для старих юзерів
пам’ятати
[uk] ru

Какая будет цена нефти в ближайшие 10 лет и почему Россия не сможет продавать нефть по такой цене.


Какая будет цена нефти в ближайшие 10 лет и почему Россия не сможет продавать нефть по такой цене.
Все сейчас дают прогнозы на цену нефти. Дам и я свой прогноз. Так вот, медианная цена нефти будет 30$ за баррель. Это не означает что она будет 30$ за баррель постоянно, эта цена означает что в течении минимум десять лет, средняя цена на рынке за год будет составлять 30$, учитывая годовые колебания в пределах 20-40$. Откуда я вывел данную цену, расскажу подробнее.
 
Во-первых, средняя себестоимость добычи барреля сланцевой нейти в США составляет 50$. Но средняя это проекты с себестоимостью от 20$ до 80$. При это медиана лежит где-то в 40$, тоесть если закроется половина сланцевых проектов, то у оставшихся себестоимость добычи будет не более 40$, без государственных дотаций. А этой нефти более чем хватит США для собственных нужд. А, учитывая развитие аккумуляторных технологий (графен и углеродные нанотрубки) и электромобилей, скорее всего будет даже перепроизводство.
 
Себестоимость добычи арабской нефти около 10$, но транспортировка составляет около 20-30$. Тоесть если на терминале в Саудовской Аравии баррель стоил 10$, то на терминале в США он уже будет стоить 30-40$. В результате имеем то что США выгоднее самим добывать сланцевую нефть, чем покупать у арабов. Они будут экономить на транспортировке нефти. Арабская нефть на терминале в Штатах при 30$ за баррель будет стоит минимум 50$. А снизить цену ниже 30$ им не дадут сами Штаты, так как им достаточно спровоцировать очередной конфликт в Персидском заливе чтобы снова спровоцировать рост цен на нефть.
 
В результате какая получается ситуация. США не выгодно покупать арабскую нефть, но цена установлена такая, что им выгодно эту нефть производить только для себя, но уже не особо выгодно продавать. У арабов основной покупатель – США, уже обеспечивает себя энергоресурсами сам. Покупателями арабской нефти остаются только: ограниченно Европа и полноценно Китай, ну и частично Африка. В Южной Америке своей нефти полно. А цена, которая устраивает всех и производителей, и покупателей – 30$ за бочку. А так как рынок саморегулируется у очередного экстремума, то именно так и будет.
 
Теперь о России. Себестоимость добычи нефти в РФ по прогнозам аналитиков (это без новой геологоразведки и без учета санкций) 20$. С учетом амортизации и разведки около 35$. Но мы не приняли во внимание санкции. Своих технологий для современной добычи у РФ нет, а это специалисты и технологии, то что было при СССР просто про… ну вы поняли. По причине санкций, Запад поставит препятствия для их получений. Это не значит, что РФ не сможет купить западные технологии, это значит, что РФ сможет их купить контрабандно, но значительно дороже. А это повысит себестоимость добычи, без учета амортизации, до 30-40$.
 
Еще одна проблема в тех же санкциях. Так как покупатели будут боятся введения очередных санкций и запрета на покупку нефти, это не то что приведет к тому, что её никто не захочет покупать, просто покупатели захотят снижения цены. Ну это как с обычным товаром, если мы может купить с гарантией и у солидного магазина – это не то, что мы купим его из-под полы без всяких гарантий. Цена во втором случае должна быть значительно дешевле. Поэтому цена продажи российской нефти должна будет быть ниже на 30-50% того же арабского Brent. А это около 20$.
 
Получаем 35$ за добычу и 20$ за покупку в среднесрочной перспективе. Очень странное торговое предложение, не находите? Здесь даже экономистом не нужно быть. А это значит, что нефтяные доходы России просто исчезнут. Это не Армагедон, но это уровень дефолта 1998 с перспективой постоянного ухудшения, помноженного на резкий уровень падения доходов и полную безнадегу в будущем. Все это еще усугубляет то, что Россия производит всего 30% сельхозпродукции, а потребляет все 100%. Остальное додумаете сами.
© alifesoft [18.01.2015] | Переглядів: 6413
Мітки: #Путін  #Обама 

2 3 4 5
 Рейтинг: 45.1/44

Коментарі доступні тільки зареєстрованим -> Увійти через Facebook



programming by smike
Адміністрація: [email protected]
© 2007-2024 durdom.in.ua
Адміністрація сайту не несе відповідальності за
зміст матеріалів, розміщених користувачами.

Вхід через Facebook