу: сосать лапу и прислуживать Евросоюзу и Американцам, или пойти по более близкому, прагматичному и знакомому пути.
 
Алексей Шубин
© acatsin [01.12.2009] | Переглядів: 1594

2 3 4 5
 Рейтинг: 22.9/9

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook