для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Бродит призрак Майдана: первого в России, второго в Грузии, третьего в Украине


Бродит призрак Майдана: первого в России, второго в Грузии, третьего в Украине
«Призрак бродит по Европе — призрак коммунизма»... Так начинался «Манифест коммунистической партии» - работа Карла Маркса и Фридриха Энгельса, впервые изданная в феврале 1848 года в Лондоне.
 
И хотя это пророчество Маркса и Энгельса сбылось не скоро и, скорее всего, отнюдь не в таком виде, как мечтали авторы, но все-таки, как известно, оно сбылось. В частности, в 1917 году власть в Российской империи захватили коммунисты, а потом на ее месте была построена уже коммунистическая империя под названием СССР.
 
Вспомнилась же мне ныне эта первая фраза из коммунистического манифеста в связи с тем, что сейчас, как минимум, в трех странах, образовавшихся после развала Советского Союза, тоже «бродит призрак»... Призрак революции или, если использовать возникший в Украине синоним термину «революция» - призрак Майдана...
 
ПУТЬ ПУТИНА БЛИЗОК К ФИНИШУ
 
Первый Майдан ускоренно зреет в России, в которой благодаря санкциям Запада за ее агрессию в отношении Украины в последние месяцы начался и сейчас с каждым днем усиливается мощнейший социально-экономический кризис (двукратный обвал рубля, резкое сокращение иностранных инвестиций и золотовалютных резервов, двузначная инфляция, падение реальных доходов населения, массовые банкротства компаний и банков, и т.д., и т.п.). Соответственно, у россиян ныне стремительно растут протестные настроения, что отмечают российские политические эксперты и социологи.
 
Так, согласно результатам январского опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), о том, что протестные выступления возможны, сегодня думают 27% россиян, тогда как в сентябре прошлого года таких было всего 14%. То есть, уровень протестных настроений граждан России вырос практически в два раза всего за четыре последних месяца...
 
При этом несколько дней назад российский оппозиционер Алексей Навальный опубликовал манифест (надо же, совпадение...) и предложил провести «антикризисный марш» в Москве и других городах России в начале марта. На этом марше, который, вроде бы, назначен уже конкретно на 1 марта, российские оппозиционеры планируют выдвинуть как социально-экономические, так и политические требования.
 
То есть, российский Майдан может начаться уже нынешней весной, а завершится он, дай бог, свержением международного преступника, жулика и вора Путина, как я недавно предсказывал, в ноябре 2015 года (и тогда же произойдет рекордный обвал российского рубля — до курса выше 100 руб/долл).
 
СААКАШВИЛИ ВЕРНЕТСЯ В ГРУЗИЮ
 
В Грузии уже в этом году может состояться второй Майдан. Первый у них произошел 23 ноября 2003 года, когда в результате акций протеста, организованных партией «Национальное движение» Михаила Саакашвили, совместно с Зурабом Жвания и спикером парламента Нино Бурджанадзе, в Грузии произошла смена власти. Сами грузины назвали то событие «революцией роз».
 
Во всяком случае, сам Саакашвили, преследуемый нынешней властью Грузии и заочно приговоренный к тюремному заключению, заявил 14 января, что готов уже в 2015 году вернуться на родину и возглавить вторую «революцию роз».
 
«Я готов к возвращению на родину… Меняется мировая политическая конъюнктура – Россия слабеет, а партнеры Грузии – наоборот, усиливаются, и наш народ сделает правильный выбор еще до парламентских выборов, которые состоятся в 2016 году», – сказал он по этому поводу.
 
При этом даже российские эксперты считают, что у Саакашвили сейчас высоки шансы скоро вернуть себе власть в Грузии, поскольку население Грузии уже успело разочароваться в нынешней властной команде.
 
ПОРОШЕНКО ОКАЗАЛСЯ НЕ ГОТОВ К РЕФОРМАМ
 
В Украине же в ближайшее время вполне возможен третий Майдан. Поскольку уже для очень многих украинцев стало очевидно, что Порошенко не хочет или не способен на реальные реформы в стране, главная из которых — решительная борьба с коррупцией.
 
Порошенко за время своего уже 8-месячного президентства совершил огромное число компрометирующих его поступков (ошибок и не только...), и этот список постоянно растет.
 
Кстати, в последнем выпуске «Зеркала недели» опубликовано интервью с чрезвычайным и полномочным послом США в Украине Джеффри Пайеттом, в котором он заявил, что реформы в Украине тормозятся.
 
«Торможение реформ в первые 11 месяцев после революции породило фрустрацию... Очень важно, чтобы наконец начала работу Национальная комиссия по вопросам предотвращения коррупции, чтобы она стала реальной силой. Я думаю, народ не поверит, что реально что-то изменилось, пока кого-то действительно масштабно виновного не посадят за решетку. За реальные дела, а не как Юлию Тимошенко — по выдуманным обвинениям. Я уверен, что и у вас есть мысли по поводу того, за каких властителей теневых и коррупционных схем следовало бы взяться», - рассказал американский посол.
 
На сегодняшний день реформы для Украины являются делом национального выживания, подчеркнул он. «Сегодня я абсолютно уверен: если вы продолжите вести дела так, как они шли до этого, или если политические и бизнес-элиты будут пытаться организовать свое взаимодействие так, как это делалось обычно, тогда возникнет вопрос: "Выживет ли Украина?" Это вопрос жизни и смерти», - предупредил Джеффри Пайетт.
 
Ну а президент Порошенко упорно продолжает игнорировать справедливое требование соотечественников и советы иностранцев о необходимости настоящей, а не на словах, борьбы с коррупцией. Более того, возникает все больше подозрений, что он не только не собирается реально бороться с этим злом, но, наоборот, активно ввязывается лично в различные коррупционные схемы.
 
Дошло уже даже до того, что на днях , по сути, обвинения лично президенту Порошенко в связи с наличием сомнительных схем в энергетике выдвинул глава комитета Верховной Рады по противодействию коррупции Егор Соболев.
 
К тому же, нужно честно признаться, что в Украине сейчас тоже бушует социально-экономический кризис. Причем, он гораздо острее чем в России - у нас и нацвалюта обвалилась глубже, и инфляция в два раза выше, и реальные доходы упали намного сильнее. При этом хотя одной из главных причин этих бед в Украине является, конечно, военная агрессия РФ на Донбассе, но вторая главная причина — это именно отсутствие реальных реформ и, в том числе, борьбы с коррупцией.
 
Возможно, Порошенко надеется, что украинцы будут терпеть предательство им Майдана, как терпели пять лет предательство первого Майдана президентом Ющенко? Если так, то он глубоко ошибается!
 
Уверен, что если в ближайшие даже не месяцы, а недели, в Украине не начнется настоящая борьба с коррупцией, — в виде, в том числе, громких арестов, - то третьего Майдана не миновать...

ПРОРОК

© Mishel Prorok [31.01.2015] | Переглядів: 4248

2 3 4 5
 Рейтинг: 41.1/60

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook