для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

К проблеме российской историографии


К проблеме российской историографии
Пожалуй, намного ранее анексии Крыма и развязки кровавого конфликта на Донбассе всякий здравомыслящий человек столкнулся с очевидной проблемой, ставшей в своё время подоплёкой озвученных конфликтов. Проблема эта состоит в явном искажении Россией своей собственной истории, а также истории мировой.
 
И вполне естественно, что здравомыслящий человек задаётся закономерным вопросом: неужто так можно?
 
Ведь действительно довольно странно выглядят заявления о том, что лишь русский народ победил нацизм и его участие во Второй мировой было решающим, о том, что територии нынешних Донецкой, Луганской и Харьковской областей Украины входили в состав Новороссии, и уж тем более странными кажутся заявления о Крыме, как об исконно русской земле.
 
От недавнего времени исконно русской землёй стала также Латгалия, входящая ныне в состав независимой Латвии.

 
Итак, в чём же суть данной проблемы? Где тот источник лжи, отравляющий множество умов?
 
Свет на сей вопрос проливает идеолог так называемого Евразийства Александр Дугин: "история - это не что иное, как реинтерпритация прошлого, которое нам неизвестно"

Как видим, для Александра Дугина, который на тот момент являлся преподавателем в МГУ, а также советником Путина, понятия "миф" и "история" практически тождественны.
 
Что же такое миф?
Википедия говорит следующее:
Миф (от греч. Μύθος - сказка, предание, рассказ) - рассказ о прошлом, окружающем мире, описывающий события с участием богов, демонов и героев и истории о происхождении мира, богов и человечества. Мифы характерны для первобытных народов, которые находились или находятся на стадии дорационального, дофилософского и дорелигиозного мышления. Отдельные мифы складываются в мифологию того или иного народа, которая лежит в основе характерного для него мировоззрения.

То есть для российской истории характерна героизация, обожествление, демонизация отдельных персонажей, а также искажение реальности, как это бывает в любой мифологии. И ведь именно это мы наблюдаем на практике.
 
И это важный принцип для понимания загадочной русской души. Ведь если для античного человека история была искусством, если для современного человека она является наукой, то для русского человека - это мифология.
 
Естественно, что для России это являет проблему, поскольку иностанная научная картина мира никак не совпадает с мифической российской. Поэтому российская пропаганда создаёт мифологию других стран вместо них. Отсюда имеем, например, заведомо идиотский миф: древние укры вручную выкопали Чёрное море.

Вполне понятно, что на фоне таких глупостей героический эпос под названием "История государства российского" выглядит довольно неплохо.
 
Однако остаётся ещё одна немаловажная проблема - документы.
Тем не менее эта проблема тоже решается довольно легко.

 
Вот таким образом и получается довольно искривлённая картина мира, которой не воспротивится ни один русский. Во-первых большинству всегда пофигу, что совать в свои мозги, а во-вторых если кому и не пофиг, то мнение большинства и дефицит источников информации сводят на нет все сомнения.
 
В этом-то и есть первоисточник конфликта россиян с окружающим миром.
© @ндрійко [01.02.2015] | Переглядів: 3135

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/34

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook